05 мая 2022Сериалы
Обновлено 06.05.2022

Бэклог: «Отмена» — фантастическая анимационная драма о прыжках во времени и проблемах с психикой

Фото: кадр из сериала «Отмена», Amazon
Фото: кадр из сериала «Отмена», Amazon

Фантастическим историям о перемещениях во времени не обязательно быть эпическими и пафосными — они могут быть и драмой о семейных отношениях и проблемах с психикой. В еженедельной рубрике «Бэклог» автор «Канобу» Алексей Егоров рассказывает об «Отмене» — анимационной драме Рафаэля Боб-Ваксберга, создателя культового «Коня БоДжека», второй сезон которой вышел 29 апреля 2022 года. Сериал создан с применением технологии ротоскопии: актёры не только озвучивают, но и играют своих героев.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку

«Отмена» (Undone)

Год выхода: с 2019 года

Жанр: фантастика, драмеди

Время на просмотр: 2 сезона по 8 серий в каждом — 6 часов

Где смотреть: Amazon Prime Video

Суть

Обычная девушка по имени Альма (Роза Салазар) ссорится с родственниками из-за грядущей свадьбы сестры и попадает в автокатастрофу. После неё девушка начинает видеть своего погибшего отца Джейкоба (Боб Оденкирк), который убеждает дочь в том, что это не галлюцинации, а проявление сверхъестественной силы. По словам Джейкоба, Альма может перемещаться во времени и изменять его ход. Только она способна помочь ему вспомнить, из-за чего он погиб — и, по возможности, отменить это событие.

Постоянные попытки отца пообщаться на тему собственной смерти вмешиваются в реальную жизнь девушки, из-за чего окружающим кажется, что Альма не в себе. В этом, в частности, убеждена её мать Камила (Констанс Мари), всячески пытающаяся заботиться о психическом здоровье дочери.

У Альмы хватает проблем и помимо разговоров с мёртвым отцом. Одна из них — это готовящаяся к свадьбе сестра Бекка (Анжелика Кабрал), которая зовет Альму на все связанные с грядущими торжествами мероприятия. Другая — сложные взаимоотношения с собственным молодым человеком Сэмом (Сиддхарт Дхананджай), который пытается помогать Альме по мере сил, но встречает непонимание и отпор.

Чем запоминается

За восемь серий первого сезона анимационное шоу о путешествиях во времени рассказывает камерную историю одной семьи и сложных взаимоотношений внутри неё. Альме нет дела до масштабных перестановок в прошлом: она хочет лишь помочь погибшему отцу, вернуть его в мир живых, изменив ход времени. Большая часть сериала — о взаимоотношениях, о людях со сломленной психикой и о том, как они взаимодействуют с социумом.

Сериал постоянно заставляет сомневаться в героине и ее окружении. Действительно ли Альма умеет путешествовать во времени, или она просто получила настолько серьезную травму, что у нее развилось ПТСР? Практически в каждой серии авторы буквально спрашивают зрителей: «А вы точно уверены в том, что с Альмой все в порядке? Может быть, она просто сошла с ума? Подумайте над этим!».

И к концу первого сезона создателям удается заставить зрителей задуматься о том, что девушка и правда страдает от галлюцинаций, и что ей стоило принять помощь ее матери, которая предложила отправиться в клинику.

Сериалом занимались авторы «Коня БоДжека», одного из лучших драматических анимационных шоу последних лет. Возможно, что «Отмене» не удается столь же убедительно показать моральные терзания героев и все сложности их жизни, однако утомлённость Альмы рутиной, беспокойство Камилы о здоровье дочери и постоянные препирательства девушки с призрачным отцом не кажутся наигранными.

Авторы называют сериал драмеди, и большая часть его юмористических элементов совершенно не выбивается из рамок повествования. В «Отмене» юмор довольно простой, житейский, максимально приземлённый — местами довольно чёрный, но драму он не затмевает.

На что похоже:

Сериал «Загрузка» (Upload);

Фильм «Планета Ка-Пэкс» (K-Pax);

Фильм «Безопасность не гарантируется» (Safety Not Guaranteed).

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Да, кайфовый сериал
Недовольный Редизайном
Недовольный Редизайном
Предлагаю отменить "Отмену"