10 марта 2022Сериалы

Бэклог: «Холодный звонок» (Cold Call) — триллер о мести матери-одиночки телефонным мошенникам

Кадр из сериала «Холодный звонок»,  Acorn TV
Кадр из сериала «Холодный звонок», Acorn TV

«Холодный звонок» — достойный мини-сериал британского телевидения от Channel 5, который потерялся на фоне более громких проектов. Это драматический триллер режиссера Гарета Танли (сериал «Виртуозы» 2004-2012). Шоу рассказывает вымышленную, но пугающе правдивую история измученной матери-одиночки, которая становится жертвой телефонного мошенника.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

«Холодный звонок» (Cold Call)

Год выхода: 2019

Жанр: драма

Время на просмотр: 4 эпизода — 3 часа

Где смотреть: Okko, IVI

Суть

Джун Кларк (Сэлли Линдсей) едва сводит концы с концами. Днём она работает сиделкой в доме престарелых, вечером ухаживает за своей матерью Софи (Мелани Килбёрн). Когда Джун попадает под сокращение и теряет работу, её дочь Хана (Тадж Атвал) неожиданно сообщает матери о своей беременности. Чтобы обеспечить будущее для внука, Джун решает продать семейный дом.

Получив деньги от продажи имущества, Джун получает звонок из незнакомого ей колл-центра и становится жертвой обмана. Мошенники уверяют женщину, что деньги на её счете находятся в опасности, и просят перевести сбережения на другой счёт. Джун безоговорочно верит им, и вскоре теряет огромную сумму.

Когда Джун понимает, что её обманули, она обращается в группу поддержки для людей, которые оказались в подобной ситуации. На очередном собрании она встречает бывшего одноклассника Деса (Дэниел Райан). Парень предлагает Джун выследить мошенников, которые ее разорили.

Вскоре Десу удается найти главу мошеннической империи — успешного и уважаемого бизнесмена Кирка Уайли (Пол Хиггинс). Оказывается, что Кирку как раз нужна сиделка для его престарелой матери. У Джун появляется шанс отомстить.

Чем запоминается

После просмотра трейлера складывается ощущение, что перед нами голливудский фильм ужасов. Череда мрачных кадров выглядит по-настоящему жутко и странно. Но на самом деле «Холодный звонок» — совсем не мистический триллер, а реальная история о жертвах телефонных аферистов.

В «Холодном звонке» показана вся внутренняя кухня телефонных грабительских схем. У создателей получился довольно напряженный сюжет, в котором немало реалистичных ситуаций, приводящих в ужас — насколько масштабен этот жуткий бизнес. Поступки главной героини можно оправдать только её неопытностью, отчаянием и желанием защитить свою семью. Однако образ Джун с самого начала вызывает сочувствие и не дает оторваться от экрана.

Сэлли Линдсей, сыгравшая Джун, поделилась впечатлениями, которые охватили ее во время работы над сериалом: «Самым шокирующим было то, насколько подробно создатели раскрывают процесс телефонного мошенничества. Такие ситуации происходят с обычными людьми все время, и раньше мы не видели этого на экранах. Вы можете встретить жертву мошенничества каждый день, на работе или в магазине. Вот что шокирует. Эти удивительные вещи происходят с обычными людьми».

Бэклог: «Холодный звонок» (Cold Call) — триллер о мести матери-одиночки телефонным мошенникам - фото 1

Сериал снят с минимальными спецэффектами, история «Холодного звонка» хорошо вписана в реальную жизнь. Главный вопрос, который держит зрителя в напряжении на протяжении всего сериала — удастся ли Джун, обыкновенной женщине, обыграть злоумышленников и вернуть свои деньги, или ей лучше не ввязываться в опасный мир организованной преступности?

Финал вряд ли можно счесть хеппи-эндом, хотя для главной героини и её дочери все завершается на позитивной ноте. Но суть этого драматического триллера намного глубже — сериал заставляет задуматься о том, сколько еще людей может пострадать от телефонных преступлений.

«Холодный звонок» — психологический триллер, рассказывающий историю о том, как далеко может пойти отчаянная женщина, чтобы защитить свою семью, вернуть потерянные в телефонной афере сбережения и отомстить обидчикам.

На что похоже

  • «Зачистка» (мини-сериал, 2019)
  • «Обман» (мини-сериал, 2019)
  • «Незваный гость» (мини-сериал, 2021)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь