24 февраля 2022Сериалы
Обновлено 03.03.2022

Бэклог: «Долг/стыд» (Giri/Haji) — захватывающий триллер о поисках якудза в Лондоне

Фото: сериал «Долг/стыд», Netflix.
Фото: сериал «Долг/стыд», Netflix.

2019 год оказался щедрым для поклонников британских сериалов. Нашумевшие «Конец _*_го мира», «Дрянь» и «Корона» выпустили новые сезоны, на фоне которые отдельные достойные, но малоизвестные проекты остались без внимания. Среди них «Долг/стыд», или «Гири/Хадзи» — прорывной для британского телевидения детектив от режиссеров Джулиана Фарино (сериалы «Офис», «Пациенты», «Бруклин 9-9») и Бена Чесселя (сериалы «Великая», «Танцевальная академия», «На грани»). Проект был с восторгом принят в Великобритании, но за пределами страны так и не нашел признания зрителей.

Что такое бэклог?

Так в разработке называют полный список задач, которые предстоит выполнить — либо по продукту в целом, либо за определённое время (спринт). Каждую неделю наши списки сериалов для просмотра только пополняются, а интересных шоу выходит всё больше и больше. В новой рубрике авторы и редакторы «Канобу» раз в неделю советуют один сериал, который вы могли пропустить (или вообще о нём не знали) из-за более громких релизов. Все проекты этой рубрики мы добавляем в специальную подборку.

«Долг/стыд» (Giri/Haji)

Год выхода: 2019

Жанр: драма, криминал, детектив, триллер

Время на просмотр: 8 эпизодов — 8 часов

Где смотреть: Netflix

Суть

Токийский детектив Кензо Мори (Такэхиро Хира) не может найти общий язык с 16-летней дочерью Таки (Аой Окуяма), а заодно пытается спасти разрушающийся брак и переживает тяжелую болезнь отца.

Но городские кланы якудза находятся в состоянии войны. Предположительно, виновником разногласий стал младший брат Кензо — Юто. Парень убил катаной племянника одного из боссов якудза в Лондоне, подстроил собственную смерть и скрылся с церемониальным клинком в лабиринте улиц незнакомого британского города.

Вот только меч принадлежал другому крупному боссу японской мафии. Токийские якудза не хотят вникать в подробности того, кто на самом деле украл клинок и совершил убийство, поэтому собираются отомстить предполагаемому виновнику и устроить кровопролитие. Стараясь избежать назревающей войны и сохранить перемирие, полиция Токио отправляет Кензо в Лондон. Детектив должен найти Юто и привезти его домой, чтобы отдать парня под суд.

Чем запомнится

Бэклог: «Долг/стыд» (Giri/Haji) — захватывающий триллер о поисках якудза в Лондоне - фото 1

Запутанный сюжет сериала про японскую мафию сначала напоминает типичную полицейскую драму: загадочное убийство в Лондоне, которое приводит к перестрелке в Токио; безрезультатные попытки полицейских опросить очевидцев и найти виновников…

Кажется, что история заходит в тупик, но тут создатели начинают удивлять зрителя визуальными экспериментами. Сначала появляется черно-белый флэшбэк, затем — анимационный эпизод в духе «Убить Билла» с кровавой сценой в одном из пабов Лондона.

Бэклог: «Долг/стыд» (Giri/Haji) — захватывающий триллер о поисках якудза в Лондоне - фото 2

Смелые идеи создателей заставляют зрителя увлеченно гадать, какие еще козыри приптянаты в у них рукаве. Сериал перестает казаться очередной остросюжетной драмой про полицейских и поражает захватывающими поворотами сюжета. Одно из главных достоинств шоу — его умение смешивать жанры. В восьми эпизодах создателям удалось гармонично соединить детектив, криминальный триллер, черную комедию, семейную драму и роуд-муви. К тому же половина диалогов произносится на японском, что добавляет шоу атмосферы и шарма в стиле жанровых фильмов из жизни якудза и самураев.

Съёмки сериала начались в Лондоне в августе 2018 года, и продолжились в Хейстингсе в марте 2019 года. Также некоторые эпизоды были отсняты в Токио.

Такэхиро Хира, исполнивший главную роль детектива Кензо Мори, отметил сложности, которые возникали во время работы над сериалом, связанные с двуязычным сценарием: «У нас были некоторые трудности с переводом… Небольшие нюансы в тексте не совпадали, или переводились не совсем точно. Это был вызов для нас, но он нам понравился».

Бэклог: «Долг/стыд» (Giri/Haji) — захватывающий триллер о поисках якудза в Лондоне - фото 3

Жанровая солянка, которой славится азиатское кино, кажется непривычной для британского проекта. Классическая история бунтующей против отца дочери, которой грозит опасность, чередуется с неожиданной смертью персонажей, которые в типичных сериалах доживают до конца. А на правах развязки — красивая сцена в слоу-мо со сложной хореографией, где с помощью танца герои раскрывают свои чувства. Эпизод выглядит очень эмоционально, необычно и проникновенно.

Название сериала «Гири/Хадзи», которое можно перевести с японского как «Долг/Стыд», раскрывает два важных в повествовании мотива — чести и вины. Сюжет, завязанный на истории спасения брата, позволяет увидеть, как случайные события объединяют совершенно разных людей, дают им шанс осознать ошибки прошлого и расплатиться за проступки. С помощью хорошей сценарной и режиссерской работы создатели сериала попытались переосмыслить понятия старой морали в современном мире. Им это удалось: сериал заканчивается неожиданным хеппи-эндом и оставляет после просмотра чувство завершенности. Долг выполнен, вина искуплена, справедливость восстановлена.

На что похоже

  • «По долгу службы» (сериал 2012-2021)
  • «Лондонский шпион» (мини-сериал 2015)
  • «Соучастник» (фильм, 2004)
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь