07 ноября 2023Аниме
Обновлено 16.12.2023

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал

Кадр из эпизода «Атака титанов — Заключительная глава»
Кадр из эпизода «Атака титанов — Заключительная глава»

Спустя десять лет завершилось одно из самых известных аниме «Атака титанов» / «Атака на титанов» (Shingeki no kyojin). За это время сериал стал самым востребованным в мире и получил награду Global TV Demand Awards. Проект положительно сыграл на популярности аниме и показал, что аудитория ждёт сложные сюжеты. Безусловно, на финал было особенно много надежд. Автор «Канобу» Влад Ватутин рассказывает, что в заключительном эпизоде оказалось скучным, и почему завершение истории всё равно выглядит достойным.

Дальше будут спойлеры!

Что происходит в «Атаке титанов: Финал — Заключительная глава»

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал - фото 1

Эрен Йегер решил навсегда закончить многовековой конфликт между своей нацией (элдийцами) и остальным миром. Получив силу Титана Прародителя, юноша пробудил тысячи гигантов и теперь идёт уничтожать всё человечество, кроме своих соотечественников с острова Парадиз. Однако его друг Армин и возлюбленная Микаса не согласны с такими радикальными методами. Вместе с ненавистными марлийцами герои пытаются предотвратить грядущий геноцид.

Минусы финала «Атаки Титанов»

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал - фото 2

Дробление на части и финал в формате спешла

Концовка была разделена аж на три куска: «Финал», «Финал. Часть 2» и спешл «Финал — Заключительная глава». Но даже последний заход MAPPA («Человек-бензопила» (Chensō Man)) разбила на две серии с разницей выхода в восемь месяцев. Из-за этого до последнего момента оставались сомнения: действительно ли нам покажут конец истории? Это не только вызвало ряд таких шуток, как «финал финала перед финалом», но и сильно размазало саспенс. Назвать сезон завершающей главой, а потом затянуть его на несколько лет, очевидно, оказалось слишком неудачной затеей, вызвавшей больше вопросов и негодований, чем радости от новых эпизодов.

В какой-то момент события сериала начали забываться и переживать за героев стало сложно.

Закончить уже ставшую культовой франшизу спешлом тоже кажется странным решением. Такой формат ассоциируется с чем-то второстепенным или дополнительным. Так сериал про окаменевшее человечество «Доктор Стоун» (Dr. Stone) бонусом показал историю моряка Рюсуя, которую можно не смотреть и всё ещё понимать основной сюжет. Да и у самих «Титанов» достаточно шутливых специальных эпизодов, где герои предстают в пародийном чиби-стиле.

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал - фото 3

Скудный экшн и дефицит эмоций

С одной стороны, первые сорок минут последнего эпизода — это нескончаемый экшн. Герои под уже знакомую фанатам музыку бьются с гипертрофированным Эреном и наконец-то действуют сообща. С другой — выглядит это как-то скучно. Даже менее важная битва из второго сезона, когда титаны окружили солдат в башне, смотрится напряжённее. А от сражения капитана Леви со Звероподобным Титана в третьем сезоне так вообще перехватывает дух.

И дело тут не в том, что над первыми сезонами работала другая студия — Wit («Рейтинг короля» (Ousama Ranking)). У MAPPA с экшеном тоже всё в порядке. Параллельно с «Титанами» она выпустила второй сезон аниме «Магическая битва» (Jujutsu Kaisen), где очень хорошо отрисовала мордобой с проклятиями (местными демонами). При этом нельзя сказать, что финальная драка в «Титанах» совсем уж плоха. Здесь есть и долгожданный кооператив Микасы и Анни, и пролёты камеры с дальнейшим следованием за персонажем. Но в основном герои просто скачут по огромному и невероятно медленному Эрену, попутно отбиваясь от невыразительных клонов неизвестных нам титанов. От финального эпизода самого актуального аниме ждёшь большего напряжения. Особенно когда студия берёт так много время на реализацию.

Но самая большая проблема финала «Титанов» в том, что Эрена практически вырвали из повествования, сделав его молчаливой бомбой, которая идёт, идёт и снова идёт. Это выглядело жутко и эпично в конце «Атаки титанов: Финала. Часть 2». Но спустя полтора часа спешла впадает в однообразие.

Из-за этого обоим эпизодам не хватило эмоций и морализаторства, которые так напрашивались. Лишь в последние двадцать минут герои начали вести себя искренне и реалистично рефлексировать о происходящих событиях.

Плюсы

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал - фото 4

Мощная концовка и раскрытие Эрена

Эрен — не герой, не избранный, а лишь обозлившийся «тупица, каких во всём мире пруд пруди». Он взвалил на себя ношу мученика, хотя об этом его никто и не просил. Его план не просто жестокий, а ещё и глупый. Финальные двадцать минут очень хорошо прошлись по этой мысли, изящно завершив всю франшизу. Авторский анализ косяков главных героев есть далеко не в каждом произведении — уже ради этого стоило смотреть сериал и пытаться не запутаться в куче твистов, порой ненужных. Из-за этого концовка получилась не только логичной, но и искренней. Эрен, которого за весь финальный спешл показали непростительно мало, наконец раскрыл свои чувства и отреагировал так, как живой человек. Его искренность и осознание всего ужаса, который происходит вокруг, оставляет приятно-грустный осадок после просмотра.

Концовка повторяет мангу за авторством Хадзимэ Исаямы. Основные события закончились, истории героев завершились, и нам показали короткий, но красочный эпилог. В эти три минуты вложена основная идея произведения, без которых сериал был бы незавершённым.

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал - фото 5

Глубокая идея и непривычный взгляд на фэнтези

На протяжении всего сериала сюжет постоянно менял антагонистов. Сначала это были безмозглые титаны-людоеды. Потом оказалось, что среди них есть разумные великаны. Позже выяснилось, что враги вообще не титаны. В какой-то момент фокус и вовсе сместился на жителей острова Парадиз, среди которых назрел переворот (и не в последний раз). А когда нам показали сюжет от лица марлийцев (врагов Эрена), то искать конкретного виновника стало просто невозможно. Виноваты были все. И это главное отличие от привычных, хоть и хороших, фэнтези: в «Хеллсинге» главное зло идёт от вампиров; в «Клинке, рассекающем демонов» все заживут счастливо, если уничтожат первородного демона; во «Властелине колец» нужно одолеть Саурона, и тогда наступит мир.

В «Титанах» у зла нет имени, оно не персонифицировано и не сосредоточено в каком-то монстре.

Во вселенной «Атаки титанов» победить нельзя. И люди, и титаны без сожалений устраивали геноцид, считая, что ими движет праведный законный гнев. Все четыре сезона готовят зрителя к этому выводу, а финальный спешл чётко его произносит. Поэтому конец выглядит невероятно пессимистично, но очень реалистично.

Итог: достойный, но плохо реализованный финал

«Атака титанов — Заключительная глава»: Скучный и в то же время мощный финал - фото 6

Заключительный спешл оставил противоречивые впечатления. Хотелось, чтобы в конце MAPPA выложилась на полную и показала зрителям невероятно яркий экшен, накал страстей, эмоциональные качели.

Вся «Атака титанов» пронизана страданиями и несправедливостью. Поэтому от финала ждали чего-то такого, что окончательно перемололо бы чувства. Но в итоге эмоции показали лишь в последних сценах, а Эрену не хватило экранного времени.

Но даже так «Атака Титанов» хороша. Окончание всё же получилось сильным, понятным и логичным. Это редкий сериал, который говорит на серьёзные и актуальные темы. Да ещё и в таком запоминающимся сеттинге.

На myAnimeList заключительный спешл оценили на 9 из 10, на IMDb оценки составили 9.3 и 8.6 из 10.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь