А помните скины на Winamp?

Можно долго спорить о том, в лучшую ли сторону стриминг изменил музыкальную индустрию, но совершенно точно одно: он унифицировал способы ее потребления. Концепция стриминга взлетела, во многом, потому, что она удобна и проста: открыл приложение — и все: перед тобой тысячи тысяч песен.
Но так был не всегда: в 1997 году на свет появился Winamp, медиаплеер, которому было суждено стать одной из самых известных программ в истории софта в принципе. Удобный (по тем временам), с огромным количеством функций (от эквалайзера, до плейлистов и даже подключаемых модулей, которые «учили» Winamp дружить с форматами), он завоевал культовый статус у пользователей и, судя по форумам, им продолжают пользоваться и до сих пор. И это несмотря на то, что последнее обновление для него вышло больше десяти лет назад!
А еще у Winamp один из самых узнаваемых и крутых джинглов в истории. Серьезно, я помню его до сих пор, хотя последний раз программой пользовался в самом начале нулевых.
Но все же первое, что приходит в голову, когда слышишь «Винамп» — это скины. Скинами (мы называли их «обложками») на Winamp можно было хвастаться и гордиться, и я прекрасно помню, как мой одноклассник, у которого на тот момент был очень быстрый интернет, обеспечивал ими всю параллель. Мы приносили СD-диски и отдавали ему — дома он скидывал туда десятки «обложек» на Winamp, а заодно — свежие альбомы ню-метальных групп, переживавших настоящий бум в то самое время.
Тему скинов недавно затронула в твиттере дизайнер Чаппель Эллисон, вспомнив с подписчиками свои любимые «обложки».
А теперь мы предлагаем вам!
Вот так выглядел «дефолтный» Винамп:

Еще была возможность выбрать «родной» modern-скин, который появился в Winamp позже, но лично мне нравился гораздо больше:

А вот, как может выглядеть Winamp, если поставить на него проработанный, масштабный скин:






Это сейчас вы можете сказать «страшно»! А тогда подобное разнообразие сносило крышу, и чем необычнее был скин, тем было круче.
Лично я долгое время пользвовался официальным (!) Winamp-скином группы Linkin Park:

Да, в юности я, как и многие, знатно от них фанател.
Но, все же, самыми популярными скинами на Winamp у подростков были связанные с играми. Сейчас найти то, чем конкретно многие тогда пользовались, очень тяжело: многие из них не сохранились, да и как они выглядели в точности, уже не вспомнить. Но вот вам пара вариантов:

Diablo.

Warcraft.

Doom.

Абсолютно дикий скин по Red Alert 2.

The Legend of Zelda.

Nintendo.

Lineage 2. Вот этот у меня был.
Самое приятное, что многие из скинов вы до сих пор можете скачать из сети и поставить на свой Winamp. В Твиттере даже есть аккаунт, который регулярно выкладывает ссылки на скачивание самых красивых обложек:
А сам Winamp можно даже не скачивать — есть онлайн-версия! Если не получается зайти на сайт, стоит включить VPN. Из-под США заходит точно!
В 2019-м Winamp вернется, и нам остается лишь надеяться, что возможность кастомизации там останется.
А пока предлагаем вам вспомнить свои самые любимые обложки для медиаплеера!

Новомодный Bento в принципе ничего.

Я до сих пор Винампом пользуюсь. И раз уж по теме: modern скин. К чему все эти выкрутасы)

Да что там скины... Помните визуализацию с пляшущим медведем, охренительно зажигавшим под Immortals - Techno Syndrome?

Абсолютно все они сейчас выглядят вырвиглазно и нечитаемо. 2000е же

Я даже не родился, когда люди пользовались винампом

Помнис? Я помню!


Всегда ставил стандартный, хотя выбор был велик.

Скины ещё ничего, вот плагины делали в основном накуренные двоечники дизайнерских курсов, но они всё-равно были крутыми

Вот такой был

Кто еще на дефолтном без скинов сидел?

Помним, любим, пользуемся до сих пор

Мне Winamp всегда казался несколько перегруженным, но за крутые скины я его уважал. А так обычно MPC пользовался и до сих пор пользуюсь.

Я бы до сих пор им пользовался, хоть он и устарел по многим параметрам. Но вот родной Modern-скин очень приятный, с большими кнопочками, крупным шрифтом в названии песен, с отдельными окнами для многих функций, возможность сделать при прослушивании большую обложку альбома. И много допольнительных приятных впечатлений от музыки мне дарила потрясающая и по сей день визуализация Milkdrop 2.0. Но, к сожалению, у меня на Win10 он периодически затыкается, да и AIMP объективно удобней и функциональней.

О я помню даже демотиватор был "скины для винамп" как же давно это было : )

Шо значит "помните"? Сейчас хоть и пересел на AIMP, никогда не опускаюсь до базового скина. У меня он всегда соответствует теме винды (которую создаю из рабочего стола, заставки, экрана приветствия, курсора, фона в браузере и скинов плеера и rocketdock). Вот недавно делал тему по MGSV и скин был в виде аудиокассеты. До этого - АС Origins и слушал музыку на "папирусе".

На vlc накатите плз

woodamp :)

Вы ещё скажите что вы винду до сих пор не кастомизируете.

Я скины с Баффи скачивала, но узнала я об этих скинах довольно поздно.