09 августа 2019Киберспорт
Обновлено 09.08.2019

6 причин посмотреть The International, даже если ты не фанат Dota 2

The International, в отличие от многих других киберспортивных турниров, идет практически две недели. Естественно, он включает в себя не только сотню жарких матчей, но и большое количество всевозможных активностей. Если ты не особо любишь Dota 2, то мы нашли как минимум 6 причин, почему стоит заглянуть на трансляции The International 2019.
The International, в отличие от многих других киберспортивных турниров, идет практически две недели. Естественно, он включает в себя не только сотню жарких матчей, но и большое количество всевозможных активностей. Если ты не особо любишь Dota 2, то мы нашли как минимум 6 причин, почему стоит заглянуть на трансляции The International 2019.
6 причин посмотреть The International, даже если ты не фанат Dota 2 - фото 1

1. Косплей

Любой уважающий себя киберспортивный турнир не обходится без косплееров. На The International их всегда целая армия. Перевоплощаются в образы своих любимых героев как профессионалы этого дела, так и обычные зрители.

6 причин посмотреть The International, даже если ты не фанат Dota 2 - фото 2

С тех пор как Valve учредила призовой фонд в $15 тыс. для конкурса косплееров, уровень проработки образов невероятно возрос. На TI8 было несколько просто безумно красивых и сложных работ. Чего только стоил Огр Маг и Свен…

2. Истории команд и игроков

Помимо множества интервью до и после матча, Valve готовит к TI профайлы игроков и команд. В них не говорят о сложных тактиках и контрпиках. Вместо этого акцент делается на личной жизни игроков, их взаимоотношениях внутри коллектива, интересах, увлечениях, семьях. Благодаря этим профайлам, зрители могут увидеть своих любимых игроков с совершенно новой стороны — более человечной.

3. Short Film Contest

У The International есть и свой «мини-Оскар». Valve уже не первый год проводит конкурс лучших короткометражек по «Доте» — Short Film Contest. В голосовании за лучшие работы участвуют обычные игроки, а работы призеров потом показывают на самом TI. Помимо аплодисментов, создатели лучших короткометражек получают еще и денежные призы. Победитель Short Film Contest забирает с собой $25 тыс.

Работу победителя Short Film Contest на TI7 Valve использовала для создания двух предметов для Боевого пропуска. В короткометражке «Чего боятся герои» зрителям показали «маленького Инвокера» и «голого Акса». Оба образа уже есть в самой Dota 2.

4. Матч всех звезд

Чтобы получить удовольствие от матча всех звезд — необязательно разбираться в «Доте», ведь там происходят совершенно неадекватные вещи. Серьезными в таких играх могут быть лишь некоторые китайские игроки, все остальные от души веселятся, обмениваясь подколами по ходу встречи. Иногда Valve придумывает неожиданные режимы для шоу-матча. Например, на TI5 матч прошел в формате 10 на 10, где в командах было по 5 звезд и 5 обычных зрителей из зала. А сюрпризом стало появление Dendi в костюме Пуджа.

6 причин посмотреть The International, даже если ты не фанат Dota 2 - фото 3

5. Церемония открытия

Киберспорт с каждым годом все сильнее хочет походить на спорт, в том числе в вопросах продакшена крупных чемпионатов. И тут Valve определенно преуспела. Организаторы всегда придумывают новые фишки для украшения сцены и, конечно, для церемонии открытия. Например, в 2016 году на церемонии открытия в образе Виндрейнджер выступила известная американская скрипачка Линдси Стирлинг.

Но главным героем церемонии становится сам Гейб Ньюэлл. Его появление и выступление — отдельный вид искусства. В прошлом году он вышел на сцену в шлепках, попутно продемонстрировав всем зрителям свое пузико. Но фанаты «Доты» готовы простить Гейбу и шлепки, и неработающий микрофон, главное — услышать от него те самые заветные слова, которые он произносит с дрожью в голосе, — «Welcome to the International».

6 причин посмотреть The International, даже если ты не фанат Dota 2 - фото 4

6. Сочные анонсы

В финальные дни The International зрители ждут не только развязки самого турнира, но и крутых анонсов. Valve всегда готовит под TI парочку сюрпризов, будь то масштабное обновление, новые герои или даже разработку новой игры, как было с Artifact на TI7.

На The International 2019, возможно, стоит ждать от Valve новостей об изменениях в Underlords, дальнейших преобразованиях матчмейкинга в Dota 2 и, чем черт не шутит, обещанного чуть ли не полгода назад камбека Artifact.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
СумасшедшийСкай
СумасшедшийСкай

А как же артифакт?

RTX 3080Ti
RTX 3080Ti

Не фанат доты, но Интернейшнл смотреть нравится. Крутое шоу.

StanislovePark
StanislovePark