12 марта 2019

5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel

43 года назад на страницах комикса Daredevil #131, вышедшем в марте 1976 года, впервые появился Меченый — эксцентричный злодей, который не обладал никакими суперспособностями, кроме удивительной меткости. С годами он превратился из эффектного наемника в помешанного психопата, для которого человеческая жизнь ничего не стоит. Меченого можно было увидеть и в экранизациях — например, в «Сорвиголове» 2003 года и в 3 сезоне сериала о Человеке без страха от Netflix. В этом материале мы хотели бы вспомнить несколько отличных историй о Меченом.
43 года назад на страницах комикса Daredevil #131, вышедшем в марте 1976 года, впервые появился Меченый — эксцентричный злодей, который не обладал никакими суперспособностями, кроме удивительной меткости. С годами он превратился из эффектного наемника в помешанного психопата, для которого человеческая жизнь ничего не стоит. Меченого можно было увидеть и в экранизациях — например, в «Сорвиголове» 2003 года и в 3 сезоне сериала о Человеке без страха от Netflix. В этом материале мы хотели бы вспомнить несколько отличных историй о Меченом.
5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel - фото 1

Daredevil #181

Год выхода: 1982;

Пишет: Фрэнк Миллер;

Рисует: Клаус Янсон.

Пожалуй, самый известный комикс про Меченого, ведь именно в нем в поединке между Электрой и Лестером побеждает последний. Пронзив возлюбленную Сорвиголовы саем, Меченый бросает вызов Человеку без страха, что приводит к их дальнейшему противостоянию.

Конечно, сегодня читатели уже знают, что Электра снова жива и между ними с Сорвиголовой произошло много всего, тем не менее, комикс до сих пор впечатляет своей подачей — он стал одной из кульминационных точек в периоде работы Фрэнка Миллера над «Сорвиголовой», а сам эпизод остался одним из самых запоминающихся в комиксах в принципе.

5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel - фото 2

Bullseye: Greatest Hits

Годы выхода: 2004-2005;

Пишет: Дэниел Уэй;

Рисует Стив Диллон.

Мини-серия из пяти номеров, которая призвана ответить на вопросы о прошлом Меченого. Двое агентов ФБР, расследуя дело о пропаже плутона, вынуждены обратиться за помощью к сидящему в суперохраняемом объекте Меченому. Сама сцена сильно напоминает «Молчание ягнят», а Лестер — Ганнибала Лектера.

Удивительно, но Меченый — один из самых таинственных персонажей в комиксах Marvel. У него нет официальной биографии, а все, что о нем известно, записано с его слов. То есть даже этот комикс нельзя считать официальной историей его жизни, потому что ее рассказал сам Лестер. Даже его настоящее имя может быть иным!

И это ведь совершенно жутко, что подобное чудовище возникло из ниоткуда и совершенно легко заняло свою нишу среди самых злейших врагов супергероев.

А еще в Greatest Hits есть камео Карателя, Сорвиголовы и других персонажей, которых судьба еще неоднократно сведет с Лестером в других историях.

5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel - фото 3

Punisher Max

Годы выхода: 2010-2012;

Пишет: Джейсон Аарон;

Рисует: Стив Диллон.

В импринте Marvel Max выпускались комиксы с прицелом на более взрослую аудиторию. Здесь не боялись показывать кровь, секс, мат и прочие элементы 18+. Настоящей звездой Max-направления стал Каратель, комиксы о котором считаются одними из лучших (они даже есть в нашем Топе 100 комиксов и манги по версии «Канобу»). И во многом по той причине, что там нет супергероев. Только Фрэнк Касл и преступность, с которой он ведет войну уже несколько десятилетий.

Когда на смену Гарту Эннису пришел Джейсон Аарон, то он задумался, а что если представить и других персонажей в реалистичном виде? Так появился сюжет об Уилсоне Фиске, пришедшем к власти в преступном мире Нью-Йорка, а Меченый стал безумным наемником. И Аарон много издевается в комиксе над тем, что в основной вселенной Меченый обладает уникальной меткостью — здесь этого, разумеется, нет.

Роль Лестера в этом комиксе, на мой взгляд, изумительна. Он предстает совершенно сумасшедшим профессионалом, который стремится убить Фрэнка не из-за денег — он буквально помешался на Касле. Он даже копирует эпизод из прошлого Карателя с гибелью семьи, чтобы ощутить то же, что много лет назад испытал Касл. И потому для Фрэнка убить Меченого уже личное дело — это не просто очередной преступник, это маньяк, перешедший всевозможные границы.

5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel - фото 4

Dark Reign: Hawkeye

Годы выхода: 2009-2010;

Пишет: Энди Дигл;

Рисует: Том Рэйни.

После событий Секретного вторжения и Гражданской войны Норман Озборн и его Громовержцы (команда, состоящая из суперзлодеев на службе правительства) получили второй шанс. Норман возглавил ЩИТ и переименовал его в Молот. Но этого ему было мало. Он решил создать свою команду Мстителей и на роли известных супергероев взял нескольких своих «коллег». Так Меченый стал Соколиным глазом.

Собственно, в серии Dark Avengers и многих комиксах периода Dark Reign можно увидеть Лестера в новой для него роли. Но конкретно в Dark Reign: Hawkeye (особенно в первых двух выпусках мини-серии) отлично прописаны взаимоотношения между Озборном и Меченым. Это столкновение характеров двух маньяков, один из которых пытается держать себя в руках, а второй даже не думает противиться своему естеству.

Собственно, и сам комикс наглядно показывает, что можно заставить зверя носить чужой костюм и играть по другим правилам, но его жажду крови это не утолит.

5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel - фото 5

Old Man Hawkeye

Год выхода: 2018;

Пишет: Итан Сакс

Рисует: Марко Кеккетто.

Здесь я немного считерю и процитирую себя из статьи об этом комиксе:

В спин-оффе же с самого первого номера за Клинтом по пятам следует постаревший, но не потерявший своих талантов Меченый.

В отличие от Барона Земо и Красного черепа, он не считает Клинта бесполезным. Для него охота на Бартона — последний шанс почувствовать себя живым, потому что ему банально надоело быть оружием в чужих руках. Чтобы убить супергероя, он идет против правил Красного черепа, и за его голову объявляется награда.

Но, как говорит сам Лестер в одном из выпусков, прошел сорок один год, семь месяцев и двадцать два дня с тех пор, как он последний раз убивал супергероя. И ему не терпится утолить этот голод.

Непредсказуемый, вежливый, кровожадный, эксцентричный, воспитанный — Меченый предстает в этом комиксе гибридом того сумасшедшего маньяка из основной вселенной и умудренного опытом маршала, многому научившегося за долгие годы своей новой работы. Он все также способен убить человека игральной картой или зубочисткой, но предпочитает придумывать новые изощренные способы. Лестер безумно жаждет внимания, которого ему не хватает с тех пор, как супергерои стали историей. Поэтому, выступив против Красного черепа, он из раза в раз стремится разозлить бывшего начальника, потому что знает, что он следит за ним. И Меченый наслаждается этим.

5 отличных комиксов про Меченого — самого меткого маньяка в комиксах Marvel - фото 6

А какой комикс про Лестера запомнился вам?

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Ну не знаю, мне "Greatest Hits

" как-то не особо зашло. А вот ран 2017го года очень даже