27 апреля 2020Игры

5 лучших игр 2020 года в Apple Arcade

С тех пор, как Apple запустила сервис Arcade в сентябре 2019-го, в библиотеке качественных мобильных игр без микротранзакций появились десятки новых названий. И они продолжают там появляться — каталог пополняется каждый месяц. И в этом материале мы решили выбрать лучшие новинки — игры, которые вышли в Apple Arcade с начала 2020 года.
С тех пор, как Apple запустила сервис Arcade в сентябре 2019-го, в библиотеке качественных мобильных игр без микротранзакций появились десятки новых названий. И они продолжают там появляться — каталог пополняется каждый месяц. И в этом материале мы решили выбрать лучшие новинки — игры, которые вышли в Apple Arcade с начала 2020 года.

No Way Home

У пассажирского космического корабля по какой-то причине отказывает система жизнеобеспечения, и судно покрывается льдом — а затем и вовсе взрывается от столкновения с астероидом. Выживает лишь главная героиня — девушка-пилот по имени Чо: шаттл, где она находилась в момент катастрофы, взрывной волной относит от места происшествия. Вокруг — незнакомая галактика, порталы неизвестного происхождения и враждебно настроенные существа. И не сойти с ума в такой ситуации помогает только забавный робот-ассистент, который много шутит, в том числе и про то, что героиню почти наверняка ждет гибель. Она же тем не менее всеми силами пытается найти путь домой.

No Way Home — это «твин-стик шутер», где локации генерируются случайным образом. Пожалуй, главная особенность игры — огромное количество самого разного оружия, которое можно или просто отыскать в космосе, или создать самому и затем улучшить. Кроме того, интерес игроков поддерживается ежедневными активностями, новыми миссиями и испытаниями. А еще No Way Home круто выглядит — за ее внешний вид отвечал художник Скот Ванден Бош, дизайнер и режиссер австралийского мультсериала The Strange Chores.

Roundguard

Roundguard — доказательство того, что в идее совместить правила rogue-lite с механикой Peggle нет ничего плохого. И даже если наделить героя способностью в полете замедлять время и отталкиваться от врагов и других объектов, стреляя из лука (примерно как в Ori), все будет в порядке.

Завязка у Roundguard очень простая: на замок короля напали, и теперь стражнику предстоит одолеть врагов и собрать как можно больше золота, которое хранится в горшочках. От Peggle тут основа геймплея: главный герой вылетает из деревянной баллисты, установленной на потолке каждого уровня, и, падая, пытается задеть как можно больше объектов и противников. Управлять передвижением стражника напрямую нельзя — он в этом смысле как шарик в пинболе. Зато можно использоваться особые навыки — к примеру, тот же выстрел из лука, позволяющий полететь в нужном направлении. От rogue-lite же в Roundguard случайно генерирующиеся уровни и режим с пермасмертью.

Legend of the Skyfish 2

Legend of the Skyfish 2 — приключенческий 2.5D-экшен, вызывающий в памяти Titan Souls и местами даже The Legend of Zelda: Linkʼs Awakening. В мобильной игре вам тоже предстоит исследовать сказочный мир, очень и очень много сражаться и решать головоломки. Сложные подземелья, схватки с боссами и возможность создавать в кузницах оружие и экипировку — на месте.

Самое интересное в случае с Legend of the Skyfish 2 заключается в том, что спасать мир мы будем от морских чудовищ. И еще в том, что одно из оружий главного героя — это удочка-меч, который можно превратить в молот или косу.

Beyond Blue — лучшая игра для тех, кому всегда было интересно узнать о созданиях, живущих глубоко под водой. Это исследование в чистом виде: ныряйте поглубже и наблюдайте за глубоководной жизнью, прослушивая дневники с полезной информацией.

И дневники эти озвучены профессиональными актерами — Мирой Фурлан («Остаться в живых»), Хакимом Кае-Казим («Черные паруса») и Элли Маки («История игрушек 4»). Сама же Beyond Blue создана в партнерстве с компанией BBC Studios, которая выпустила документалку Blue Planet II, и учеными, занятыми исследованием океанов.

A Fold Apart

Одна из немногих игр в Apple Arcade, в которую стоит сыграть в первую очередь ради сюжета. A Fold Apart посвящена проблемам, которые возникают, когда влюбленные пытаются строить отношения на расстоянии. В ней преподавателю и архитектору пришлось разлучиться из-за работы в разных городах, но герои уверены, что смогут сохранить отношения. Собственно, помочь им сделать это — задача игрока.

Причем все головоломки в A Fold Apart завязаны на том, что мир, окружающий героев, сделан из бумаги. И этот мир при необходимости можно, к примеру, буквально сложить пополам, чтобы помочь одному из персонажей перебраться через пропасть.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Семён Пащенко
Семён Пащенко
экс-эль
экс-эль
О, как раз в тему, хоть буду знать, во что поиграть можно.