15 декабря 2017Технологии
Партнерский материал

Игры, в которых монитор не менее важен, чем видеокарта

Игры бывают разные, и, несмотря на то, что играть в них можно на чем угодно — лишь бы «тянуло», есть случаи, когда на определенной платформе с определенной периферией одна и та же игра выглядит и ощущается намного лучше, чем на всех остальных. И чаще всего на игровой опыт влияет монитор, будь то обычный 16:9, широкий 21:9 или старый электронно-лучевой телевизор из дедушкиного гаража.
Игры бывают разные, и, несмотря на то, что играть в них можно на чем угодно — лишь бы «тянуло», есть случаи, когда на определенной платформе с определенной периферией одна и та же игра выглядит и ощущается намного лучше, чем на всех остальных. И чаще всего на игровой опыт влияет монитор, будь то обычный 16:9, широкий 21:9 или старый электронно-лучевой телевизор из дедушкиного гаража.

Чем 120-144 Гц лучше 60 Гц?

Повышенная частота обновления картинки на дисплее нужна для случаев, когда fps в играх превышает отметку в 60 кадров. Тут происходит вот что: формально, обычный монитор просто не может отображать больше кадров в секунду, чем позволяет его матрица. При этом объекты действительно двигаются немного плавнее, но все равно это не то же самое, что «нативные» 120 fps.

По-настоящему важным фреймрейт становится в соревновательных шутерах, в которых для максимального контроля своих действий необходимо, чтобы изображение не размывалось даже при резких поворотах камеры, а прицел перемещался максимально плавно. И достигается это именно при значениях намного выше 60 fps.

Кроме того, для оптимизации частоты смены кадров используются мониторы с технологиями Free Sync и G-Sync. Это схожие технологии, которые позволяют монитору синхронизировать свою частоту обновления с частотой смены кадров в игре в каждой конкретной ситуации, чтобы не терять, не пропускать и не торопить кадры. Отличаются они в основном только поддержкой — FreeSync предназначен для видеокарт AMD Radeon, а G-Sync работает с Nvidia GeForce и встречается только в наиболее дорогих моделях мониторов.

Counter-Strike: Global Offensive

Главный соревновательный шутер на современной киберспортивной сцене давно стал испытательной площадкой для всех новых «геймерских» технологий — кому как не киберспортсменам с самой быстрой реакцией определять работают ли новые решения на повышение результатов.

И 120-144 герцовые мониторы получили от «CS-еров» однозначную поддержку, они действительно отличаются от обычных.

Правда, реальное преимущество от таких мониторов проявляется только в нетребовательных соревновательных играх. Скажем, в том же «Ведьмаке 3» сильно больше 60 кадров на «ультрах» в 4K способны выжать очень редкие компьютеры (если вообще такие есть), а в такого рода проектах разрешение и эффекты куда важнее высокого фреймрейта.

Для чего нужен 4К HDR

Рынок дисплеев развивается, и новые технологии приходят на место устаревших: электронно-лучевые телевизоры сменились плоскими ЖК-экранами, разрешение 480р уступило место сначала HD (720p), а потом и Full HD (1080p), которое остается актуальным и по сей день.

И каждый раз пользователи недоумевают: зачем тратить деньги на дорогой новый телевизор или монитор с увеличенным разрешением, если и старый не вызывает никакого дискомфорта?

Это вполне понятно. Чинить то, что не сломано — далеко не всегда лучшая идея. С другой стороны, попробуйте найти свой старый квадратный телевизор, включите его и задайте себе вопрос — хотите ли вы вернутся к этому формату?

Технологии нового поколения — это разрешение 4К и расширенный цветовой охват HDR. Они обеспечивают максимально яркую, насыщенную и детализированную картинку. И в играх разница при переходе с Full HD на новый монитор особенно заметна.

Assassin’s Creed: Origins

Assassinʼs Creed еще никогда не выглядела так хорошо — Ubisoft удалось воссоздать яркий, жаркий Египет. Благодаря HDR он так сильно контрастирует с блеклой зимней хмарью за окном, что в картинку хочется нырнуть и ощутить на себе свет виртуального солнца и тень виртуальных пальм.

Игра и в Full HD выглядит неплохо, но текстуры камней и песка портят все впечатление, в 4К окружение все же смотрится намного лучше. На скриншотах ниже видно, что меняется дальность прорисовки и количество деталей на одежде и колоннах.

The Witcher 3: Wild Hunt

«Ведьмак 3» — очень красивая игра, даже через почти три года после выхода. Особенно хорошо преимущество HDR и высокого разрешения чувствуется на Скеллиге и в Туссенте — у каждой скалы, дерева и камня в темной пещере детализированные текстуры и корректные тени.

В 4K текстуры одежды и брони выглядят намного натуральнее, травы больше, и она лучше прорисована. HDR же добавляет более проработанное небо и насыщенные цвета. Кроме того, в темных сценах отображается больше деталей и полутонов, так как динамический диапазон отображения цветов намного шире.

Во что играть на Ultrawide LG

Экран с соотношением сторон 21:9 не просто больше — в него влезает больше информации; больше игры, если хотите. В отличие от просто большого монитора со стандартным соотношением сторон, Ultrawide LG (например, 34UC79G, который я недавно обозревал) расширяет поле зрения игрока в виртуальном мире (про FOV и его важность мы также недавно писали).

Forza Horizon 3

В любом рейсинге или автосимуляторе монитор Ultrawide LG придется к месту — если монитор перекрывает весь угол обзора игрока, то и погружение от этого становится глубже. А когда сидишь с рулем, педалями и коробкой передач, гоняя по Нюрбургрингу с видом из кабины, это становится чертовски важно.

Forza Horizon 3

Forza Horizon 3

Почему в наше подборке именно Forza Horizon 3? Да, это даже не автосим, а более аркадная гонка с открытым миром — но каким миром! Таких потрясающих пейзажей нет больше нигде, настоящий отпуск в Австралии.

Project: CARS 2

Project: CARS 2

Elite: Dangerous

И раз уж мы заговорили о симуляторах, куда уж тут без главной мечты человечества — космоса. В Elite можно бороздить просторы галактики на персональном корабле, и в это приключение действительно хочется окунуться с головой.

Игры, в которых монитор не менее важен, чем видеокарта - фото 3

Но тут, если уж есть возможность, лучше пойти ва-банк и поставить супер-риг из трех Ultrawide LG разом. Это, конечно, очень дорого и оправдает себя только для самых ярых фанатов космосимов, но впечатления, особенно с джойстиком (не геймпадом, а именно штурвалом) совершенно незабываемые.

League of Legends

«Лига», как и любая MOBA — это игра про максимальный контроль и стремительное реагирование на меняющуюся тактическую обстановку. Именно поэтому FOV решает в ней очень многое — возможность заметить врага раньше, чем он тебя, и успеть приготовиться к контратаке (или по-тихому сбежать) очень часто может вытянуть весь матч. На Ultrawide LG в экран влезает больше информации у краев, объекты и другие игроки прорисовываются для вас немного раньше, чем для владельцев обычных мониторов.

Игры, в которых монитор не менее важен, чем видеокарта - фото 4

И без того перегруженный интерфейс в такого рода играх распределяется по экрану более свободно и не перекрывает обзор центральной части, где происходит все самое важное.

Но это расширенное поле зрения реально полезно далеко не везде. Например, в двухмерном платформере вы просто увидите немного больше препятствий, но не более того. К тому же, не все инди-игры корректно поддерживают нестандартные разрешения экрана. Super Meat Boy и The End Is Nigh, например, идут только в 16:9. А вот The Binding of Isaac: Rebirth просто растягивает комнаты.

Ради каких игр стоит достать старый телевизор

Игры, в которых монитор не менее важен, чем видеокарта - фото 5

Старый монитор или телевизор нужен, очевидно, для старых игр. В особенности для ретро-консолей — какую-нибудь PlayStation One к новым экранам без боли и переходников и не подключишь, а мучительно растянутые полигоны, не предназначенные для современных диагоналей и разрешений, отобьют всякое желание играть в любимые игры детства.

Кроме того, подключив (с болью и переходниками, разумеется!) к такому экрану свой современный PC, можно добиться оригинального эффекта в играх вроде The End Is Nigh, Owlboy и других инди под ретро.

Только не сидите долго перед старым телевизором, глаза вам за это спасибо точно не скажут.