25 сентября 2019/Игры
Обновлено 27.09.2019

5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России

Недавно вышел сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare, но про сам сюжет и роль России понятнее не стало. Да, в ролике буквально на секунду показали Санкт-Петербург, но мы до сих пор не знаем, что конкретно будет происходить в этом городе. Видимо, узнаем уже после релиза.
Недавно вышел сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare, но про сам сюжет и роль России понятнее не стало. Да, в ролике буквально на секунду показали Санкт-Петербург, но мы до сих пор не знаем, что конкретно будет происходить в этом городе. Видимо, узнаем уже после релиза.

Тем не менее уже сейчас известно, что «злые русские» в игре будут — по крайней мере, на первой демонстрации журналистам показывали нападение армии генерала Баркова на выдуманную ближневосточную страну и применение химического оружия. И раз уж эту тему с русскими в Call of Duty сейчас все обсуждают, мы решили вспомнить другие игры, где наши соотечественники играют роли плохих парней.

Трилогия Call of Duty: Modern Warfare

Удивительно, как сильно за последние 12 лет изменился мир. В 2019-м новую Modern Warfare, про которую толком еще ничего непонятно, критикуют на федеральном телеканале за то, чего в самой игре может не быть (или оно может быть совсем не таким, каким видится в трейлерах). Что стало бы с ведущими таких передач в 2007-м, когда вышла первая Call of Duty 4: Modern Warfare, сложно представить.

В ней российский ультранационалист Имран Захаев в попытке захватить власть в России и возродить СССР развязал гражданскую войну. И чтобы отвлечь внимание Запада от этих событий, он профинансировал военный переворот на Ближнем Востоке, куда, разумеется, отправились войска США. В итоге, впрочем, все для Имрана закончилось плохо: сперва английский спецназ убил его сына, а потом и его самого.

В Call of Duty: Modern Warfare 2 мир, который, казалось бы, спасли в первой части, снова погрузился в хаос, и причиной этого хаоса стал один из последователей Захаева — еще один ультранационалист, Владимир Макаров. Именно он организовал теракты по всему миру, в том числе и в России, где лично возглавил операцию по расстрелу мирных жителей в аэропорту. Об этой миссии, той самой «Ни слова по-русски», много писали в СМИ, но еще до релиза эпизод подвергся самоцензуре со стороны Activision — из российских версий игры для ПК его удалили. Это, правда, не помешало депутату Валерию Селезневу обвинить MW2 примерно во всем. Ни к чему особенному это не привело.

5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 1
5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 2
5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 3

Сама миссия для общего сюжета трилогии Modern Warfare важна. Дело в том, что в числе террористов был и американский двойной агент. Макаров узнал о нем до расстрела, но решил использовать в качестве «послания»: в конце «Ни слова по-русски» он убил американца и оставил тело в аэропорту, тем самым «подсказав» ФСБ, кто стоит за терактом. Это стало поводом для России напасть на США и устроить в Вашингтоне ад.

Нападению российской армии на Америку и Европу посвящена Call of Duty: Modern Warfare 3, в которой тоже хватает очень жестких сцен. Так, по указке Макарова террористы взорвали в Лондоне грузовик с химическим оружием. Эпизод показали в катсцене от лица гражданского, на глазах у которого в результате взрыва погибли его ребенок и жена.

5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 4

В 1989 году СССР вторгается в Сиэтл и в то же время ведет несколько военных конфликтов в Европе. Такие события, конечно, сложно было бы представить в реальности, да еще и в таких масштабах, но у Massive, которая через много лет после World in Conflict сделает две части The Division, фантазии хватило.

Армия СССР в этой стратегии — огромная и несокрушимая. Ее нападение на Америку сценаристы подают с очень серьезным лицом, без драматических событий не обходится, кажется, ни одна миссия. У одного из героев в Сиэтле живет семья — и, понятно, рано или поздно высшие военные чины решают уничтожить город с помощью ядерного оружия, чтобы тот не достался врагу. Американские офицеры и полковники совершают одну ошибку за другой, в результате чего гибнут рядовые солдаты. Слишком уверенная в себе разведка раньше времени объявляет о победе на силами Союза, за что вскоре расплачивается — армия СССР еще раз нападает на США, но уже при поддержке Китая.

Сама World in Conflict — отличная RTS, вызывающая в памяти серию Ground Control. В одиночном режиме акцент в ней смещен со строительства и обороны базы в сторону планирования, ведения войны с ограниченными ресурсами. Никакой клюквы в стиле Red Alert, все очень серьезно.

5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 5

Freedom Fighters — первая неформатная игра датского разработчика IO Interactive, известного, конечно же, сериями Hitman и Kane & Lynch. Над сюжетом долго думать не стали, позаимствовав его целиком из гениального фильма Red Dawn режиссера и сценариста Джона Милиуса. Альтернативная история, Советский Союз захватывает США, и над Нью-Йорком начинают реять алые флаги с серпом и молотом. Всю игру мы мочим гнусных коммунистических захватчиков из трофейного автомата Калашникова и меняем флаги обратно на американские под изумительную электронно-церковную музыку Йеcпера Кюда.

Картинка в наше время смотрится крайне сомнительно, это уровень ранних «Хитманов». Но вот что касается геймплея… На первый взгляд это Hitman, которому ампутировали весь стелс и оставили лишь стрельбу и использование укрытий (оно и понятно — тот же движок, те же разработчики, да и ассеты из игр про приключения Сорок седьмого явно задействованы в дизайне уровней и противников). Но игра очень активно использует элементы того, что в поздних 1990-х и ранних 2000-х называли «тактическим шутером»: у вас могут быть до 12 (!!!) напарников, которыми можно командовать для того, чтобы, например, обойти укрепившихся в здании американского почтамта советских захватчиков с фланга.

В результате получается единственный в мире кооперативный шутер на одного. Мультиплеер во Freedom Fighters есть, по схеме «два на два» и со сплит-скрином, но главная ценность игры как раз в том, как она позволяет маневрировать AI-напарниками. А еще в том, как это интегрировано в геймплей традиционного «шутана» с использованием укрытий.

Freedom Fighters — это когда ты сжимаешься в комок под градом вражеских пуль за хлипким заборчиком и с затаенным злорадством ждешь, когда к русским в тыл ворвется десяток патриотов с автоматами.

Автор текста — Александр Башкиров. Фрагмент впервые опубликован в топе 20 шутеров от третьего лица.

5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 6

Злые русские в японском футуристическом шутере, созданном при участии Синдзи Миками (автор Resident Evil)? Без проблем!

В будущем, когда людей на Земле стало много, а ресурсов — мало, США построили орбитальную станцию «Провиденс», собирающую солнечную энергию и передающую ее на планету микроволновым лучом. И все было бы отлично, если бы экстремистская организация «Русская звезда» не решила захватить станцию и не поджарить Сан-Франциско тем самым лучом.

После этого группировка во главе с Виктором Зайцевым потребовала от Америки капитулировать — вот так вот просто, да. Чтобы спасти страну, на станцию отправили агента Сэма Гидеона. Он с помощью особого костюма ловко носился по уровням на заднице и дико стрелял. Большего для спасения Штатов и победы над врагами ему, в общем-то, и не надо было.

Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

В первой части Макс Пейн на фоне своей вендетты познакомился с главой русской мафии в Нью-Йорке — Владимиром Лемом. Тот помог главному герою выйти на членов загадочного Внутреннего круга, а после этого — на Николь Хорн, которая и была виновна в гибели дочери и жены Макса.

Правда, в Max Payne 2: The Fall of Max Payne дружба полицейского и мафиози закончилась. Оказалось, что Лем — еще один член Внутреннего круга: он хотел стать его руководителем и потому решил разобраться со всеми конкурентами, втянув в это дело Макса Пейна. Вышло так себе — в конце игры Макс уронил на Лема огромный тяжеленный шпиль.

В первой части, кстати, Владимира Лема сыграл Марко Сааресто, вокалист группы Poets of the Fall и друг Сэма Лэйка, сценариста игр Remedy. Музыка финских рок-музыкантов была и в Max Payne 2, и в Alan Wake, и в недавней Control, которая, как и все игры студии, получилась отличным шутером от третьего лица.

5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 8
5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 9
5 игр про «злых русских», которые созданы за пределами России - фото 10

А какие игры со «злыми русскими» знаете вы?

Сохранить
LittleBigPanda
LittleBigPanda
а где Red Alert?
jis3i
jis3i
Совьет Страйк наверное можно вспомнить.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
"В результате получается единственный в мире кооперативный шутер на одного" Чёт вообще не понял. Есть же и другие шутеры, в которых можно приказы отдавать. ?
The XOF
The XOF
В Modern Warfare 1-3 при всей его критики со стороны поцреотов обе нации, участвующие в конфликте показаны с разных сторон. А если внимательно всмотрется, то русские выглядит выиграшнее американцев – именно генерал ВС США(читай военная элита) спровоцировал конфликт между двумя державами ради сведения личных счётов с властями своей страны.   А в Max Payne 2 нет злых русских – Влад поступает так по многим причинам – война с Гоньитти, передел криминального мира Нью-Йорка, сведения счетов с Внутренним кругом и наконец смерть Уинтерсон – ни как не связанных с его этническим происхождением. Он даже говорит Макс в какой то момент – «мы как братья по разные стороны баррикад»
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
вы пропустили серию Ред Алерт!! список никуда не годный! :/ Юрий вас покарает!
dingor
dingor
Серия MGS не считается?
Slowpojkeee
Slowpojkeee
Battlefield: bad company 1-2, Frontlines: Fuel of War,
Karl666Smith
Karl666Smith
Папаша в мв3 тоже гибнет
Bazkin
Bazkin
"Нападению российской армии на Америку посвящена Call of Duty: Modern Warfare 3, в которой тоже хватает очень жестких сцен. Так, по указке Макарова террористы взорвали в Лондоне грузовик с химическим оружием. " ...на Америку...в Лондоне... Ниче там логика то не треснула, пока это писалось ? Русские на Америку нападали во 2 части, 3 уже посвящена нападению на Европу
soulcube
soulcube
Оперейшн Флэшпоинт, БФ3, БФ4 немного
russtroim16
russtroim16
>Слишком уверенная в себе разведка раньше времени объявляет о победе на силами Союза, за что вскоре расплачивается — армия СССР устраивает еще раз нападает на США, но уже при поддержке Китая.??? Это когда такое было? В финале советская армия разбита полностью, а китайцы разворачивают корабли, поскольку плацдарм потерян.
Владислав Балашов
Владислав Балашов
В старых MW столкновения с российской армией были только во 2й части так то, остальные террористы. В новой MW есть вероятность, что обыграют всю чушь про то, что русские сбили боинг, отравили Скрипалей да и ваще травят всех подряд новичком.
AleckSkeed
AleckSkeed
Блин, просто обожаю злых русских в играх. И правильно написали в комментах - а где Red Alert? Еще можно вспомнить Волгина (и вообще Сибирь с крокодилами) в MGS3, в ГТА4 русских (ну, или с явным намёком на них зватает), были потешные русские в ГТА5 ( https://www.youtube.com/watch?...  ), злодей Волков из No One Lives Forever, куча русских в Alpha Protocol. Да много же)) Кста, а Андрей Корбин из Splinter Cell - не русский случаем?))
slavakotikam
slavakotikam
Оригинальный Ghost Recon
Vitaly  Orekhov
Vitaly Orekhov
В новой Колде не будет никакой Корсаковии или как там они ее назвали. На скриншоте отчетлива видна арабская надпись "Под контролем русских".
Вот такие дела
Вот такие дела
Про самую страшную забыли: реальность называется(
Nice1ceEyes
Nice1ceEyes
Mother Russia bleeds ?