30 декабря 2020
Партнерский материал
Обновлено 10.11.2021

20 фильмов, сериалов, мультфильмов 2020, которые точно нужно наверстать за праздники

Этот год был не так богат на кинохиты, как прошлый: из-за пандемии съемки и премьеры многих ожидаемых новинок, например, фильмов «Дюна», «Чудо-женщина:1984», мультфильма «Душа» перенесли на 2021-й. Но жемчужины среди вышедших кинолент все-таки встречаются. Онлайн-школа Skysmart (часть Skyeng) собрала подборку англоязычных фильмов этого года, которые вы могли пропустить. На праздниках рекомендуем наверстать: смотрите в дубляже или в оригинале — с субтитрами или без. <br />
Этот год был не так богат на кинохиты, как прошлый: из-за пандемии съемки и премьеры многих ожидаемых новинок, например, фильмов «Дюна», «Чудо-женщина:1984», мультфильма «Душа» перенесли на 2021-й. Но жемчужины среди вышедших кинолент все-таки встречаются. Онлайн-школа Skysmart (часть Skyeng) собрала подборку англоязычных фильмов этого года, которые вы могли пропустить. На праздниках рекомендуем наверстать: смотрите в дубляже или в оригинале — с субтитрами или без.

Фильмы

«Джентльмены» (The Gentlemen)

Жанр: Комедия, боевик, криминальное кино

Рейтинг «Кинопоиска»: 8.5

Рейтинг IMDb: 7.8

Криминальный авторитет из Лондона решает продать свой нелегальный бизнес, но далеко не всем это нравится. А еще этот фильм — внезапно — о любви. Криминальная лента Гая Ричи для тех, кто хочет динамики, крутых сюжетных поворотов и весело провести время. Ну и лишний раз посмотреть на Мэттью Макконахи, Хью Гранта, Колина Фаррелла и Чарли Ханнэма.

«Довод» (Tenet)

Жанр: Триллер, фантастический боевик

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.7

Рейтинг IMDb: 7.6

Агенты ЦРУ получают секретное задание: предотвратить апокалипсис. Помочь в этом должна секретная технология, а именно — инверсия времени. Короче говоря, это еще одна лента о временных коллизиях. И да, палиндром и в русском, и в английском названиях — не случайность.

Отзывы о фильме противоречивые. Одни зрители считают, что это — очередной шедевр Кристофера Нолана, режиссера и сценариста «Начала», «Интерстеллара» и «Темного рыцаря». Другие уверены, что это провал. Посмотрите и решите сами, в каком вы лагере, а еще почитайте рецензию от Канобу.

«Думаю, как все закончить» (I’m Thinking of Ending Things)

Жанр: Психологический триллер, драма

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.7

Рейтинг IMDb: 6.7

Странный и тревожный триллер от Netflix по книге канадского писателя Иана Рэйда. Режиссер ленты — Чарли Кауфман, который писал сценарии к «Быть Джоном Малковичем» и «Вечному сиянию чистого разума».

Все начинается банально — молодой человек с девушкой едут в гости к родителям парня. И очень много разговаривают. А потом начинают происходить подозрительные вещи, а атмосфера становится тревожнее и напряженнее.

«Зависнуть в Палм-Спрингс» (Palm Springs)

Жанр: Романтическая комедия

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.2

Рейтинг IMDb: 7.4

История о парне и девушке, с которыми происходит странность. На этот раз — веселая и романтическая. Герои застряли не в собственных головах, как в фильме выше, а в расслабленном, праздничном и шебутном дне сурка. Чем-то напоминает планы на новогодние каникулы.

Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7)

Жанр: Триллер, драма, биография

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.6

Рейтинг IMDb: 7.8

История судебного процесса 1969 года над «Чикагской семеркой», участниками демонстрации против войны во Вьетнаме. Актуалочка для 2020 года.

В ролях: Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга», «Фантастические твари»), Саша Барон Коэн («Борат», «Диктатор», «Отверженные»), Джозеф Гордон-Левитт («Начало», «Темный рыцарь: возрождение легенды», «500 дней лета»).

«Манк» (Mank)

Жанр: Биография, драма

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.3

Рейтинг IMDb: 7.2

Еще одна картина Netflix о невымышленных персонажах, на этот раз в Голливуде. Главный герой — Герман Манкевич, которого сыграл Гари Олдман, американский журналист и один из авторов сценария оскароносного «Гражданина Кейна».

По сюжету Манкевича со сломанной ногой держат в заточении и заставляют за три месяца написать сценарий. И делают это продюсер Джон Хаусмен и режиссер Орсон Уэллс, которым в итоге достались лавры за «Гражданина Кейна». История Манкевича была опубликована в 1971 году журналом The New Yorker и теперь стала фильмом.

«Зов предков» (The Call of the Wild)

Жанр: Драма, приключения, семейный

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.2

Рейтинг IMDb: 6.8

Грустная и вдохновляющая семейная картина — еще одна экранизация повести Джека Лондона. В главной роли — седой Харрисон Форд. В самой главной роли — пес, которого художники-аниматоры создали полностью на компьютере.

Мультфильмы

«Вперед» (Onward)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.6

Рейтинг IMDb: 7.4

В мультфильме Pixar два брата-эльфа отправляются искать кристалл, который может ненадолго воскресить их отца. А вообще картина рассказывает детям о смерти и утрате, а еще — о приключениях и любви к родным.

«Тролли. Мировой тур» (Trolls World Tour)

Рейтинг «Кинопоиска»: 6.6

Рейтинг IMDb: 6.1

На награду за лучший сценарий этот мультфильм не претендует, но у него свои достоинства. Можно просто — без большой смысловой нагрузки — посмотреть с ребенком на забавных разноцветных троллей и послушать музыку, много и разной.

«Камуфляж и шпионаж» (Spies in Disguise)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.1

Рейтинг IMDb: 6.8

Вполне себе классическое шпионское кино: красавчик с лицом Уилла Смита и хмурый ученый-изобретатель спасают мир. Ну и голуби, много голубей. Подойдет, чтобы скоротать с семьей субботний вечер.

Cериалы

«Ход королевы» (The Queen’s Gambit)

Рейтинг «Кинопоиска»: 8.5

Рейтинг IMDb: 8.7

Жанр: Спортивная драма

«Ход королевы» (The Queen’s Gambit) бьет рекорды популярности и заодно несет в массы увлечение шахматами. Все потому, что у создателей получилось показать вдумчивый и незрелищный спорт ярко и динамично — как будто речь по крайней мере о целой футбольной команде. Здесь — о нелегкой судьбе шахмат в США, зависимости от транквилизаторов и важности дружбы и поддержки.

Кстати, бояться, что актеры просто слепо переставляют фигурки по доске, не нужно. Создателей сериала консультировали выдающиеся шахматисты, в том числе Гарри Каспаров. Почитайте рецензию на сериал на Канобу.

«Великая» (The Great)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.0

Рейтинг IMDb: 8.1

Жанр: Комедия

Еще один сериал о королеве, на этот раз — о нашей Екатерине II. Это не классическое историческое кино, оно не претендует на точную биографичность. Зато внутри сериала «Великая» (The Great) найдете много фарса и черного юмора, красавицу Эль Фаннинг, ручного медведя и бесконечное «huzzah!» (оно же «Ура!»).

«И повсюду тлеют пожары» (Little Fires Everywhere)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.6

Рейтинг IMDb: 7.7

Жанр: Драма

Кино о вражде двух очень разных женщин — с противоположными характерами и жизненными укладами. Сериал рассказывает об Америке конца 90-х, а расовое и классовое неравенство показывают через отношения героинь.

«Нормальные люди» (Normal People)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.7

Рейтинг IMDb: 8.5

Жанр: Мелодрама, драма

Ирландский сериал — экранизация романа Салли Руни и не совсем типичное кино про отношения двух молодых людей. Здесь все чуть сложнее, чем «влюбились, встречались, расстались». Это кино — о молодости, сомнениях и необходимости разговаривать.

«Я знаю, что это правда» (I Know This Much Is True)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.6

Рейтинг IMDb: 8.2

Жанр: Драма

Драматический сериал рассказывает историю двух близнецов (их играет Марк Руффало). В жизни одного — параноидальная шизофрения и отрезанная рука, в жизни второго — куча других проблем и бесконечные попытки помочь брату.

«Разрабы»/ «Программисты» (Devs)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.4

Рейтинг IMDb: 7.7

Жанр: Фантастика, триллер

Детективно-фантастический сериал о загадочной IT-корпорации Amaya. Главная героиня пытается выяснить, кто убил ее молодого человека. Футуристичная картинка, россыпь технических терминов и очередной день сурка в конце.

«Отыграть назад» (The Undoing)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.4

Рейтинг IMDb: 7.5

Жанр: Триллер, драма

Сериал «Отыграть назад» (The Undoing) о том, как гладко выстроенная жизнь может измениться в один момент. И о том, что даже у очень уважаемых членов общества есть свои секреты. В главных ролях — Николь Кидман и Хью Грант. В качестве саундтреков — классическая музыка и песня для заставки, исполненная самой Николь.

Документальное

«Король тигров: Убийство, хаос и безумие (Tiger King: Murder, Mayhem and Madness)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.6

Рейтинг IMDb: 7.6

Неоднозначная история Джо Экзотика (он же Джозеф Шрибвогель) — ведущего, кантри-певца, бывшего кандидата в президенты США, открытого гея и — главное — владельца зоопарка с тиграми, леопардами и львами. Сейчас Джо сидит в тюрьме за организацию заказного убийства своей конкурентки Кэрол Баскин (она тоже будет в мини-сериале). Посмотрите сами на эту странную историю и решите, кому хотите верить.

Бэнкси: расцвет нелегального искусства (Banksy and the Rise of Outlaw Art)

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.3

Рейтинг IMDb: 6.9

Документальное кино о таинственном и знаменитом уличном художнике. Подходит, чтобы на вечер погрузиться в стрит-арт- культуру и познакомиться с людьми, которые ее создают.

«Последний танец» (The Last Dance)

Жанр: Мини-сериал

Рейтинг «Кинопоиска»: 9.0

Рейтинг IMDb: 9.2

Документальный сериал рассказывает о баскетболисте Майкле Джордане и Chicago Bulls. За 10 серий вы вернетесь в 90-е и проведете несколько часов славы с легендарной командой. А благодаря выстроенному сюжету и драматической составляющей документалка будет интересна не только фанатам Джордана и любителям спорта.

Выучить английский легко!

Для этого есть онлайн-школа Skyeng

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Евгений Васильев.q9v53
Евгений Васильев.q9v53
"История о парне и девушке, с которыми происходит что-то странность." - типа, на русском мы и сами не умеем, поэтому смотрите на английском
p4ss3rby
p4ss3rby
Боже, как для начала досмотреть те 300+ отложенных на кп фильмов и сериалов? Пожалуй, добавлю ещё парочку из этого списка. ?