24 декабря 2023Аниме

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен

Обложка «Аякаси: Классика японских ужасов»
Обложка «Аякаси: Классика японских ужасов»

Следующий год будет богат не только на фильмы или сериалы), но и на аниме-релизы. Долгожданные первые сезоны, компиляции, аниме-фильмы, онгоинг-проект… Исекаи, сэйнэны, айдолы, гаремы… Уже идёт голова кругом? Рассказываем, как не запутаться во всем многообразии, и что же все-таки смотреть (а, возможно, и запоем читать) в 2024 году! Выбрали десять самых ожидаемых аниме года!

«Одинокий рокер» (Bocchi the rock! Movie)

комедия, мюзикл

Студия: CloverWorks

Режиссёр: Кейичиру Саиту

Дата релиза: весна или лето 2024

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 1

Начать готовиться к следующему году можно уже сейчас! Весной и летом выходит дилогия фильмов-компиляций аниме-сериала «Одинокий рокер!» (Bocchi the Rock!), который был крайне популярен в 2022 году. Компиляция представляет собой отдельное произведение, смонтированное из кадров уже вышедшего сериала. Обычно в него включаются самые важные события. Сама манга вышла в 2017 году за авторством Аки Хамадзи, а сериал, срежиссированный Кэйитиро Сайто — спустя пять лет. Сюжет рассказывает о Хитори Гото — девочке столь стеснительной, что даже самая бытовая коммуникация для неё становится огромным стрессом. Однако в какой-то момент к ней приходит озарение: даже она может блистать, если соберёт группу и выступит на музыкальном фестивале. Вот только заводить друзей очень сложно, поэтому она выкладывает свои рок-каверы в интернете, пока судьба не сводит её с Нидзикой Идзити, в рок-группу которой как раз требуется виртуозная гитаристка.

Лёгкое и наивное (но ничуть не легкомысленное!) аниме о трудном поиске своего призвания и попутчиков для этого непростого жизненного приключения. В аниме такого типа акцент зачастую делается на персонажах и их взаимодействии. С этим у сериала всё хорошо: химия между героями есть, приступы умиления или печали случаются постоянно. И, конечно, музыка. Здесь играет энергичный рок на любой вкус, и, вполне вероятно, что официальный саундтрек перекочует прямиком в ваш плейлист! Подводя итог, скажем: этот добротный аниме-сериал подойдет для просмотра и в уныло-промозглый вечер и в уютно-семейные длинные новогодние выходные.

«Ребёнок айдола» (Oshi no Ko), 2 сезон

драма

Студия: Doga Kobo

Режиссёр: Хирамаки Даисуке

Премьера: 2024 год

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 2

Продолжение аниме-сериала этого года предлагает совсем иной взгляд на сцену и закулисье. Автор манги, Ака Акасака, концентрируется на историях детей солистки известной айдол-группы Ай Хосино — Аквамарине Хосино и Руби Хосино. Аквамарин хочет стать актёром, а Руби — пойти по стопам матери и быть айдолом. Вот только лёгок ли будет путь, когда все дороги открыты?

Не стоит много говорить о сюжете, ведь легко испортить главную интригу даже первой серии (которая, к слову, идёт полтора часа). Обратная сторона шоу-бизнеса здесь не такая мрачная, как, например, в фильме «Идеальная грусть» / «Истинная грусть» (Perfect Blue) Сатоси Кона, но и совсем не радужная. Присутствует детективная линия, элементы исекая (о них мы ещё поговорим), и, конечно, то, чему посвящено всё аниме — лжи, пороку и неидеальности идеальных айдолов, а если брать шире, то всей индустрии звёзд и развлечений. Грязное белье, бытовые дрязги и даже намёки на инцест. Вероятно, это не лучшее произведение для знакомства с темой айдолов, особенно если вы знаете только мем «как же я люблю БТС, вот они слева-направо», однако этот сериал легко смотрится, уверенно создаёт интригу и нагнетает саспенс, чтобы, возможно, несколько разочаровывающе закончиться чересчур открытым финалом. Но в ожидании продолжения, 2024 год будет точно покажется долгим!

«Дисквалифицирован по жизни» (Isekai Shikkaku)

комедия, фэнтези

Премьера: 2024 год

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 3

Раз уж мы упомянули исекай, то необходимо пояснить этот термин. В бульварном чтиве есть аналог исекая — истории о попаданцах. Существует множество подвидов этого жанра, но общие рамки всегда примерно одинаковы: главный герой перерождается в другом мире, обычно сохраняя знания о прежней жизни, но в новом измерении ему предстоит стать героем, либо умереть — мирно жить не получится.

Одноимённая манга художника Такахиро Вакамацу и сценариста Хироси Нодо вышла в 2019 году, и почти сразу стало понятно, что по её мотивам будет сделано аниме. В центре сюжета — Осаму Дадзай, писатель-меланхолик, живущий в середине двадцатого века. В один не самый приятный день он собирается броситься с моста со своей возлюбленной, но волей случая (довольно потешно описанного) оказывается в другом мире, который вынужден спасти.

Своеобразная фантазия на тему, что было бы, окажись юный Вертер супергероем. Пожалуй, идея поместить меланхолический субъект в мир, наполненный ограми, драконами, королевствами и прочими атрибутами фэнтези жанра, только на первый взгляд кажется безумной. На самом деле меланхолик постоянно живёт иллюзией собственного выздоровления через некоторый акт, зачастую через акт творчества. Здесь же меланхолику предстоит спасти весь мир (буквально мечта о мессианстве). Чтобы окончательно сподвигнуть к чтению, а потом и к томительному ожиданию аниме, скажем лишь, что это ещё и манга в жанре гарем. Не в том смысле, что у него будет десяток наложниц, как у какого-то султана, а в том, что окружать героя будет несколько миловидных девушек. И кто знает, как будут развиваться их отношения… Точной даты релиза пока, к сожалению, ещё нет.

«Мононокэ. Фильм» (Mononoke Movie)

фэнтези, ужасы, 18+

Студия: EOTA

Режиссёр: Кэндзи Накамура

Премьера: 2024 год

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 4

В 2024 году выходит фильм-продолжение одноимённого аниме-сериала 2007 года, который, в свою очередь, является спин-оффом сериала «Аякаси: Классика японских ужасов» (Ayakashi: Japanese Classic Horror) (2006). В «Аякаси» на экран перенесены три классических сюжета японской литературы: пьеса театра кабуки «Ёцуя Кайдан» за авторством Цуруя Намбоку IV, жившем на рубеже 18-го и 19-го века; «Повесть о небесной защитнице» Кёка Идзуми, одного из первых японских фантастов, расцвет творчества которого пришёлся на первую треть двадцатого века; оригинальная история «Бакэнэко» про аптекаря, который изгоняет демонов (бакэнэко как раз демон-оборотень в образе кошки из японского фольклора; мононокэ — собирательное название группы демонов-мстительных духов, которые раньше были людьми). Именно последней истории посвящено аниме «Мононокэ». Не путать с мультфильмом Хаяо Миядзаки.

События сериала разворачиваются в феодальной Японии. Аптекарь, носящий с собой странный клинок, не столько продает припасы и лечит, сколько убивает разного вида ёкаев — демонов. Сам Аптекарь типичный герой без предыстории: во время просмотра решительно непонятно, кто он и почему обладает такими способностями.

Вообще, оба сериала можно считать введением в японскую демонологию, которая крайне обширна, разнообразна и увлекательна. А авангардная рисовка лишь усиливает ощущения от необычности происходящего на экране. Это аниме не для того, чтобы отвлечься, здесь практически нет милых и смешных моментов. Только мистика, сверхъестественные силы, человеческие пороки и вопросы без ответов. Зато, вероятно, вы ничего подобного еще не видели!

«Дандадан» (Dandadan)

комедия, боевик

Студия: Science SARU

Режиссёр: Фууга Ямаширо

Премьера: октябрь 2024 года

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 5

Пока мы не слишком далеко ушли от мистики, необходимо упомянуть «Дандадан», мангу, аниме по которой выходит осенью 2024 года. Несмотря на название, которое звучит как неловкая попытка напеть мелодию из «Форт Боярда», это мультижанровая абсурдистская сай-фай комедия, которую придумал и нарисовал Юкинобу Тацу, бывший одно время ассистентом у Тацуки Фудзимото — автора «Человек-бензопила» (Chensō Man)

В центре истории самая обыкновенная девушка Момо Аясэ, которая верит в призраков (ее бабушка — медиум) и отрицает НЛО, и застенчивый Кэн Такакура, парень, увлечённый НЛО, но отвергающий всякое существование паранормальных явлений. Он является полным тёзкой актёра Кэна Такакуры, в которого влюблена Момо. Волею случая они знакомятся… В какой-то момент в истории появляется Турбо-бабушка, но подробности оставим вам для самостоятельного ознакомления.

Это безумная история, которая прыгает от хоррора до комедии, от ромкома до боевика. От «Человека-бензопилы» заимствуется не только мультижанровость и гротескность, но и отличная рисовка, и размах экшен-сцен. Динамичное начало в какой-то момент сменяется некоторой растерянностью, но до этого момента она сумеет увлечь на несколько вечеров. Релиз состоится в октябре 2024 года, так что время на прочтение ещё есть!

«Поднятие уровня в одиночку» (Ore dake Level Up na Ken)

боевик, драма, фэнтези

Студия: A-1 Pictures

Режиссёр: Сунсуке Накашиге

Премьера: 7 января 2024 года

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 6

Первая манхва (корейский аналог японской манги) в нашем списке. Англоязычное название говорит само за себя: тебе 15, ты уныло фармишь данжи в какой-нибудь ММО, ожидая выпадения какой-нибудь вещи с мизерным шансом; все твои друзья уже ушли спать, в наушниках играет Numb от Linkin Park… ты играешь тихо, чтобы не разбудить родителей, а отоспаться можно днём, ведь наступили беззаботные летние каникулы. Ностальгический вайб поймали? Так вот, вы же наверняка задумывались: а что было бы, окажись мы внутри этой игры? Мы бы большим мечом убивали монстров, собирали с них лут, повышали уровень, пока, в конце концов, не оказались бы достаточно сильны, чтобы сразить любого демона, любого бога. В этой манхве реализована эта наша детская мечта.

В центре сюжета — Сун Джин-ву, охотник самого низкого ранга. Десять лет назад в нашем мире открылись Врата, которые связали его с другими реальностями, где обитают различные монстры. Охотники — те, кто должен постоянно ходить в подземелья их истреблять. Наш герой является «самым слабым охотником в мире», который погибает уже на пятой странице манхвы. Но, как и в любой игре, понарошку. Теперь ему предстоит стать сильнее…

Тысячеуровневый герой, геймифицированный кэмпбелловский миф о персонаже класса воин. С самого начала становится ясно, что герой из нелепого лягушонка туториала, который ходит в подземелья крошить демонов, чтобы оплатить мамины медицинские счета, быстро станет невероятным по силе берсерком, как на плохо сбалансированном пиратском сервере ВоВ. Скорее здесь интересна трансмедиальность: насколько безукоризненно разработанная гейм-дизайнерами тропа к вознесению на ПвЕ-трон оказывается жизнеспособной в 2D бумажном мире? Ответ неутешительный: очень быстро история становится пародией на саму себя, а опытному читателю и геймеру остаётся развлекаться угадыванием того, чем вдохновлялся автор. Тем не менее получить удовольствие от эпических сражений, линейной прогрессии героя и детализированных подземелий можно легко. Посмотрим, как это получится перенести на экраны.

«Провожающая в последний путь Фрирен» (Sousou no Frieren), вторая часть

фэнтези, мелодрама

Студия: Madhouse

Премьера: март 2024 года

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 7

Если вы из тех, кто пересматривает под Новый год трилогию Джексона или Гарри Поттера, то можно в этом году изменить себе, выбрав новое фэнтезийное приключение!

Фрирен — эльфийка, которая вместе с отрядом уже завершила одно удачное приключение. Зло повержено, наступил мир. Так как для эльфов время течёт иначе, Фрирен становится свидетельницей того, как от старости умирают её бывшие компаньоны. Пытаясь постичь человеческие природу и смертность, Фрирен собирается в новое путешествие, в конце которого, как говорится в легендах, можно встретиться с уже ушедшими.

Это фэнтезийное роуд-муви про компанию разных людей. Здесь и талантливая магичка Ферн, и трусоватый паренек Штарк, и священник-алкоголик Зайн, отвечающий в команде за адекватность. У каждого из них своя история. Если хотите, то это Baldur’s Gate III от мира аниме. Фокус на взаимоотношениях персонажей, неспешное повествование и восхитительная рисовка — основные черты сериала (и манги, которая ещё не закончена). Если от предновогодней суеты хочется убежать куда-то далеко, где магия и верные друзья у костра, то это можно сделать уже сейчас: в данный момент история аниме находится примерно на середине, а закончится только в марте. Поэтому можно переждать слякоть или сугробы в уютном королевстве!

«Бармен: Бокал бога» (Bartender: Kami no Glass)

драма

Студия: Liber

Режиссёр: Риуичи Курайя

Премьера: апрель 2024

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 8

Араки Дзё всё своё творчество поделил между Японией и Францией: он создал не только «Бармена», но и «Сомелье» (2019) и «Да, шеф!» (2012). Внимательный зритель здесь бы предположил, что он имеет отношение и к недавнему сериалу от Apple TV «Капли бога», но это не так. Хотя его любовь к Франции очевидна. Дело в том, что сериал по манге уже был снят в 2006 году, а сейчас готовится то ли ремейк, то ли переосмысление, деталей о проекте мало.

За барной стойкой — Рю Сасакура, бармен от Бога, потому и носит соответствующее прозвище — Божественный. И бар свой назвал Eden hall. Он безупречно разбирается в алкоголе и людях, поэтому может смешать идеальный коктейль для каждого посетителя. К нему за этим и заходят, выпить да поговорить. Кажется, будто бы за пределами бара больше ничего и нет.

В этом сериале нет драконов и призраков, нет героев и проигравших, только самые обычные жители города, только самые обычные бытовые ситуации. Slice of life — срез жизни — как он есть. Мы вполне сами могли бы стать героями одного из эпизодов, наша нелепая или печальная история вполне могла бы появиться в сериале, ведь легче делиться болью с незнакомым барменом, особенно в тесном многомиллионном мегаполисе.

Это аниме погружено в такое настроение, когда ты смотришь в окно, неспешно прокручивая в голове события своей жизни. Сериал необходимо потягивать, по серии за вечер, чтобы распробовать весь букет, весь аромат. Заметна разве только небольшая дешевизна формы, но богатство вкуса неоспоримо. Сегодняшняя tristesse de réflexion обязательно сменится завтрашней joie de vivre, а пока — налей-ка ещё!

«Голубая шкатулка» (Ao no Hako)

спортивный, драма

Студия: Telecom Animation Film

Премьера: 2024 год

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 9

Начавшаяся с ваншота (в аниме — законченная история, без каких-либо продолжений; нередко ваншоты перерастают в полноценную мангу) в 2020 году, продолжающаяся с 2021 года манга наконец получит аниме-сериал. Авторка манги — Кодзи Миура — к своим двадцати восьми годам уже успела получить несколько премий.

Это история любви, разворачивающаяся в спортивном зале школы. Увлекающийся бадминтоном Тайки Иномата влюбляется в баскетболистку Тинацу Кано. Миура всеми силами пытается избавить текст от раздражающих элементов вроде высосанной из пальца драмы или очевидных сюжетных тропов. Ей это удается с переменным успехом, однако получить главное удовольствие — окунуться во времена, возможно, похожей школьной влюбленности — получается. В безумном круговороте бытовых хлопот и тотальной нервозности и на том спасибо!

«Басня» (The Fable)

комедия

Студия: Tezuka Productions

Режиссёр: Рёсукэ Такахаси

Премьера: весна 2024 год

10 ожидаемых аниме 2024 года: айдолы, понимающий бармен, гаремный исекай и Фрирен - фото 10

Манга, издававшаяся с 2014 по 2019 годы, получает аниме-сериал, релиз которого запланирован на весенний период 2024 года. Режиссёром значится Рёсукэ Такахаси, начавший работу ещё в конце 60-х.

Фэйбл получает от своего босса, криминального авторитета, нетривиальное задание — прожить год, не встревая ни в какие дрязги и никого не убивая. Дело в том, что он — киллер, который стал слишком много отсвечивать. Получив на попечение новую «сестру», бывшую напарницу, он залегает на год в Осаке.

Наивно будет ожидать что-то уровня «Сонатины» (1993), в котором серьёзные мафиози дурачатся на пляже, но манга хорошо разбавляет драматичные экшен-эпизоды гэгами и общей несерьёзностью происходящего. И в целом ситуация, в которой серьёзный киллер вынужден научиться каким-либо образом существовать в новой для себя реальности, подталкивает к неочевидным решениям банальных проблем. Эта история не претендует на философствование (в отличие от той же «Сонатины»), но успешно держит в напряжении в одни моменты и веселит — в другие!

На самом деле, в 2024 году выходит множество тайтлов, некоторые из которых ещё напомнят о себе. Однако эта десятка поможет вам с выбором, если нет желания смотреть очередной сериал с часовыми сериями или целый фильм!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь