29 ноября 2019

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна»

Мультсериал «Рик и Морти» (Rick and Morty) уже давно стоит в авангарде западной анимации, но не все знают, что некоторые элементы он перенял из аниме. Чего стоит одна лишь отсылка к «Акире» в 4 сезоне. И если вам хочется немного разбавить приключения Рика и Морти качественной «японщиной», то мы отобрали для вас 10 аниме, близких по духу к творению Adult Swim.
Мультсериал «Рик и Морти» (Rick and Morty) уже давно стоит в авангарде западной анимации, но не все знают, что некоторые элементы он перенял из аниме. Чего стоит одна лишь отсылка к «Акире» в 4 сезоне. И если вам хочется немного разбавить приключения Рика и Морти качественной «японщиной», то мы отобрали для вас 10 аниме, близких по духу к творению Adult Swim.

«Невероятные приключения ДжоДжо» (JoJo no Kimyou na Bouken)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 1

Существует мнение, что «ДжоДжо» можно вставлять абсолютно в любую подборку аниме, сериалов и даже фильмов. Мы точно не знаем, правда это или нет, но аниме о семействе Джостаров все-таки оказалось в этом списке.

Почему? Из-за общего безумия и несуразности происходящего. Что в «Рике и Морти», что в «Невероятных приключениях ДжоДжо», ты никогда не знаешь, что произойдет в следующем моменте. Этот элемент неожиданности заставляет с нетерпением ждать каждую новую серию, ведь в ней авторы определенно хотя бы попытаются шокировать зрителей.

А еще в «ДжоДжо» многие битвы основываются на реальных научных фактах. Не зря автор оригинала Хирохико Араки настолько любознательный. Рик Санчез был бы доволен.

«Труська, Чулко и пресвятой Подвяз» (Panty & Stocking with Garterbelt)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 2

Panty & Stocking with Garterbelt — творение Gainax на закате студии и одна из ярчайших работ Хироюки Имаиси. Приключения двух падших ангелов Труськи и Чулко, якобы пытающихся вернуться в Рай, но на деле творящих абсолютный беспредел, стали беспрецедентным шоу для своего времени. Даже сейчас у аниме нет аналогов, а смотрится оно по-прежнему свежо (местами — даже актуально).

С «Риком и Морти» шоу роднит простая рисовка, которая позволила авторам реализовать самые невероятные сюжеты. А обилие сортирного юмора на любой вкус лишь дополняет картину общего безумия. Как вам, например, сюжет про монстров из отходов? Или постоянные споры о том, можно ли спать со всеми подряд?

Если подобное вас веселит — непременно посмотрите Panty & Stocking with Garterbelt. Не разочаруетесь.

«Космический Денди» (Space Dandy)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 3

Space Dandy — аниме от режиссера Синъитиро Ватанабэ, подарившего нам великое аниме «Ковбой Бибоп». Но его более современный подход к космическим процедуралам оказался слишком несерьезным и юмористическим. Потому о нем говорят заметно меньше, чем о бегстве Спайка Шпигеля от своего прошлого. Впрочем, это все еще неплохое шоу.

И в нем хватает разнообразных инопланетян, что роднит аниме с «Риком и Морти». У Денди даже работа такая — отлов представителей редких видов по всей галактике. Учитывая, с какой беззаботностью он идет по жизни, Рик явно бы нашел, о чем с ним поговорить.

Даже цветовая палитра «Рика и Морти» чем-то схожа с «Космическим Денди». Преобладание ярких тонов в кадре позволяет легко наслаждаться просмотром после тяжелого дня.

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 4
10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 5

«Доктор Стоун» (Dr. Stone)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 6

«Доктор Стоун» — одна из главных манг последних лет. В ней главный герой Сэнку решает все не грубой силой, как принято в стандартных сенэнах, а при помощи науки. Даже постапокалипсис он встречает не смиренно, а с желанием вернуть цивилизацию в былое русло.

Но иногда изобретения ученого выходят ему боком или приводят к возникновению курьезных ситуаций. Очень похоже на многие сюжеты «Рика и Морти», в которых все беды главных героев тоже идут от науки. А сам Рик не против использовать свои исключительные познания, например, в физике и химии для удовлетворения собственных гедонистических желаний.

Протагонист «Доктора Стоуна» вряд ли такое одобрил бы, ведь он все делает для людей. Вот и получается, что Сэнку и Рик — две стороны одного явления.

FLCL

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 7

В FLCL очень просто говорится о сложных вещах вроде мук взросления, поисков своего места в социуме и безнадеге обычного рабочего класса. Но все эти темы можно легко пропустить за тем, как инопланетянка Харуко Харухара всеми силами портит жизнь обычному школьнику Наоте. Само собой, из корыстных и в чем-то благородных побуждений, но бедолаге от этого легче не становится.

Равно как и Морти, которого причудливый дедушка вечно таскает с собой в смертельно опасных похождениях. FLCL и «Рика и Морти» роднит синергия между основными персонажами. Наблюдать за их конфликтами (как словесными, так и вполне осязаемыми) — сплошное удовольствие.

А еще и Наота, и Морти — не самые дальновидные люди. Говоря откровенно — они туповаты. Но тем веселее зрителям.

«Дневник будущего» (Mirai Nikki)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 8

Еще одна отличительная особенности «Рика и Морти» — теория множественных миров, без которой шоу закончилось бы серии на третьей. Неугомонная и не совсем адекватная парочка постоянно путешествует по параллельным мирам, в которых то пиццы говорят по телефонам, то все превратились в жутких монстров. Такой прием развязал авторской фантазии руки и позволил выдумывать все новые и новые истории.

В аниме «Дневник будущего» теория параллельных вселенных используется более искусным образом. Пускай других миров в истории о «королевской битве» при помощи смартфонов и всех возможных видов оружия не так много, зато само их наличие играет ключевую роль. Именно благодаря ним автор оригинальной манги Сакаэ Эсуно реализовал парочку шокирующих плот-твистов. Так что не будем спойлерить лишним раз.

Также «Дневник будущего» роднят с «Риком и Морти» тонны бессмысленного, но красочного ультранасилия. Алекс из «Заводного апельсина» оценил бы такой подход.

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 9
10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 10

«Темнее черного: Близнецы и падающая звезда» (Darker than Black: Ryuusei no Gemini)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 11

Многие смотрят «Рика и Морти» исключительно ради Рика Санчеза. Его образ и впрямь получился привлекательный — этакий мизантроп, циник и чуждый всем гений, который убегает в алкоголизм от несовершенства мира вокруг. Для аниме это не самый частый типаж, но Хэй из Darker than Black: Ryuusei no Gemini подходит под него идеально.

Парень и в первом сезоне не отличался дружелюбностью, но во втором окончательно запустил себя. Ему стало плевать на все, а работает он на тех, кто платит больше. Выпивка стала постоянным «допингом» Хэя, а на проблемы других, даже если в итоге они затронут и его самого, ему плевать.

Впрочем, внутри у него остались крохи человечности. Прямо как и у Рика. Эти двое явно нашли бы, что обсудить за барной стойкой.

А еще в Darker than Black: Ryuusei no Gemini довольно достоверно изобразили Владивосток.

«Паразит: Учение о жизни» (Kiseijuu: Sei no Kakuritsu)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 12

Не стесняются авторы «Рика и Морти» прибегать и к элементам боди-хоррора. Этот жанр основан на всяческих модификациях тела человека — не самых приятных, как можно догадаться. Чего стоит одна лишь серия про кроненбергов. Этот вид в мультсериале, кстати, получил название в честь режиссера Дэвида Кроненберга — одного из пионеров жанра боди-хоррора, снявшего «Муху», «Обед нагишом» и «Экзистенцию».

В основе аниме «Паразит» лежат как раз подобные метаморфозы человеческого тела. Сюжет разворачивается вокруг паразитов — пришельцев из космоса, способных вселяться в людей и видоизменять их. Протагонисту Синъити Идзуми повезло больше — паразит не сумел захватить его мозг и обосновался в правой руке. Теперь ему предстоит существовать с новым «соседом», постепенно узнавая, как паразиты внедряются в общество людей.

Манга Хитоси Ивааки «Паразит» стала сильным социальным высказыванием на тему пороков общества и возможных путей эволюции человечества, а аниме открыло идеи истории большему количеству людей. Так что если после «Рика и Морти» вам нужно больше обскурных трансформация частей человеческого тела — это шоу подойдет идеально.

«Человек-дьявол: Плакса» (Devilman: Crybaby)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 13

Пускай рисунок в «Рике и Морти» достаточно простой и почти карикатурный, порой команда создателей расходится не на шутку, рождая невероятно сюрреалистичные сцены. Описать словами не выйдет — такое нужно видеть. Потому вот пример.

Где еще можно найти нечто подобное? В шедевре Масааки Юасы Devilman Crybaby. Одного трейлера достаточно, чтобы понять, насколько в этом аниме все до предела стильно.

Также в нем вас ждут необычная история и дикий синтвейв-саундтрек, который однозначно поселится в вашем плейлисте.

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 14

Еще об аниме:

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 15

«Врата Штейна» (Steins;Gate)

10 аниме в духе «Рика и Морти» — от «ДжоДжо» до «Врат Штейна» - фото 16

Пожалуй, самое близкое по духу к «Рику и Морти» аниме в этом списке. Во «Вратах Штейна» есть и эксцентричный главный герой-ученый, и его наивный напарник (вернее, напарница), и параллельные миры, и даже немного глуповатый юмор. Только вот история Ринтаро Окабэ во всех аспектах гораздо интеллектуальнее и трогательнее «Рика и Морти».

Рассказывать что-то лишнее о «Вратах Штейна» бессмысленно. Просто поверьте, что это одна из лучших историй о путешествиях во времени во всей массовой культуре. А еще это одно из последних действительно «умных» аниме, когда Япония еще не производила бесконечные исэкаи и тупые комедии.

Разве что вместо алкоголя тут — Dr Pepper.

А какие аниме похожи на «Рика и Морти» по вашему мнению? Расскажите в комментариях!

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The XOF
The XOF
"Существует мнение, что «ДжоДжо» можно вставлять абсолютно в любую подборку аниме, сериалов и даже фильмов." - ну попробуйте вставьте в подборку аниме о киберпанке(или в жанре меха)...Только если "белыми нитками" пришить.
Shidoaritakato
Shidoaritakato
Что за чушь? Для полноты картины не хватает "Токийского Гуля" и будет готов список в духе "топ аниме, что я посмотрел за год"