26 февраля 2020
Обновлено 26.02.2020

Приквел «Игры престолов» и классика посткиберпанка. Книги, которые собирается экранизировать HBO

После того, как на HBO прогремела «Игра престолов», снятая по мотивам цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, телеканал явно горит желанием повторить этот успех с другими экранизациями. Мы собрали фантастические и фэнтезийные книги, адаптации которых в обозримом будущем должны выйти на HBO.
После того, как на HBO прогремела «Игра престолов», снятая по мотивам цикла «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, телеканал явно горит желанием повторить этот успех с другими экранизациями. Мы собрали фантастические и фэнтезийные книги, адаптации которых в обозримом будущем должны выйти на HBO.

Джордж Мартин — «Пламя и кровь»

 Приквел «Игры престолов» и классика посткиберпанка. Книги, которые собирается экранизировать HBO - фото 1

После завершения «Игры престолов» канал HBO начал работу сразу над четырьмя другими проектами по вселенной Мартина. Один из них — приквел под рабочим названием «Долгая ночь», который должен был рассказать о ранней истории Вестероса, отменили после пилотного эпизода. Зато канал уже запустил в производство первый сезон «Дома драконов», действие которого развернется за 300 лет до событий сериала — во времена, когда Таргариены правили Семью королевствами. В основу сериала ляжет книга «Пламя и кровь» Джорджа Мартина.

Исполнительными продюсерами будут Джордж Мартин и Райан Кондал, который также выступит шоураннером. Несколько эпизодов, включая пилотный, поставит Мигель Сапочник, хорошо знакомый поклонникам «Игры престолов». Предварительно премьера «Дома драконов» намечена на 2022 год.

Марк-Уве Клинг — «Страна качества»

 Приквел «Игры престолов» и классика посткиберпанка. Книги, которые собирается экранизировать HBO - фото 2

Немецкий писатель Марк-Уве Клинг представил, какой может стать его родина через 10-20 лет. С развитием искусственного интеллекта за повседневную жизнь людей будут отвечать алгоритмы. Где работать, с кем дружить и встречаться, чем заниматься — программы будут рассчитывать оптимальные варианты, исходя из социального рейтинга граждан Страны качества.

Главный герой — утилизатор машин Петер Безработный — получил от дрона посылку с товаром, который он не заказывал. Это породило у людей сомнения в том, на самом ли деле машины верно угадывают желания граждан и спровоцировало в сети появиление хэштега #яэтонезаказывал.

Клинг написал антиутопию, напоминающую по духу лучшие эпизоды «Черного зеркала», только еще приправленную большой порцией юмора. Кроме того, многие читатели нашли сходство с «Идиократией». Именно ее создатель Майк Джадж взялся за экранизацию «Страны качества». Ранее он трудился над «Бивисом и Баттхедом» и сериалом «Силиконовая долина». Джадж назвал книгу «очень смешной и одновременно очень страшной».

HBO объявил о разработке сериала по «Стране качества» еще до того, как она успела выйти на английском — это случилось только в начале 2020 года. Над пилотом Майк Джадж будет работать вместе со сценаристом Джошем Либом («Силиконовая долина»).

Нил Стивенсон — «Лавина»

 Приквел «Игры престолов» и классика посткиберпанка. Книги, которые собирается экранизировать HBO - фото 3

«Лавина» — один из самых знаменитых фантастических романов на тему виртуальной реальности. Он был написан в 1992 году и стал флагманом посткиберпанка. Книга принесла Нилу Стивенсону первую известность и до сих пор считается одной из его «визитных карточек».

Сюжет разворачивается в будущем, где страны ослабли и власть перешла к корпорациям, вовсю развивается робототехника, но главное — появилась глобальная виртуальная соцсеть под названием Метавселенная. Огромный мир, в котором можно быть кем угодно. Главный герой отправился в Метавселенную на заработки и обнаружил распространение странного нейровируса, убивающего людей не только в виртуале, но и в реальности.

«Лавину» долгое время пытались экранизировать различные студии — Universal Studios, Amazon и другие. В итоге права на экранизацию перехватил HBO Max. Режиссером назначен Джо Корниш, он же вместе с Майклом Бэколлом будет работать над сценарием. Шоураннерами выступят Майкл Бэколл и Анджела Робинсон, а продюсером — Фрэнк Маршалл. Новости о сериале появились только в конце 2019 года, так что, вероятно, сериал выйдет не раньше 2021 года.

Мэтт Рафф — «Страна Лавкрафта»

 Приквел «Игры престолов» и классика посткиберпанка. Книги, которые собирается экранизировать HBO - фото 4

Мэтт Рафф написал книгу, в которой раскрывал не столько мифологию Говарда Лавкрафта, сколько его взгляды на расизм и жизнь афроамериканцев в США середины XX века. Главный герой книги Аттикус Тернер возвращается с войны, но законы о расовой сегрегации остаются в силе, что делает его жизнь очень непростой. Но когда его семье начинает помогать далекий родственник, Аттикус узнает, что его род принадлежит к древней колдовской ложе. С этого момента начинаются приключения и путешествия по опасным местам, полных призраков и чудовищ.

Сериал планировался к выходу еще в 2019 году, но был перенесен на год позже. Главную роль сыграл актер Джонатан Мэйджерс. Продюсируют проект Джей Джей Абрамс и Джордан Пил. Режиссером пилотного выпуска стал британский постановщик Ян Деманж. Точной даты выхода сериала все еще нет, но в планах он стоит на 2020 год, и в рекламных роликах HBO уже проскакивали кадры из «Страны Лавкрафта».

Эмили Сент-Джон Мандел — «Станция Одиннадцать»

 Приквел «Игры престолов» и классика посткиберпанка. Книги, которые собирается экранизировать HBO - фото 5

Трогательная и лирическая история о крушении современной цивилизации, вызванном эпидемией специфического гриппа. Книга охватывает события как непосредственно перед эпидемий, так и спустя годы после нее. В центре сюжета — театральная группа, которая спустя два десятилетия после катастрофы пытается сохранить остатки прежней культуры и разыскивает «артефакты» прошлой эпохи. Автор показал, что даже в постапокалиптическом будущем нельзя недооценивать силу искусства.

О том, что по роману снимет сериал HBO, стало известно в 2019 году. Объявлено, что в экранизации снимутся Маккензи Дэвис («Терминатор: Темные судьбы») и Химеш Патель. Шоураннером стал Патрик Сомервилль, режиссером нескольких серий выступил Хиро Мурай. Съёмки сериала стартовали в нынешнем январе в Чикаго.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
вот пожалуй Лавина и Страна Лавфкрафта. должно быть интересно!
riffrider
riffrider
Чуете, угнетением негров запахло? Это где-то неподалеку в медиапространстве притаился Джордан Пил... А если серьезно, ничто так не дискредитирует борьбу за права меньшинства, где за их права топят в основном сами же эти меньшинства...