12 декабря 2023Кино
Обновлено 12.12.2023

GTA 6 и «Слово Пацана» самые обсуждаемые Вконтакте в 2023 году


Brand Analytics и ВКонтакте подвели итоги 2023 года, выявив самые обсуждаемые персоны и темы в социальных медиа и СМИ. Исследование охватило 29 миллиардов публикаций, включая комментарии, фото, аудио и видео.

В категории российских актёров наибольшее внимание привлекли Александр Петров («Текст»), Никита Ефремов («Библиотекарь») и Константин Плотников («Король и Шут»), среди отечественных актрис лидировали Юлия Пересильд («Вызов»), Кристина Асмус («Интерны») и Александра Бортич («Я, худею»).

Среди зарубежных актёров — Райан Гослинг («Барби»), Джонни Депп («Пираты Карибского моря») и Киану Ривз («Матрица»), а популярными актрисами были Марго Робби («Барби»), Дженна Ортега («Венсди» / «Уэнсдэй» (Wednesday)) и Кара Делевинь («Отряд самоубийц»).

Среди российских фильмов и сериалов наиболее обсуждаемыми были «Чебурашка» и «Вызов», третье место досталось фильму «Кентавр» с Юрой Борисовым в главной роли. Среди сериалов на первых местах обосновались «Маша и медведь», «Папины дочки» и «Кибердеревня» про деревенскую жизнь в стиле киберпанк.

По данным ВКонтакте, самым обсуждаемым сериалом в конце года стал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Новая драма режиссёра Жоры Крыжовникова вызвала волну дискуссий в соцсети.

Из зарубежных кинорелизов выделяются «Барби», «Джон Уик 4» и «Стражи Галактики 3», а лидерами среди сериалов стали «Одни из нас» (The Last of Us), «Мандалорец» (The Mandalorian) и «Ведьмак» (The Witcher) у которого вышел новый сезон в этом году.

В игровом мире в центре внимания оказались Atomic Heart, Genshin Impact Impact и Resident Evil 4 Remake. В декабре самой обсуждаемой новостью игровой индустрии, по данным ВКонтакте, стал анонс Grand Theft Auto 6. У игры вышел трейлер, в котором показали дату выхода новой части.

В 2023 году интерес к корейской поп-культуре и японской анимации в соцсетях продолжил расти. Аниме «Наруто» остаётся на вершине списка самых упоминаемых, а второе место досталось новому мультсериалу Pokémon Horizons. Также в тренде «Магическая битва», второй сезон которого стартовал в этом году.

В области K-pop группа BTS продолжает лидировать, удерживая первое место второй год подряд. За ними следуют BLACKPINK и Stray Kids.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь