29 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Выкопанные картриджи Atari выставили в итальянском музее


Картриджи с E.T. и другими играми Atari, выкопанные на свалке в Нью-Мексико, выставили в римском музее видеоигр VIGAMUS. Об этом сообщает сайт Polygon.

Раскопки под Аламогордо затеяли компании Fuel Entertainment, Lightbox Interactive и Xbox Entertainment Studios, чтобы разобраться в старой городской легенде. В декабре 1982 года Atari выпустила видеоигру E.T. the Extra-Terrestrial по мотивам фильма «Инопланетянин». E.T. оказалась настолько плохой, что многие отраслевые медиа называют ее одной из худших в истории и считают одной из причин краха американской индустрии в 1983 году. Долгое время ходили слухи, что Atari захоронила миллионы нераспроданных картриджей на свалке в Нью-Мексико, но никто не мог это доказать.

Fuel Entertainment, Lightbox Interactive и Xbox Entertainment Studios решили снять о тех событиях документальный фильм Dumping the Alien. Раскопки начались 26 апреля 2014 года. Вместе с остальными на свалке работал Джеймс Хеллер, который 31 год назад тайком выполнил поручение Atari. Под Аламогордо покоятся примерно 792 тыс. картриджей, но из-под песка достали только 1,3 тыс. штук. На них записаны E.T. и 59 других игр.

Сотня копий досталась создателям документального фильма, остальными распорядились власти города. 800 штук в три захода продали на eBay. Вместе с картриджем покупатели получили сертификат подлинности, металлическую бирку и пояснительный буклет.

Какую-то часть из оставшихся картриджей пообещали отправить в музеи. Одними из первых к городскому совету обратились из VIGAMUS. Им предоставили игры, фотографии и другие материалы о раскопках. Выставка под названием E.T. the Fall: Atari Buried Treasures открылась 29 октября.

Музей видеоигр в Риме (The Video Game Museum of Rome, или VIGAMUS) основали в 2013 году при поддержке Министерства искусства, культуры и туризма Италии. В нем выставлены разные материальные и цифровые экспонаты.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Arthhate
Arthhate
Прям мистикаэ
Муозов Даниил
Муозов Даниил
Комментарий был удален
KirkRysin
KirkRysin
Прям тебе Wasteland