02 июня 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Авторы Metro ввозили на Украину контрабандные девкиты PS4 и Xbox One


Авторы Metro ввозили на Украину контрабандные девкиты PS4 и Xbox One - фото 1

Из-за кризиса на Украине разработчикам из 4A Games пришлось ввозить девкиты PS4 и Xbox One контрабандой. Об этом в интервью журналу The Escapist рассказал бренд-менеджер студии Хью Бейтон.

Разработчики занимаются сборником Metro Redux с обновленными версиями шутеров Metro 2033 и Metro: Last Light, который выйдет, в том числе, на PS4 и Xbox One. Консоль Sony появилась на Украине только в конце февраля 2014 года, а Microsoft лишь готовится начать продажи своего устройства. Девкиты можно было заказать по почте, но, по словам Бейтона, тогда таможенники могли потребовать непомерную пошлину. Оттого сотрудники студии ввезли консоли тайком в ручной клади. Одну из двух PS4 добыл лично Бейтон, а Xbox One появилась в офисе 4A Games только в январе 2014 года, когда обстановка в стране немного успокоилась. Также бренд-менеджер рассказал, что некоторые работники участвовали в протестах.

В мае 4A Games объявила, что готовит несколько игр во вселенной Metro и другие проекты на технологии 4A Engine. Компания открыла новую штаб-квартиру на Мальте, куда переедут ключевые сотрудники киевского офиса, в том числе творческий директор и один из основателей студии Андрей Прохоров (17 место в списке самых влиятельных персон игровой индустрии СНГ) и технический директор Олесь Шишковцов. Киевский офис будет работать и дальше. Позже стало известно, что Metro Redux выйдет на PS4 и Xbox One летом 2014 года.

Украинская студия 4A Games, основанная бывшими сотрудниками GSC Game World, выпустила постапокалиптический шутер от первого лица Metro 2033 на PC и Xbox 360 в марте 2010 года. Издала игру компания THQ. Metro 2033 набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 78,51% (Xbox 360) и разошлась тиражом более 1,5 млн копий. В мае 2013 года 4A Games и Deep Silver, новый издатель серии, выпустили на PC, PS3 и Xbox 360 продолжение Metro: Last Light. Игра набрала средний балл 81,79% (PC).

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Fabron
Fabron
Комментарий был удален
Наклон Шрифтов
Наклон Шрифтов
Бедные, бедные хохлянцы!