27 марта 2017Игры
Обновлено 19.10.2017

Решаем технические проблемы Mass Effect: Andromeda


Mass Effect: Andromeda дает множество поводов для жалоб: в ней и лица плохо анимированы, и оптимизация на PC скверная, и баги часто мучают. Но большинство этих недостатков BioWare обещает в скором времени исправить. А пока мы ждем — вот список того, с чем вполне реально справиться самостоятельно.

Решаем технические проблемы Mass Effect: Andromeda - фото 1

Оптимизация PC-версии

Andromeda с трудом выдает 60 кадров в секунду на высоких и ультра-настройках даже рекомендованных конфигурациях, большинство игроков с видеокартами уровня GTX 1060 вынуждены довольствоваться фреймрейтом не выше 55 fps. Разница небольшая, но все равно приятного мало.

К счастью, это решается более тонкой настройкой. Подробнее об этом можно почитать в отдельном гайде, но, но если коротко — понизьте качество теней, и производительность заметно улучшится.

Решаем технические проблемы Mass Effect: Andromeda - фото 2

Общие меры

Некоторым это может показаться очевидным, но проверьте свежесть драйверов своей видеокарты — часть проблем с загрузкой, и производительностью может возникать именно из-за устаревшего софта.

Также удостоверьтесь в настройках самой игры, что она запущена в полноэкранном режиме — оконный и безрамочный оконный режимы потребляют больше ресурсов вашего PC.

И еще один банальный, но не устаревающий совет. Откройте системный блок и посмотрите, много ли в нем пыли. Можете взять лнейку и измерить толщину слоя — если набралось больше двух миллиметров, то на статистическую погрешность это списывать больше нельзя. Пыль сильно влияет на нагрев компонентов, а это, в свою очередь, сказывается на их производительности и сроке жизни.

Во время чистки отключите компьютер от электрической сети и откройте окна пошире — пыль лучше не вдыхать. И не лезьте к комплектующим с мокрой тряпкой — крупные клочья убираем пылесосом (лучше с насадкой-щеткой, чтобы ничего не повредить), потом продуваем феном (лучше у окна и обязательно холодным воздухом), а потом проходимся спиртовой салфеткой. Если компьютеру больше двух лет — лучше проверить, не пересохла ли термопаста у процессора, но если сомневаетесь, лучше доверьте это профессионалу или хотя бы позовите друга.

Решаем технические проблемы Mass Effect: Andromeda - фото 3

Известные решаемые баги

Черный экран на запуске или при сворачивании окна— проблему могут вызывать различные сервисные программы вроде Corsair Utility Engine. Удалите их и перезапустите игру.

Процесс активируется, но сама игра не запускается — тут, скорее всего, виноват антивирус или фаервол. Найдите в папке с установленной игрой этот файл ActivationUI.exe (стандартно C:\Program Files (x86)\Origin Games\Mass Effect Andromeda\core\ActivationUI.exe) и добавьте его в список исключений вашей системы безопасности.

При активации режима HDR картинка выглядит некорректно — для использования HDR необходим совместимый монитор или телевизор. Если все соответствует, просто перезагрузите игру. Иногда у видеокарт Radeon возникают проблемы с отображением цветов в расширенном диапазоне, попробуйте зайти в настройки видеокарты и проверить раздел HDR.

Плохо слышно звуки окружения— поменяйте режим вывода звука в настройках аудио, возможно, установленная у вас не соответствует реальной конфигурации динамиков.

Игра зависает на загрузочном экране — такое может произойти в любой момент, не только при запуске или загрузке сохранения. Закройте программу и отправляйтесь в настройки Origin. Там отыщите способ отключить облачные сохранения, и попробуйте запустить восстановление игры — что-то могло пойти не так во время установки.

Пропадает звук — перезагрузите игру.

Райдер застрял в текстуре или провалился— достаньте/уберите оружие, активируйте сканер, попрыгайте. Если не вышло, всегда можно воспользоваться быстрым перемещением или просто сохраниться и загрузить игру на том же месте — персонаж освободится.

Не срабатывают необходимые для миссий скрипты — покиньте локацию и вернитесь, анимация должна активироваться.

Проблемы с игрой по Сети— перезагрузите роутер, отключите VPN, если есть. Кроме того, игра использует peer 2 peer подключение в мультиплеере. так что если ваш «хост» оказался на другом конце планеты (хотя матчмейкинг обычно ведется в одном регионе), лага из-за высокого пинга не избежать.

Кроме того, проверьте в настройках сетевого подключения компьютера следующие порты:

  • TCP: 443, 17503, 17504, 10000-19999, 42210, 42130, 42230
  • UDP: 3659, 10000-19999
Решаем технические проблемы Mass Effect: Andromeda - фото 4

Баги, которые скоро пофиксят

BioWare пообещала скоро выпустить патч, который должен решить несколько часто встречающихся багов. Вот список проблем, которые точно будут исправлены в обновлении:

  • Видеокарты в Crossfire почти не дают прироста мощности
  • PC версия не поддерживает Dolby Vision
  • При запуске на экранах с соотношением 4:3 изображение неестественно растягивается
  • В локации Storm Canyons сильно падает fps
  • напарники неконтролируемо телепортируются или застревают на одном месте
  • Объекты в космосе ведут себя некорректно и дрожат
  • Автосохранение происходит слишком редко
  • Скрипты основных миссий не срабатывают
  • Если часто пропускать ролики, Райдер может повиснуть в воздухе
  • Если бегать зизагами, райдер может выйти из-под контроля и начать цикл произвольных анимаций
  • Исчезающий звук
  • Если создать нового персонажа сразу же после выхода в меню из существующего прохождения, некоторые задания и элементы Журнала могут быть перенесены

Обновление выйдет в ближайшие дни.

Решаем технические проблемы Mass Effect: Andromeda - фото 5
Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Паша Горяинов
Паша Горяинов
Самое правильное решение технических проблем - не покупать этот третьесортный шлак и не тратить свое время