13 августа 2023Игры

Разрыв отношений Blizzard и NetEase отразился на оценках Overwatch 2 в Steam


С 23 января компания NetEase полностью прекратила поддержку китайских серверов Blizzard. С подробностями этого большого скандала можно ознакомиться тут.

Даниэль Ахмад, аналитик из компании Niko Partners, обратил внимание на негативные отзывы Overwatch 2 в Steam. Напомним, шутер удостоился разгромных оценок и стал «худшим» на платформе.

Согласно статистике, около 63 тысяч обзоров (примерно 66% от общей массы) написаны на китайском языке. Часть критики у игроков из Китая такая же, как и у большинства — жалобы на требовательный донат, плохой баланс, отсутствие обещанных PvE-миссий.

Однако, есть и более специфичные высказывания. Среди них:

  • критика Blizzard и её действий по отношению к игре;
  • недовольство отсутствием национального сервера и потерей существующих аккаунтов;
  • жалобы на медленный вход в игру и плохое интернет-соединение.

В теории геймеры из Китая могут поиграть в Overwatch 2 через Steam. Шутер имеет необходимую локализацию и доступен без ограничений.

Также замечено, что китайские игроки пытались поднять рейтинг War of the Three Kingdoms — предыдущему анти-рекордсмену. Правда, эти действия пока своей эффективности не доказали. Видимо, геймеры хотят удержать шутер в негативных обзорах как можно дольше.

Overwatch 2, как и World of Warcraft, была очень популярна на территории страны. И невозможность поиграть сильно сказалась на впечатлениях аудитории.

В России и Беларуси с игрой тоже есть проблемы. Без VPN шутер на аккаунт из этих стран не установить.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Даниил Лавкрафт
Даниил Лавкрафт
Давить нужно эту падаль.
Андрей Н.
Андрей Н.
Поиграл бы, посоветуйте хороший ВПН.