19 марта 2024Технологии

NVDIA представила мощнейший в мире чип Blackwell для нового поколения нейросетей


NVIDIA представила свою новейшую разработку — чип Blackwell, который является на данный момент самым мощным в мире для задач, связанных с новым поколением нейросетей. Об этом объявил генеральный директор компании Дженсен Хуанг, подчеркнув несколько ключевых характеристик и возможностей устройства.

NVDIA представила мощнейший в мире чип Blackwell для нового поколения нейросетей - фото 1

Важные особенности чипа Blackwell:

  • Чип содержит 208 миллиардов транзисторов, что значительно превосходит предыдущий флагман GH100 с его 80 миллиардами транзисторов.
  • Blackwell оснащён высокопроизводительной шиной NV-High Bandwidth, обеспечивающей пропускную способность до 10 ТБ в секунду.
  • По мощности новый чип превосходит игровую консоль PlayStation 5 в 1945 раз.
  • Способность Blackwell к обучению нейросети GPT-4 за 90 дней используя 2000 чипов демонстрирует значительный прогресс по сравнению с предыдущими поколениями чипов, для которых потребовалось бы 8000 чипов для достижения аналогичного результата.
NVDIA представила мощнейший в мире чип Blackwell для нового поколения нейросетей - фото 2

Компании, такие как Google, Tesla, Microsoft и OpenAI, планируют активно использовать этот чип в своих разработках, связанных с искусственным интеллектом.

Напомним, ранее появлялась информация, что чипы Nvidia для искусственного интеллекта смогут потреблять до 1000 Вт энергии.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ну зеленые постоянно твердят, что у них всё самое мощное и крутое, но как показывает практика, всё это враньё, пока АМД\Интел предлагают действительно мощные решения=Хуан уже не тот...