06 января 2017

Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант?


Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант? - фото 1

4 января вышел семнадцатый выпуск серии Captain America Sam Wilson, в котором к обширному списку проблем Капитана добавились еще и призывы к депортации его помощника – нового Сокола по имени Хоакин Торрес.

Внимание! В тексте есть спойлеры к серии Captain America Sam Wilson.

Хоакин Торрес – новый супергерой во вселенной Marvel. Он приобрел свои способности благодаря тому, что против своей воли стал участником эксперимента сумасшедшего ученого, генетически скрестившего его с птицей. Так, у Хоакина появились настоящие крылья, а прозвище «Сокол» ему дал Сэм Уилсон – бывший Сокол, а ныне Капитан Америка.

Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант? - фото 2
Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант? - фото 3

В комиксах Marvel сейчас параллельно существует два Капитана Америки. Стив Роджерс несколько лет назад потерял свои суперсилы после того, как его сыворотка суперсолдата перестала действовать. Тогда он отдал свой щит своему другу Сэму Уилсону, и тот стал новым Капитаном Америка. Но в начале 2016 года Стив вернул свои способности, когда девушка по имени Кобик, обладающая способностью изменять реальность, вернула ему привычную форму суперсолдата.

Теперь Капитанов два, и общественность спорит, кто должен носить главный атрибут супергероя – его щит. Сейчас он находится у Сэма Уилсона, который выступает как основной Капитан, в то время как Стив готовит что-то глобальное.

Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант? - фото 4

Каждому супергерою нужны помощники, а Капитану Америка сразу несколько. Некоторые из них – старые знакомые вроде Мисти Найт, а некоторые – новые, например, Хоакин Торрес, которого Сэм Уилсон спас от безумного ученого, который, кстати, превратил Сэма на время в оборотня.

В новом выпуске поднимается тема толерантности американского народа. В частности, затрагивается национальность нового помощника Капитана Америки. Хоакин – мексиканец, а к нелегальным иммигрантам у американцев отношение скверное. По телевидению в прямом эфире поднимают вопрос: «Когда новый Сокол будет депортирован?».

Серия Captain America Sam Wilson выделяется на фоне прочих комиксов Marvel значительным политическим подтекстом: Как народ воспримет нового чернокожего Капитана Америку? Почему в интернете набирает популярность хэштег «#takebacktheshield»? Почему нужно депортировать нового помощника Капитана? Правда ли, что один из его помощников – гомосексуалист? Как тесно он дружит с Уилсоном?

Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант? - фото 5

Эти и многие другие злободневные темы поднимаются в этой серии комиксов, и новый выпуск заставляет задуматься о том, как много супергероев-иностранцев живет и действует в США. Буквально вчера мы рассказывали о новой серии U.S.Avengers, самом патриотическом комиксе о Мстителях, в котором очень мало американцев.

Продолжение серии поступит в продажу 18 января.

Новый помощник Капитана Америки – нелегальный иммигрант? - фото 6
Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
*вздох*
Imperial Guardian оригинальный
Imperial Guardian оригинальный
*выдох*
ilovesaintjimmy
ilovesaintjimmy
*Мы опять играем в любимых*