18 октября 2016Игры
Обновлено 18.10.2016

Disney судится с ролевиками-джедаистами из-за авторских прав


Джедаизм привлекает сотни тысяч последователей по всему миру и постепенно превращается в полноценную религиозно-философскую концепцию. Ее последователи не только постигают мудрость и пути Силы (метафорически), но и упражняются в фехтовании на световых мечах. И, похоже, не платят десятину Disney, что, разумеется, оказалось очень большой ошибкой.

Побоище на световых мечах в Казани

Побоище на световых мечах в Казани

Пока что адвокаты Disney ополчились только на так называемую The Lightsaber Academy, в которой некий Майкл Браун проводил платные занятия по сценическому фехтованию на копиях световых мечей, так называемому сейберфайтингу. Во времена LucasArts его не трогали, но новых (относительно) владельцев прав на Star Wars такое положение дел, как оказалось, решительно не устраивает.

Главным нарушением в судебном иске называется логотип школы юных джедаев, который похож на символ Совета джедаев, зарегистрированный как защищенная законом интеллектуальная собственность LucasArts/Disney.

Disney судится с ролевиками-джедаистами из-за авторских прав - фото 2

В России тоже есть секции сейберфайтинга. Их не так трудно найти в социальных сетях. А по следующей ссылке вы сможете узнать, где взять световой меч.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Делают им бесплатный пиар (вернее, платный: покупка мечей, изготовление лого) , а они еще и урвать бабла с них хотят. Хотя, еще пара таких эпизодов, как в прошлом году, и на серии и так можно будет крест поставить. Никакие ролевики не спасут.