02 мая 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Бывший сотрудник Atari признался в захоронении картриджей с E.T.


Источник изображения: ctvnews.ca

Источник изображения: ctvnews.ca

Джеймс Хеллер из города Нампа в штате Айдахо признался, что в 1983 году закопал в пустыне картриджи с играми Atari. Он рассказал об этом репортерам местной телестанции KBOI-TV.

В те времена Хеллер работал в Atari. Начальники велели ему как можно быстрее и дешевле избавиться от картриджей со склада в Эль-Пасо, штат Техас. Городская легенда гласит, что причиной послужило ужасающее качество видеоигры E.T., но на деле компания попросту отчаялась продать тиражи. В коробках была не только E.T., но и Missile Command, Centipede и Warlords — в общем счете 750 тыс. копий, а вовсе не миллионы. Хеллер не стал ломать голову и выбросил груз в пустыне под городом Аламогордо в штате Нью-Мексико. Вскоре о свалке узнала окрестная ребятня — тогда Хеллер прикатил шесть самосвалов с цементом и погреб картриджи.

В конце апреля 2014 года компании Fuel Entertainment, Lightbox Interactive и Xbox Entertainment Studios устроили раскопки под Аламогордо, чтобы снять фильм об этой городской легенде. Вскоре им попались первые находки. Организаторы пригласили Хеллера, и тот еще раз побывал на свалке.

E.T. the Extra-Terrestrial — видеоигра по фильму «Инопланетянин», вышедшая на Atari 2600 в декабре 1982 года. Отраслевые СМИ называют ее одной из худших игр в истории и считают ее одной из причин краха американской игровой индустрии в 1983 году. Долгое время предполагалось, что Atari захоронила миллионы непроданных коробок с игрой на свалке в Аламогордо, но документальных подтверждений этому не было.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Артём Хомяков
Артём Хомяков
Капитализм во всей красе,не тебе и не мне.
tha_tima
tha_tima
Да там игра была чистое зло. Ей можно было наказывать детей: Не съешь кашу - пойдешь играть в E.T.
yazi4nik
yazi4nik
Отравили землю!