02 декабря 2016
Обновлено 02.12.2016

Автор «Евангелиона» подал в суд на студию Gainax


Автор «Евангелиона» подал в суд на студию Gainax - фото 1

Gainax — легендарная японская студия, выпустившая аниме Neon Genesis Evangelion, FLCL и Gunbuster. Хидэаки Анно — один из основателей студии, в 90-х годах поставивший «Евангелион». Как сообщает Kotaku, Анно только что подал на Gainax в суд на сумму в 100 млн иен (56 млн рублей).

В начале 2000-х Анно поссорился с коллегами при работе над аниме-сериалом Kare Kano и ушел из Gainax, чтобы основать собственную студию Khara. С 2007 года Khara и Gainax сотрудничают над новой серией аниме Rebuild of Evangelion из четырех фильмов — три картины вышли, четвертая была отложена, потому что Анно ставил новый фильм про Годзиллу.

Как пишет японское издание Mainichi Shimbun, Gainax не выплатила Khara авторские отчисления за проекты, над которыми работал Анно (то есть за новые «Евангелионы»).

Более того, в августе 2014 год Khara cделала Gainax заем на 100 млн иен, который теперь собирается возвращать судом. Судя по всему, дела у Gainax идут очень плохо: Shimbun пишет, что в 2016 году студия заработала всего 240 млн иен (135 млн рублей). Это 10% от тех доходов, что были у Gainax пять лет назад.

Автор «Евангелиона» подал в суд на студию Gainax - фото 2

Что это все значит для последнего «Евангелиона?» В июле Анно сообщил, что освободился от «Годзиллы» и вернется к режиссуре мультфильма. В октябре младший режиссер проекта Такеси Хонда заявлял, что Evangelion: 3.0+1.0 уже находится в разработке. Но если Gainax не платит Анно именно за «Евангелионы», и если у студии кончаются деньги…

Неизвестно, как скажутся на производственном процессе финансовые разногласия Анно и Gainax, но шанс увидеть Evangelion: 3.0+1.0 у нас еще есть. Третий мультфильм, Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo, вышел в 2012 году, тогда Анно говорил, что между выходом третьего и четвертого мультфильма должно пройти «4-6 лет».

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
S.H.O.D.A.N.
S.H.O.D.A.N.
Где мой евангелион 4.0, больные гайнаксовские ублюдки?
BecauseIamBATMAN
BecauseIamBATMAN
Ева.Это такое очень на самом деле переоцененная вещь.Да там много,что сделано круто и для своего времени новаторски,но на каждое достоинство там приходится ворох недостатков.Я при просмотре постоянно хотел пробить себе лицо.Когда решился на повторный просмотр так и вообще окончательно в ЕВЕ разочаровался.И фильмы к сожалению практически ничего не исправили.