23 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Акционерам велели найти других истцов в деле против EA о Battlefield 4


Акционерам велели найти других истцов в деле против EA о Battlefield 4 - фото 1

Федеральная судья Сьюзен Иллстон постановила, что акционеры Electronic Arts Райан Келли и Луис Мастро не вправе обвинять руководителей компании в мошенничестве с ценными бумагами. Келли и Мастро, которые потеряли деньги из-за провального запуска шутера Battlefield 4, должны найти новых главных истцов, чтобы дело не развалилось. Об этом сообщает сайт Court House News.

В декабре 2013 года акционеры Келли и Мастро подали на EA коллективный иск. Незадолго до этого они купили акции компании, якобы наслушавшись «неверных и вводящих в заблуждение» речей главы EA Эндрю Уилсона и финансового директора Блейка Йоргенсена о многопользовательском шутере Battlefield 4. Игру выпустили сырой, с многочисленными ошибками, которые исправляли дольше трех месяцев. Истцы уверены: руководители EA знали о проблемах Battlefield 4 и о том, что недосчитаются прибыли, но решили нажиться.

После публикации финансового отчета за I квартал 2013 года четыре высокопоставленных менеджера, в том числе операционный директор Питер Мур, продали крупные пакеты акций. Каждый заработал более $1 млн, а президент лейбла EA Games Фрэнк Гибо — $5,7 млн. Гибо провернул сделку 31 октября 2013 года, спустя два дня после того, как вышла Battlefield 4.

Келли и Мастро насчитали восемь раз, когда боссы EA расхваливали игру. Адвокаты компании парировали: истцы не доказали, что реплики руководства предопределили их решение, к тому же пять из восьми заявлений прозвучали уже после того, как истцы купили акции. Судья согласилась с этими доводами и добавила, что услышала в речах руководства только обыкновенную браваду и оптимизм. Впрочем, Иллстон не отклонила иск, а велела Келли и Мастро найти других главных акционеров, которые пострадали из-за Battlefield 4. Это нужно сделать до 3 ноября 2014 года, иначе судья закроет дело.

Battlefield 4 — продолжение серии военных шутеров от первого лица, которыми занимается студия EA DICE. Игра вышла 29 октября 2013 года на PC, PS3 и Xbox 360. Позже появились версии для Xbox One и PS4. Battlefield 4 набрала на агрегаторе рецензий GameRankings средний балл 85% (PS4)

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GrimscribeV
GrimscribeV
Скандалы, интриги, расследования.
valwell0trasher
valwell0trasher
А что цена акция после выходя BF4 сильно упала?
vumuuzz
vumuuzz
Комментарий был удален