09 февраля 2019Игры

В ожидании Cyberpunk 2077 — 7 небольших, но крутых игр про киберпанк

До релиза Cyberpunk 2077 ничего столь же крупного в сеттинге киберпанка в играх мы, похоже, не увидим, однако недавняя Re-Legion напомнила, что фанатам жанра время от времени стоит обращать внимание не только на AAA, но и на игры масштабом и бюджетом поменьше. Только за последние несколько лет вышло достаточно инди (и не только), в которые следует сыграть всем, кто любит киберпанковскую эстетику. О семи таких играх мы и решили рассказать — присоединяйтесь к обсуждению в комментариях!
До релиза Cyberpunk 2077 ничего столь же крупного в сеттинге киберпанка в играх мы, похоже, не увидим, однако недавняя Re-Legion напомнила, что фанатам жанра время от времени стоит обращать внимание не только на AAA, но и на игры масштабом и бюджетом поменьше. Только за последние несколько лет вышло достаточно инди (и не только), в которые следует сыграть всем, кто любит киберпанковскую эстетику. О семи таких играх мы и решили рассказать — присоединяйтесь к обсуждению в комментариях!

Technobabylon

Technobabylon — яркий трибьют всей приключенческой классике конца 80-х и начала 90-х. Это классический квест, с пиксельной графикой и механикой point and click, который своим успехом и рейтингом в 82 балла на Metacritic обязан в том числе и киберпанковской стилистике. И увлекательной истории, конечно — куда же без нее в адвенчуре.

В Technobabylon две сюжетные линии: они идут параллельно, все события происходят в мегаполисе будущего. Сквозь плотную атмосферу тайны герои, которым очень просто сопереживать, продираются к разоблачению банды похитителей разума. На месте практически все привычные и узнаваемые элементы киберпанка: ИИ-администратор города, слегка шизофреническая виртуальность, жесткий, порой даже жестокий подход к подаче сюжета. Добавьте к этому сбалансированную сложность задачек и легкую нелинейность — и получите достойное киберпанк-приключение и одну из лучших инди-адвенчур последних лет.

The Red Strings Club

Прошлогодняя The Red Strings Club тоже доказала, что киберпанковский квест хорош и в 2D, и со старомодными пикселями. Как и Technobabylon, эта игра сильна в первую очередь историей — неторопливым рассказом и глубокими, но не унылыми размышлениями о жизни. Все нужные атрибуты тоже на месте. Неоновый полис будущего, алчная корпорация и троица главных героев — андроид, бармен и хакер — фанаты жанра сразу почувствуют себя как дома.

The Red Strings Club примечательна еще и своей основной механикой: путь к финалу лежит через успех в диалогах, а не через банальный поиск ключа А от двери В. Также предстоит влиять на людей алкоголем при игре за бармена Донована, лично изготавливать импланты для страждущих и решить в итоге вечный вопрос о цели и средствах.

Observer

Observer — совершенно точно одна из лучших игр в киберпанковском сеттинге, вышедших за последние пару-тройку лет. Ретро-графика при должном таланте разработчиков попадает точно в цель, но от нее легко устать — особенно сейчас, когда игр с пиксельной стилистикой в Steam больше, чем надо. Observer же работает на Unreal Engine 4, отсюда и высокая детализация, вид от первого лица и достойная режиссура.

Хотя ставка, несмотря на смену жанра, снова на сюжет. История посвящена детективу Даниэлю Лазарски, который использует в работе особый метод — погружается в разум персонажей, чтобы узнать их секреты. Мир Observer, впрочем, ничего особо не пытается от игрока утаить и раскрывается в смачных деталях: перенаселенные кварталы, инвалиды войны с киберпротезами, озлобленные граждане и уличная преступность — и все это пугающе правдоподобно. Настолько, что порой и впрямь жутко: путешествие по мозгу мертвого наркомана — это вам не воскресная поездка за город!

Особый шарм этой игры в том, что монологи и фразы Лазарски озвучил легендарный Рутгер Хауэр, тот самый неподражаемый репликант из фильма «Бегущий по лезвию».

Neonchrome

От адвенчур перейдем к экшенам, которые тоже чувствуют себя здорово в киберпанк-сеттинге. Из таких игр с небольшим бюджетом особенно сильно выделяются top down-шутеры, боевики с видом сверху. Одна их них — Neon Chrome от финской студии 10tons.

Борьба против искусственного разума, управляющего гигантским небоскребом, в Neon Chrome стилизована под «рогалик» с крайне динамичным геймплеем. С каждым новым забегом здесь меняется структура уровней, а системы Save/Load попросту нет — ее, видимо, сожгли в городском утилизаторе. Нужное настроение задают декорации с электрическим дождем за окнами и светящимся туманом, но разработчики не забыли наделить правилами киберпанка и сам игровой процесс. Скажем, выбрав класс «Хакер», вы будете играть за тощего паренька с одышкой, но сможете взламывать многочисленные компьютеры.

Ruiner

И еще один топдаун-шутер — Ruiner от варшавской команды Reikon Games. Игра получила свою минуту славы, ее тепло приняли и критики, и игроки, но она быстро затерялась на фоне более крупных хитов. А Reikon Games, на минуточку, выпустила не просто успешный киберпанк-экшен, она создала один из лучших «двустиковых» боевиков за всю историю видеоигр.

История мести героя со взломанным мозгом происходит в футуристическом мегаполисе и сразу выделяется возможностью свободно гулять по целому району. Все это еще и выглядит потрясающе — яркие цвета, масса мелких деталей, игра света и тени, эффекты замедления времени, рэгдолл-анимации; бюджет Ruiner не сравнить с бюджетом любой AAA, но игра Reikon смотрится дорого.

Бои — сложные и кровавые, в основе геймплея — оригинальный подход к способности «Рывок»: мы можем распланировать в рапиде целую серию рывков по сложной траектории. Противники — мерзавцы различной степени деградации. Погружение в процесс — моментальное. Ruiner не стоит пропускать независимо от стилистических или жанровых предпочтений.

Frozen Synapse 2

Для фанатов тактики и стратегий тоже киберпанк-игр хватает. Первая Frozen Synapse появилась в 2011 году, затем, в 2014-м, последовал ремейк для консолей, а в 2018-м вышла вторая часть. Игра обрела успех благодаря очень подробной, скрупулезной, вариативной тактической системе. В ней надо планировать каждое действие своих бойцов на ближайшие 5 секунд, а затем наблюдать за исполнением приказов.

Первая часть Frozen Synapse использовала киберпанк-антураж как декорацию для борьбы повстанцев с режимом, а вот вторая погрузила в мир безрадостного будущего гораздо глубже. В продолжении нам доверили стратегические рычаги, пришлось управлять делами целой фракции. Предстоит лавировать между враждующими группировками, стараться не конфликтовать с полицией, выполнять контракты для одних сторон и отказывать другим.

С геймплеем тоже все в порядке: тактические бои с учетом каждой доли секунды гармонично соединились с управлением кланом в каменных джунглях киберпанковского города.

Satellite Reign

Satellite Reign 2015-го — это духовная наследница серии киберпанк-стратегий Syndicate, которая была популярной в первой половине 1990-х. Один из отцов-основателей франчайза, Майк Дискетт, успешно выполнил (и перевыполнил) план по сбору денег на Kickstarter, что позволило Satellite Reign вообще появиться.

В этой игре мы управляем отрядом наемников, а основные методы в споре с соперником — снова скорострельные пушки, шпионаж и хакерские хитрости. Все события происходят в большом и живом городе — по сути, это открытый мир с десятками заданий. И киберпанк здесь проявляется не только в потрясающем оформлении улиц. Бойцы сканируют электронное нутро мегаполиса, вставляют вирусные программы в банкоматы, меняют клонированные тела, подкупают госслужащих, а самая ценная валюта — информация. Киберпанк во всем его величии!

Отдельно отмечу крайне интересную деталь: все перечисленные игры просто фантастически звучат. Такова, видимо, тайная особенность игрового киберпанка: звук здесь чуть ли не важнее всего остального. Потрясающая работа актеров в Observer, фантастическая городская музыка с вокальными партиями в Ruiner, богатство звуковых эффектов в Satellite Reign — все это стоит услышать каждому фанату сеттинга.

В ожидании Cyberpunk 2077 — 7 небольших, но крутых игр про киберпанк - фото 1
Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Бодрый список. Но я не знаю кто согласится играть в Neonchrome на чем нибудь кроме Виты. Довольно репетативная игра, но как способ убить время очень даже.

Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII

Ничего нового

aaxll
aaxll

Dex еще ничего вроде.