10 октября 2016Игры
Партнерский материал
Обновлено 11.10.2016

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая

Три недели назад рекламный отдел поставил надо мной жестокий эксперимент: коллеги, прекрасно зная, что последние 4 года я пользовался устройствами на iOS, с ехидным «та-дам!» вручили мне телефон от LeEco (Le 2 X527 на Android) и приказали «что-нибудь придумать». Так я открыл для себя лепрозорий Google Play — магазин приложений, с которым я до этого был знаком в основном по паблику «Отзывы Google Play», куда публикуют всякую смешную ругань. Теперь, спустя три недели работы под прикрытием, я могу с чистой совестью заявить — со мной в жизни не приключалось ничего веселее!
Три недели назад рекламный отдел поставил надо мной жестокий эксперимент: коллеги, прекрасно зная, что последние 4 года я пользовался устройствами на iOS, с ехидным «та-дам!» вручили мне телефон от LeEco (Le 2 X527 на Android) и приказали «что-нибудь придумать». Так я открыл для себя лепрозорий Google Play — магазин приложений, с которым я до этого был знаком в основном по паблику «Отзывы Google Play», куда публикуют всякую смешную ругань. Теперь, спустя три недели работы под прикрытием, я могу с чистой совестью заявить — со мной в жизни не приключалось ничего веселее!

Как выяснилось, под грунтом мейнстримовых Candy Crush Saga, Clash of Kings и World of Tanks Blitz утрамбовано гетто, Косой переулок мобильных приложений. Место, где можно все, что нельзя.

После iOS вседозволенность разработчиков и отсутствие тотального контроля Apple вызвали у меня культурный шок. Почему в магазин пропускают все подряд? Как так выходит, что ты можешь использовать в игре нелицензированную музыку и тебе ничего за это не будет? Откуда столько приложений на тему популярных мемов? Кто управляет местным хаосом?

В этом, как я понял чуть позже, и заключается часть фана от использования Android-устройства. Google Play –это живая экосистема, которая охотно реагирует на внешние изменения. Она суровая и в чем-то шальная, но это именно что органическое сообщество, для которого троллинг, шутки и паразитирование на мемах — естественные процессы. Google Play — это еще один уголок привычного Интернета, со всеми его котиками и все теми же персонажами, знакомыми по Twitch и YouTube.

Резкий контраст по сравнению с герметично-стерильным миром, который выстроила Apple.

Джентельмемский набор

Джентельмемский набор

Реагирование на прилетающие извне события — это вообще характерная для магазина черта; игры про явления-молнии и популярных персонажей не заставляют долго себя ждать. В отличие от App Store модерация в Google Play не занимает долгие месяцы, и потому разработчики успевают попасть в тренд. Эта ключевая разница формирует каталоги уникальных игр для iOS и Android.

Минимальная цензура и делает Google Play таким самобытным. С одной стороны, в магазине творится полный беспорядок. С другой, сервис получается куда более ориентированным на, хм, запросы узкой аудитории.

YouTube, Twitch и различные имиджборды однозначно являются самостоятельными субкультурами. Их представители порождают собственную моду — случайно оброненные Ильей Мэддисоном «meh» и «петуч» подхватываются и становятся локальным (и предельно навязчивым) жаргоном.

Фестивали, номинации, паблики вроде «Жизнь Ютуб» или «ВПШ YOUTUBE», флэшмобы и мемы, выплеснувшиеся за пределы «Двача» и «Форчана», и, конечно, эксперты, специализирующиеся на разборе блогерских скандалов, — это часть современной реальности. Неудивительно, что появилась необходимость реагирования на заметные для этих субкультур события в разных формах, в том числе и через видеоигры. И Google Play работает с аудиторией, которая молится на или стебет Ивангая (зависит от вашего к нему отношения). А вот в App Store ничего такого вы просто не увидите.

Как это работает и при чем здесь «Зеленый слоник»

Авторы приложений давно уже придумали схему, по которой отрабатывают мемы-события. В первую очередь игры должны быть «быстрыми» и скорее попадающими в ритм распространения этого мема, чем, собственно, качественными. Нет никакого смысла тратить время и усилия на производство, куда важнее вскочить на «виральность» и получить свои скачивания и деньги за показ рекламы.

Самый простой и популярный вариант — собрать клон Flappy Bird. В Google Play достаточно игр вроде «Летающий Соколовский» (про блогера Соколовского, ловившего покемонов в храме) и Flappy Firamir (про блогера Фирамира, прославившегося своим конфликтом с блогером Азлагором).

Впрочем, иногда авторы пытаются выйти за рамки шаблонов и, допустим, выпускают игру про создание Гомункула, которая работает на Unity. И что бы вы думали? «Гомункул» получает более 100 тысяч скачиваний. «Как сделать гомункула» — более 50 тысяч. «Гомункул песочница» — те же 100.

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая - фото 2

Помимо мемов-молний, которые быстро выгорают, есть мемы вечные, с более стабильным хвостом трафика. Например, «Зеленый слоник». Пусть все самое смешное и важное про фильм Светланы Басковой сказали еще лет 10 назад, это не мешает ему быть востребованным у «братишек».

Игры о приключениях Пахомова и Епифанцева охватывают самые разные жанры и механики: «Слоник Jump» и Green Jump — клоны знаменитой Doodle Jump. «Нет братишка, нет» — «арт-хаус RPG». «Лови, Братишка!» — вариация на тему «Волк ловит яйца», только вместо яиц здесь шишки, погоны и портвейн «Три семерки».

«Летающий Соколовский»

Gamaz Jump

«Швырни Поехавшего»

«Покушать-то!» — экономическая стратегия про обмен «сладкого хлеба» на тарелки. И описание у игры такое, что расшифровать этот культурный код смогут только его носители:

«Сидите тут с братишкой, как два фуфела. Ты ему истории рассказываешь, а он вдруг как стукнет тебя здорово и погону заберет! Но ничего, братишка поспать полежать лег, а в это время ты сделай ему побольше хлебушка сладкого, чтоб он стал добрым и отдал погону!)».

Судя по рейтингу в четыре из пяти звезд, игра на 100% попала в свою аудиторию. По подсчетам Google Play, «Покушать-то» скачали от 10 до 50 тысяч человек — приличные цифры для игры, сделанной за 5 минут.

Вот что будет, если ввести в Google Play слово «слоник».

Вот что будет, если ввести в Google Play слово «слоник».

Разумеется, без клона Flappy Bird про Пахомова тоже не обошлось: в Pahom Bird главному герою нужно избегать столкновений с бутылками «Трех семерок». В общем, чтобы представить степень свободы и размах народного творчества в Google Play, достаточно взглянуть на подборку игр по «Зеленому слонику» (скриншот выше).

Отдельно в этой подборке стоит выделить приложение «Рисуй на Говне». Чего стоит одно описание: «Наверное почти каждый хотел написать что-нибудь говном и показать другому. С этим приложением у вас появилась такая возможность. Делайте рисунки, оставляйте записки и отправляйте их друзьям, и все это будет выглядеть так, словно написано на говне. Попробовав раз, вы получите очень необычный жизненный опыт».

Что же, опыт, нужно признать, и впрямь неожиданный и очень жизненный.

Справедливости ради — на iOS есть приложения Poop Analyzer и Crappy Turd, которые также посвящены человеческим испражнениям. Но у обеих игр в App Store недостаточно отзывов, чтобы посчитать среднюю оценку. То есть разработчики, безусловно, могут выпускать подобные трэш-игры для iOS-устройств, но Apple сделает все, чтобы они не оказались в топах и не шокировали людей своим содержанием.

Google Play же устроен так, что Пахомов предложит вам отведать сладкого хлебушка прямо с главного экрана.

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая - фото 4

Google Play и игры про стримеров и видеоблогеров

Стримерша Карина стала одним из главных медиа-раздражителей этого года: скандальное поведение, выпрашивание донатов и пристальное внимание со стороны СМИ и блогеров — «ламповая няша» вещала из каждого утюга, чем еще сильнее выводила из себя ненавистников. Хайп такого масштаба не мог не отразиться на Google Play, в котором про Карину выпустили сразу несколько игр.

Пожалуй, самая заметная из них это SHKURAGAME, очередной клон Flappy Bird.

Летите сквозь розовые трубы, собираете донаты и слушаете истошные вопли Карины:

«Я СОСУ… [Роскомнадзор]! Я СОСУ… [Роскомнадзор]! Я СОСУ… [Роскомнадзор]! Я СОСУ… [Роскомнадзор]! Я СОСУ… [Роскомнадзор]!»

Так как в этот момент я находился на работе, получилось неловко. Пришлось объяснять коллегам, что я занят исследованием (!) для LeEco, а не звоню истеричке-бывшей. Учитывая, какой громкий у Le 2 X527 динамик, не удивлюсь, если баптистский экстаз стримерши услышали даже соседи, сидящие парой этажей выше.

Если не брать во внимание стыд, испытанный перед рекламным отделом, вышло любопытно. Карина так кричит, что становится страшно проигрывать — лишь бы не слышать вот этого, про [Роскомнадзор]. Особенно жутко становилось, когда ор от полученного доната накладывался на сатанинские тирады при поражении. Долго я не вытерпел.

Показательный момент — каким бы хитом Twitch ни была Карина, SHKURAGAME установили лишь 10 тысяч раз. Игр про других стримеров или комментаторов, например, Вилата, Факера, Мэддисона, Кейка или Дениса Welovegames, я не нашел вообще.

Разница в популярности приложений про блогеров и стримеров заставляет в очередной раз задуматься над тем, что аудиторный охват популярных на Twitch персонажей все еще сильно меньше, чем у тех, кто работает на YouTube. Для сравнения, у «This is Хорошо: Джингл», приложения, которое всего лишь воспроизводит музыку из шоу Стаса Давыдова, цифры серьезнее, чем у SHKURAGAME — 100 тысяч скачиваний.

Программа «Говорящий EeOneGuy», в которой, не поверите, Ивангай просто говорит, пробила планку в 100 тысяч установок. Игра с названием EeOneGuy, в которой блогер ловит масло, — 50 тысяч. Даже звезды YouTube вроде Юрия Хованского, который давно прошел пик своей популярности, набирают в Google Play по 50 тысяч установок своим «Шаверма-патрулем» (правда, «Говорящий Хованский» показал результаты хуже SHKURAGAME — всего 1 тысяча скачиваний).

Пользователи, скачавшие игры про своего любимого блогера, довольны как никогда. Просто почитайте отзывы в Google Play, которые я привожу ниже. К слову, на iOS также выходили приложения «Все про Ивангай» и «Мини-игры для Ивангай», у которых, как и у Poop Analyzer и Crappy Turd, недостаточно оценок, чтобы App Store посчитал среднюю — это показатель.

И я более чем уверен, если бы владельцев Android пересадили на iOS, они были бы сильно недовольны отсутствием контента про своих кумиров или интересные им явления.

С блогерами и гомункулами влегкую посоревнуется игра «Путин против инопланетян», которая в считанные секунды выбьет стул из-под ног любого iOS-неженки. Пожалуй, это моя любимая игра из всех, что я перепробовал на тестовом Le 2 X527 за прошедшие три недели. По сюжету, президент получает звонок с угрозами пришельцев: страна в опасности, народ, представленный немытыми оборванцами в грязных куртках, молит о герое, который убережет Россию от серых человечков. Через временную воронку Путин заглядывает в будущее, на месте получает кибернетический глаз и отправляется воевать с пришельцами.

Сражения проходят на фоне сталинских высоток, истлевших скелетов и лавок с бабушками, которые подбадривают Путина выкриками «Внучок, мочи гада!» Суть игры проста: нажатием на экран сбиваете летающие тарелки и выпущенные в вас ракеты. Цель — преодолеть волны противников и и вынести босса — огромную парящую инопланетную голову.

Но интересен тут даже не сам процесс, а реплики участников конфликта:

«Шашлычок из инопланетян!»

«Путин наказывает!»

«Абама за нас отомстит!»

«Лавку нашу не трожьте!»

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая - фото 5

Дальше — больше. Когда в ваши руки попадает Путиномобиль, игра резко превращается в Mad Max. И когда я говорю Mad Max, я имею в виду Mad Max — система улучшений тут ничуть не хуже, чем в игре от Avalanche Studios.

Механик по имени Вах Зибит под русский рэп и «Go hard like Vladimir Putin» прокачает вашу «Приору» и обещая «больше уважухи на дороге» налепит наклейку «FBI» на ее корпус.

У Le X527 есть свой аналог кнопки Share с геймпада PS4, поэтому адовые скриншоты можно оперативно отправлять в социальные сети. Ну, а как иначе друзья заценят «хороший машина короля кольцевой»?

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая - фото 6

От последовавшей сцены на мосту я едва не поперхнулся смузи: народ России (те самые немытые оборванцы, гревшиеся у стен Кремля) захватывает истребитель и врезается в космический корабль прищельцев. Путин, несущийся на золотой «Приоре» с надписью «FBI», одобрительно кивает: «Не подвели!»

P. S. А еще в этой игре есть Чапаев, который хвастается тем, что «угнал баттлкруизер». 10 из 10!

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая - фото 7

Вот так знакомство с Le 2 X527 открыло для меня вселенную Google Play, в которой есть место и для Ивангая, и для Путина, и для Пахома с его сладким хлебушком. App Store, каким бы чистым и приглаженным он ни был, теперь кажется мне местом менее актуальным и веселым — студенческое общежитие против дома престарелых.

Гетто Google Play. Как выглядят игры про Путина, гомункулов и Ивангая - фото 8

Материал подготовлен в сотрудничестве с LeEco. Все упоминаемые игры тестировались на смартфонеLe 2 X527. С продукцией LeEco вы можете ознакомиться наофициальном сайтекомпании.

Комментарии 53
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
П - Праздник
contract.wars.acc
contract.wars.acc
Это гетто зарабатывает 300-3000$ в день. Теперь живите с этим.