25 ноября 2017Технологии
Обновлено 27.11.2017

Обзор iPhone X: бета-тест революции

3 ноября начались продажи «юбилейного» iPhone X, первую партию которого раскупили буквально за 30 минут. Я провел со смартфоном неделю, и положительных впечатлений у меня осталось предостаточно… как и негативных.
3 ноября начались продажи «юбилейного» iPhone X, первую партию которого раскупили буквально за 30 минут. Я провел со смартфоном неделю, и положительных впечатлений у меня осталось предостаточно… как и негативных.

Технические характеристки

Технические характеристики iPhone X — штука мало кому интересная и такой подход культивирует сама компания Apple:

  • Дисплей: 5.8» Super AMOLED 2436×1125 с соотношением сторон 19.5:9
  • Процессор: Apple A11 Bionic
  • Графика: Apple GPU
  • Память: 3 Гб оперативной, 64 или 256 Гб встроенной
  • Камера: 12 Мп + 12 Мп (основная), 7 Мп (фронтальная)
  • Аккумулятор: 2716 мАч

Цена:

  • iPhone X (64 Гб): 79  990 ₽
  • iPhone X (256 Гб): 91  990 ₽

iPhone X — абсолютно новый айфон

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 1

Обсуждать дизайн чего-либо в интернете — специфичное занятие, угодить всем не получится. Так, например, за последние четыре года пользователей Apple «кормили» одним и тем же дизайном, и поклонников такого подхода было не меньше, чем ненавистников.

«Десятка» же — абсолютно новый iPhone во всех смыслах, начиная с дизайна и заканчивая самой логикой обращения с операционной системой. Предупреждаю сразу: на фотографиях он выглядит хуже, чем в живую.

Когда ты берешь смартфон в руки, то практически сразу появляется тот самый «Вау»-эффект. По большей части благодаря совершенно новому, «безрамочному» дизайну, он и правда совсем не похож на предшественников.

Здравствуй, челка

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 2

Как думаете, за счет чего iPhone X получилось узнаваемость? Многим может показаться, что именно благодаря безрамочному дисплею «десятка» получила узнаваемость среди пользователей, но это не совсем так.

По большей части iPhone X узнаваем благодаря «челке», «подбородку» или «ушам» — как только не называют область, где располагаются датчики TrueDepth и сенсоры для распознавания лица.

Даже сама Apple объявила это новой характерной чертой вместо кнопки «Домой» и запретила разработчикам приложений ее маскировать. К самой «челке» привыкаешь спустя 30 минут использования смартфоном и на нее перестаешь обращать внимание. Но все равно периодически замечаешь и ловишь себя на мысли, что выглядит она достаточно странно, особенно в горизонтальной ориентации — «отъедает» часть изображения при просмотре фильма или веб-странцы.

iPhone X действительно безрамочный?

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 3

В сравнении с прошлыми моделями «десятка» ощущается как глоток свежего воздуха. Самое главное — это то, что площадь дисплея используется максимально рационально.

Дисплей занимает 83% фронтальной панели и обрамлен равномерной черной рамкой — это производит более «безрамочное» впечатление, чем другие аппараты, у которых экран может быть даже больше, но есть небольшие поля сверху и снизу.

Толщина рамки идентична боковым в iPhone 8 Plus, поэтому тут не по-настоящему безрамочным его все же не назовешь. Зато так не приходится переживать по поводу ложных срабатываний.

iPhone X — лопата?

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 4

Нет, iPhone X — в меру компактное устройство. «Десятка» чуть больше iPhone 8, но при этом немного меньше iPhone 8 Plus, поэтому им можно управлять одной рукой. Вот iPhone 8 Plus — это крыло самолета, после него любой другой смартфон кажется маленьким и легким.

Передняя и задняя панели из стекла закреплены на раме из полированной стали. В белой версии смартфона она выглядит какой-то ненастоящей, как будто покрашенный под хром пластик. Вопреки всем обещаниям, она покрывается царапинам. Судя по последним сообщениям, у черной версии другая проблема — краска в некоторых местах очень быстро истирается, как это было с iPhone 7 в черном цвете.

Чтобы избежать подобных проблем, лучше сразу купить чехол. Кроме того, он может спасти вас от серьезных дополнительных трат: ремонт заднего стекла стоит около 32 000 рублей, а переднего — порядка 16 000 рублей.

Ваш пароль — это ваше лицо

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 5

iPhone X лишился кнопки «Домой» и сканера отпечатков пальцев, на их место пришла новая функция FaceID. Сенсоры на фронтальной панели сканируют и распознают лицо пользователя с феноменальной точностью — эта технология называется TrueDepth.

Просто взгляните на iPhone X, и он разблокируется.

В Apple заявляют, что FaceID способна полностью заменить привычный многим сканер отпечатков пальцев. На деле это не совсем так, по крайней мере сейчас. Например, с ней не очень удобно разблокировать смартфон на ходу или в суматохе. Также к недостаткам можно отнести следующее: разблокировать устройство можно только в портретной ориентации, в горизонтальной FaceID не работает — то есть утром, лежа в кровати разблокировать его не выйдет — придется как минимум сесть или вводить код. Когда смартфон лежит на столе, над ним приходится нависать и «таращиться», чтобы разблокировать, или опять же, вводить код.

В целом, FaceID работает неплохо: из 10 считываний, точно произойдет 8. Нет никаких проблем с разблокировкой даже ночью. Но сама функция работает медленнее TouchID второго поколения.

Когда речь идет о безопасности, скорость уходит на второй план. В Сети уже достаточно роликов, где FaceID обходят близнецы и дети. Но и сканер отпечатков пальцев работает не идеально: вы не сможете разблокировать смартфон в перчатках, влажными руками или если на пальце есть порез. Но в Touch ID хотя бы можно зарегистрировать несколько «запасных пальцев», а лицо у вас всего одно.

Впервые используется Super AMOLED дисплей

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 6

iPhone X получил 5.8-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 2436 на 1125 точек, при этом используется нестандартное соотношение сторон — 19.5:9. Про качество дисплея можно сказать следующее: цвета самую малость перенасыщены, но это компенсируется высокой яркостью и неплохой контрастностью.

Как и в «восьмерках», здесь есть специальный режим — True Tone, который подстраивает цветовую температуру под ваше окружение. Стоит отметить, что к нему довольно быстро привыкаешь. Интересное наблюдение: если True Tone включен, то при отклонении дисплей заметнее зеленит, чем при выключенной функции.

После равномерных цветов под любыми углами у IPS-матрицы прошлых поколений iPhone, привыкнуть к новому экрану достаточно сложно.

iPhone X — почти идеальное устройство для соцсетей и интернета

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 7

Из-за того, что дисплей iPhone X вытянут в длину, в портретной ориентации на нем помещается значительно больше всего: текста, постов в Twitter, фотографий.

Но для фильмов в 16:9 «десятка» не подходит. По бокам появляются черные полосы, и на экран влезает меньше фильма, чем у iPhone 8 Plus.

С другой стороны, изображение можно «растянуть» на всю ширину, пожертвовав небольшими участками картинки сверху и снизу. Кроме того, фильмы с кинотеатральным соотношением сторон будут заполнять дисплей полностью, без полос.

Адаптация приложений под диплей iPhone X

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 8

К сожалению, до сих пор большая часть приложений в App Store еще не оптимизирована под новое разрешение и соотношение сторон. Из-за этого появляются дополнительные черные полосысвеху и снизу. Ситуация напоминает аналогичную историю с iPhone 5, но это вопрос времени.

Как работает iOS 11, лагает?

iOS 11 на iPhone X — это совершенно другая операционная система, но она по-прежнему работает довольно не очень быстро. Откровенных лагов нет, но изредка можно поймать подтормаживания и снижение производительности при нагреве — троттлинг.

Из-за того, что кнопки «Домой» больше нет, управление устройством осуществляется с помощью новых жестов. Например, для разблокировки смартфона необходимо посмотреть на него и смахнуть вверх от нижнего края экрана блокировки.

Мы уже рассказывали про то, как работать с новыми жестами и комбинациями клавиш.

Нужна ли анимированная какашка?

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 9

Одной из эксклюзивных функций iPhone X стали анимированные эмодзи — Animoji. На самом деле они продолжают работать, даже если закрыть пальцем специальные сенсоры TrueDepth, им реально требуется только фронтальная камера.

На самом деле сенсоры нужны TrueDepth для более точной и корректной работы. Но сама функция Animoji — это баловство: первые дни ты играешься, а дальше просто надоедает. Возможно в будущем ее как-то будут развивать.

Phone X неприлично ГРЕЕТСЯ

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 10

Факт — при нагрузке смартфон заметно нагревается из-за чего падает производительность. Причем, не только в играх и ресурсоемких приложениях, но и в камере.

Также присутствует троттлинг: за три прогона бенчмарка Antutu показания падают с 225 540 до 170 840. Остается верить, что с будущими обновлениями дела улучшатся.

Но даже так смартфон справляется со всеми повседневными задачами: чтение ленты новостей, редактирование фотографий, написание текстов, отправка файлов. Также нет никаких проблем с играми — идут все игры на высоких настройках графики.

С другой стороны, сравнимые показатели выдают и не такие дорогие аппараты, и стоит ли небольшое превосходство в «попугаях» без реального прироста в качестве опыта использования тех денег, которые просят за самый дорогой смартфон Apple.

Благодаря новому процессору Apple A11 Bionic появилась поддержка дополненной реальности, но до сих пор нет ни одного нормального приложения. Опять же, все это похоже на какое-то баловство и через несколько дней ты этим вовсе не пользуешься.

Круто снимает?

В iPhone X и iPhone 8 Plus получили практически идентичные двойные 12-мегапиксельные сенсоры, но все же различия есть. Оба модуля основной камеры iPhone X получили оптическую стабилизацию, подобное реализовано только в Samsung Galaxy Note8. А что это дает? Например, при записи видео на основную камеру, можно переключиться на второй модуль и не потерять качество картинки.

Наконец-то камера iPhone способна выдавать неплохие фотографии, наравне с лидирующими камерофонами. Но это только при хорошем освещении, как только света становится мало — качество заметно падает, тут до камер смартфонов Pixel далеко.

Как и в iPhone 8 Plus, тут есть режим «Портрет» и «Портретное освещение». Первый вышел из статуса беты и, если постараться, с ним можно получить неплохие фотографии полупрофессионального уровня, но все равно иногда получается «каша». Со вторым режимом все проще — им проще не пользоваться вовсе: потому что он все еще плохо отлажен и качество снимков оставляет желать лучшего.

К слову, фронтальная камера получила модуль на 7 Мп. Качество фотографий среднее, но зато есть поддержка «Портретного освещения» для сэлфи. На других iPhone эта функция недоступна — только у iPhone X есть Thrue Depth — впрочем, и здесь он работает хуже, чем на основной камере.

iPhone X — эталонное устройство по записи мобильного видео. «Десятка» умеет записывать ролики вплоть до 4К при 60 кадрах в секунду и видео в слоу-мо при 240 кадрах в разрешении Full HD. К видео всего одно замечание — почему звук до сих пор пишется в моно?!

Долго живет?

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 11

iPhone X получил аккумулятор емкостью 2716 мАч. Со стороны это кажется смешным, в любом китайском смартфоне установлена батарейка на 3000-4000 мАч. На деле же «десятки» хватает ровно на один световой день: с раннего утра и до поздней ночи. Смартфон живет дольше обычной «восьмерки», но при этом меньше iPhone 8 Plus. В цифрах получается около пяти часов работы экрана.

Беспроводная и быстрая зарядка, ура?

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 12

Благодаря стеклянной задней панели появилась поддержка беспроводной зарядки. Правда, с ней заряд восполняется очень долго — полная зарядка займет 2 часа 40 минут. Но Apple обещает, что с будущими обновлениями iOS увеличится скорость зарядки.

Но самое главное нововведение — это быстрая зарядка, наконец-то! Но рано радоваться, поскольку в комплекте со смартфоном идет обычный блок питания на 5 Вт.

Чтобы получить быструю зарядку, необходимо купить блок питания от MacBook за 3590 рублей и специальный кабель, метр которого стоит 1990 рублей, а два — 2690 рублей. Впрочем, для тех же целей подойдет блок питания от смартфонов Motorola или Pixel — они куда дешевле, но в России их не купишь.

Если вы все же сможете добыть необходимый блок питания, то зарядка с 0% до 50% будет занимать 30 минут, а до полной придется потерпеть 3 часа.

Так что, надо брать?

Обзор iPhone X: бета-тест революции - фото 13

Сейчас смартфон не доступен для покупки, на данный момент срок доставки из официального интернет-магазина составляет 1-2 недели.

Phone X стоит неприлично дорого, это смартфон для энтузиастов.

При покупке смартфона надо быть готовым к экспериментам, и не всегда удачным. Многие проблемы будут уже «на живую» исправлять «напильником», накатывая одно глобальное обновление для другим. В какой-то степени пользователи «десятки» подписывают себя на очень дорогой бета-тест сырого продукта. Само собой это не идеальное устройство, недостатков тут хватает.

С другой стороны, это беспрецедентно новое устройство в линейке смартфонов Apple, куда более революционное, чем все предыдущие смены поколений вроде переходов на «длинный» iPhone 5 или «большой» iPhone 6.

Также мы подготовили десять причин почему стоит посмотреть в строну iPhone 8 Plus вместо iPhone X.

Понравилось:

  • Дизайн
  • Габариты
  • Дисплей
  • FaceID
  • Производительность
  • Управление смартфоном с помощью жестов
  • Анимированные эмодзи
  • Камера
  • Быстрая и беспроводная зарядка

Не понравилось:

  • Доступность
  • Дисплей
  • Нагрев
  • Тормоза системы
  • Комплектация
Комментарии 96
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bunneh
Bunneh
только что разблокировал его и лёжа и на ходу, как это не получается у автора?
xtorori
xtorori
Что заменило кнопку "Хоум"? Просто интересно. Виртуальной кнопки на фотках не видел. Так как "возвращаться"?