22 ноября 2017Технологии
Обновлено 11.12.2017

Как работает iOS 11 на iPhone X?

Из-за того, что в iPhone X отсутствует кнопка «Домой» и сканер отпечатков пальцев, полностью поменялась концепция управления смартфоном. Появились специальные жесты, поменялись привычные комбинации клавиш, да и iOS 11 на «десятке» воспринимается как что-то новое.
Из-за того, что в iPhone X отсутствует кнопка «Домой» и сканер отпечатков пальцев, полностью поменялась концепция управления смартфоном. Появились специальные жесты, поменялись привычные комбинации клавиш, да и iOS 11 на «десятке» воспринимается как что-то новое.

Жесты:

Кнопка «Домой» использовалась в смартфонах Apple на протяжении 10 лет и в iPhone X от нее отказались, теперь по всей системе можно пользоваться специальными жестами. Благодаря им полностью меняется впечатление от управления смартфоном.

Как разблокировать iPhone X?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 1

Для разблокировки смартфона необходимо посмотреть на него и смахнуть вверх от нижнего края экрана блокировки. Чтобы значительно ускорить процесс разблокировки, можно сначала сделать свайп снизу вверх и только после этого разблокировать устройство.

Как свернуть приложение?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 2

Чтобы свернуть приложение, необходимо смахнуть от нижнего края дисплея вверх. К этому жесту надо привыкать, спустя 30 минут использования смартфоном ты на это не обращаешь внимание. Когда в руки берешь прошлогоднюю модель iPhone, то на подсознательном уровне используешь этот жест, вот так к нему быстро привыкаешь.

Как запустить многозадачность?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 3

Чтобы посмотреть запущенные приложения, необходимо провести от нижнего края дисплея и удерживать палец. Появляется «карусель» с миниатюрами запущенных приложений.

Как закрыть приложение?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 4

Было логичнее, если сделать свайп по пиктограмме вверх и приложение закрывается, но это работает не так. Закрыть приложение можно несколькими способами:

  • Необходимо удерживать пелен в течение нескольких секунд на миниатюре приложения, затем в левом верхнем углу появляется красный круг и только после этого можно смахнуть его вверх, чтобы закрыть
  • Также закрыть запущенные приложения можно, если ткнуть на красный круг

Может показать, что это слишком сложно, но это не так. Первое время ты путаешься в своих действиях, но со времен привыкаешь и начинаешь понимать логику системы.

Как быстро переключаться между приложениями?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 5

Чтобы быстро переключаться между запущенными приложениями, необходимо сделать свайп по нижней части экрана. Нет вообще никакой задержки, все происходит очень быстро вне зависимости от того, сколько запущенно приложений. И это самая удобная реализация, нечто подобное используется на iPad: там необходимо сделать смахивание тремя пальцами по дисплею.

Комбинации клавиш:

Как запустить центр управления?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 6

Для открытия центра управления, необходимо смахнуть вниз от правого верхнего угла смартфона. Стоит отметить, что в левом верхнем углу отображается только время, а в правом — уровнь сигнала сети и Wi-Fi, а также иконка аккумулятора. Обратите внимание, что на иконке не отображаются проценты. В настройках их не включить, единственный способ посмотреть точное количество процентов — это запустить центр управления.

Как посмотреть пропущенные уведомления?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 7

Чтобы посмотреть все пропущенные уведомления, необходимо смахнуть вниз от верхнего или левого края дисплея.

Как запустить Siri?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 8

Запустить голосового помощника можно несколькими способами:

  • Голосовой командой — «Привет, Siri»
  • Нажать и удерживать кнопку питания

Как запустить Apple Pay?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 9

Для запуска платежной системы Apple Pay необходимо два раза нажать на кнопку питания, далее посмотреть на смартфон и оплатить покупки.

Как выключить iPhone X?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 10

Выключить смартфон можно несколькими способами:

  • Необходимо нажать и удерживать клавишу питания, и одну из кнопок громкости
  • Зайти в приложение «Настройки», найти пункт «Основные» и пролистать в конец списка, далее необходимо нажать на кнопку «Выключить»

Как сделать скриншот?

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 11

Чтобы сделать скриншот, необходимо одновременно нажать на клавишу питания и кнопку увеличения громкости.

Включение виртуальной кнопки «Домой»

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 12
Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 13

Если вы привыкли к физической кнопке «Домой», то можете создать ее виртуальный аналог. Для этого необходимо зайти в приложение «Настройки», тут найти пункт «Основные», далее «Универсальный доступ». Активируем функцию AssistiveTouch и настраиваем ее: оставляем один пункт «Домой», далее ставим непрозрачность на 25% и перемещаем ее вниз.

Интересные лайфхаки с FaceID

Как работает iOS 11 на iPhone X? - фото 14

Функция FaceID является эксклюзивной функцией iPhone X и служит для распознавания лица. Но компания Apple любит уделять внимать внимание на различные мелочи:

  • Если посмотреть на смартфон во время проигрывания будильника, то автоматически уменьшится громкость
  • Таким же образом убавляется громкость входящего звонка

Из всего этого видно, система управления iPhone X полностью изменилась благодаря специальным жестам и комбинациям клавиш. В них нет ничего сложного, они максимальны интуитивны и к ним довольно быстро привыкаешь.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Инг Шляпник
Инг Шляпник
Качество статьи снова донное. Куча ошибок, которые перевешивают контент. Видит бог, я хотел остаться с вами до последнего, но, судя по всему, вот оно - последнее.
mrmlndm
mrmlndm
А что, у кого-то из школьников, заполонивших сайт, хватит денег на последний айфон?