22 октября 2023Игры

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов

Кадр из игры Brothers: A Tale of Two Sons
Кадр из игры Brothers: A Tale of Two Sons

В поездке, в метро, в самолёте, когда скучно, ничего не хочется делать и на душе усталость отлично выручают игры для смартфонов. В этой подборке представлено 35 лучших игр на Андроид, которые не требуют подключения к интернету, помогут разгрузить голову или наоборот — погрузят в напряжённый геймплей и интересный сюжет.

Серия Grand Theft Auto

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 1

Легендарная серия криминальных экшенов едва ли нуждается в представлении. На пятую GTA у смартфонов и планшетов пока не хватает мощности, зато классическая трилогия времен PS2, а также Chinatown Wars и Liberty City Stories к вашим услугам. Несколько разных эпох, сотни миссий, насыщенные погонями, угоном авто и перестрелками и, конечно же, традиционный для серии чёрный юмор.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 2

Продолжение культовой серии битемапов, которого ждали почти четверть века, теперь доступно и на Android. Аксель, Блейз и Адам, заручившись поддержкой новых персонажей, вновь готовы вершить правосудие на улицах оккупированного преступниками города. На выбор доступно несколько режимов, включая сражения с боссами.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 3

Мотогонки с красивой графикой, в которых игрокам предстоит колесить по переполненным трассам и выполнять опасные трюки. Доступно свыше 90 заданий разной сложности, а также гонки как днём, так и ночью.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 4

Знаменитый хоррор, первоначально вышедший на PC, консолях и восторженно встреченный поклонниками франшизы «Чужой». Геймерам предстоит взять на себя управление дочерью Эллен Рипли из серии фильмов и отправиться на станцию «Севастополь», где произошло ЧП. Чрезвычайным происшествием, конечно же, оказался невесть откуда взявшийся ксеноморф, перебивший большую часть персонала и теперь охотящийся за девушкой.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 5

Первая игра эксцентричного геймдизайнера Юсефа Фареса, посвящённая трогательному приключению двух братьев. Герои отправляются на поиски лекарства для тяжело больного отца и, конечно же, успевают поведать немало ярких персонажей на своём пути и вляпаться во множество передряг. Проект примечателен не только тёплой сказочной атмосферой и красивой графикой, но ещё и игровым процессом. Игроков ждут головоломки и различные препятствия, справиться с которыми можно лишь с помощью скоординированных действий обоих родственников.

Horror Tale: Похититель детей

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 6

Хоррор, антагонистом которого выступает похититель детей в жуткой маске кролика. Игроку предстоит аккуратно перемещаться по локациям, собирая предметы, решая головоломки и, конечно, не давая злодею себя заметить. Поскольку главный герой беззащитен, авторы предусмотрели несколько уровней сложности, чтобы сделать Horror Tale доступной широкому спектру геймеров.

Brain Test: Хитрые Головоломки

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 7

Тренировать мозг очень важно, особенно в раннем возрасте с помощью широкого спектра заданий, будь то головоломки или математика. Всё это в изобилии, представлено в Brain Test. Игра полностью переведена на русский, поэтому проблем не возникнет даже у самых маленьких.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 8

Головоломка и, по совместительству, платформер, в котором нужно довести персонажа до вершины огромного сооружения. И сделать это будет совсем непросто из-за обилия оптических иллюзий, способных заставить мозг основательно напрячься.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 9

Симулятор фермера, во многом смахивающий на серию Harvest Moon. По совместительству это ещё и симулятор жизни, поскольку игроку предстоит не только заниматься сельским хозяйством, но и общаться со соседями, заводить знакомства, участвовать в различных активностях. Или отправляться на поиски приключений.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 10

Знаменитый «рогалик», полюбившийся владельцам ПК и консолей, со временем добрался и до смартфонов с планшетами. Авторы порта постарались на славу — можно выбрать между 30 и 60 fps, а также включить HD-графику в случае, если вы располагаете достаточно мощным устройством. Геймеру же отведена роль некоего существа, которому предстоит выбраться из лабиринта. Поэтому это не просто хардкорный экшен с ролевыми элементами, но и причудливая метроидвания.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 11

Самая популярная представительница жанра tower defense на мобильных устройствах. Игра сразу же влюбила в себя миллионы благодаря приятной мультяшной графике и доступному геймплею. А ещё она примечательна необычным для жанра сеттингом. Обычно ведь приходится строить какую-нибудь базу и окружать её турелями, но в Plants vs Zombies действие происходит в саду, где нужно грамотно посадить цветы, которые и будут самостоятельно защищаться от обнаглевших зомби.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 12

Наверное, самая известная игра на смартфонах и планшетах. Представляет собой аналог вышибалы, где нужно стрелять птицами по свиньям. Количество «снарядов» ограничено, но перебить нужно всех врагов на уровне. Задача осложняется обилием препятствий на локациях, а также причудливой физикой, вынуждающей учитывать ряд нюансов.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 13

Одна из самых успешных казуальных забав на мобилках, в которой нужно двигать блоки таким образом, чтобы получились одинаковые горизонтальные или вертикальные ряды от трёх и более. Они будут уничтожаться и постепенно заполнять шкалу. Как только достигнете предела — перейдёте на следующий этап, и так ещё очень долго. В принципе, таких игр на смартфонах и планшетах очень много, но именно Candy Crush Saga геймеры полюбили больше всего благодаря яркой графике и приятной музыке, которые отлично сочетаются с ненапряжным геймплеем.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 14

Спин-офф популярного шутера, снискавшего славу на консолях и ПК. В этой двухмерной игре нужно перебить всех врагов на уровнях из огнестрельного оружия. С этим герою помогут замедление времени и окружение, от которого рикошетят пули. Боезапас ограничен, поэтому стрелять нужно с умом, иначе рискуете провалить миссию.

Rush Rally Origins

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 15

На Android предостаточно различных гонок, и Rush Rally Origins — одна из лучших. Притом довольно самобытная ввиду изометрической проекции. Из-за этого игра даже вызывает стойкие ассоциации с гонками времён 8 и 16-битных консолей. Но в ту пору не было ни столь реалистичной графики, ни физики, коими может похвастаться Rush Rally Origins.

Три игры от студии Square Enix:

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 16

Square Enix превратила три свои самые популярные игровые франшизы в пошаговые проекты. Поэтому концептуально игры очень похожи, но отличаются сеттингом и задачами. К примеру, в Lara Croft GO предстоит исследовать таинственные уголки света, решая головоломки и аккуратно избегая препятствия.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 17

Серия Hitman, как известно, посвящена шпионским поручениям и тихому устранению врагов. Поэтому в Hitman GO род деятельности киллера с позывным 47-й не изменился — просто заниматься этим предстоит в нетипичным для франшизы формате.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 18

Закрывает троицу игр от Square Enix научно-фантастический триллер, созданный по мотивам культовой серии Deus Ex. Геймплей во многом схож с Hitman GO, но здесь противостоять герою будут не только враги, но и различные компьютерные системы безопасности, которые предстоит успешно взламывать для дальнейшего продвижения по уровню.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 19

Игра в жанре tower defense, в полной мере отвечающая всем заветам жанра. Фэнтезийный сеттинг, орки, гоблины и уйма тактических возможностей, грамотное использование которых позволит защитить свою крепость от атак вражеской армии.

Cover Fire

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 20

Шутер на военную тематику, в котором игроку предстоит принять участие в контртеррористических операциях по всему миру. Как многие уже наверняка догадались по названию, ключ к успеху в Cover Fire лежит в грамотном использовании укрытий во время перестрелок, поскольку врагов много, и они живучи, а вот главный герой — не очень.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 21

Старенький платформер, появившийся ещё на Xbox 360, но не утративший актуальности благодаря добротному геймплею и необычному визуальному ряду. Игроку отведена роль мальчика, попавшего в жуткий мрачный мир и отчаянно ищущего сестру. Из-за обилия монстров и ловушек достичь поставленной цели будет непросто. Limbo во многом отсылает к классическим платформерам начала 90-х, когда проходить уровни приходилось путём многочисленных проб и ошибок.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 22

Шутеры про зомби — не редкость среди игр для Android. И Into the Dead 2 — один из лучших представителей. Красочная графика, уйма оружия и толпы врагов, которых предстоит нещадно уничтожать на просторах постапокалиптического мира. Интересной особенностью геймплея является верный пёс-помощник.

Blazing Sniper

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 23

Ещё один шутер, посвящённый отстрелу зомби и людей-предателей в условиях постапокалиптического мира. Но, как несложно догадаться по названию, в Blazing Sniper геймеру отведена роль снайпера, который вынужден сидеть в укрытии и уничтожать оппонентов с большого расстояния, не давая им добраться до себя.

N.O.V.A. — Наследие

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 24

Серия N.O.V.A. стала одной из первых успешных попыток создать не самый стыдный аналог Halo на мобильных устройствах. «Наследие» — последняя на данный момент часть, которая вобрала в себя все лучшие черты предшественниц. Шутер может похвастаться великолепной графикой, захватывающей одиночной кампанией и сетевыми баталиями. Причём играть в мультеплеере можно даже с ботами, поэтому невозможность подключения к сети не лишит вас удовольствия.

Eternium

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 25

На Android хватает «дьяблоидов», и Eternium — один из лучших вариантов. Игра не предлагает сложных механик или технологичной графики, способной унизить владельцев недостаточно мощных гаджетов. Но вместе с тем она отдаёт дань уважения классическим представителям жанра, предлагая увлекательное фэнтезийное приключение на десятки часов.

Ninja Arashi

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 26

Стильный экшен про бесстрашного ниндзя, бросившего вызов самому Дьяволу ради того, чтобы вернуть сына. Геймеров ждёт хардкорный и динамичный геймплей — придётся не только сражаться, но и преодолевать смертельные ловушки, которыми буквально кишат уровни.

West Gunfighter

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 27

Шутер для фанатов Дикого Запада, позволяющий отыгрывать несколько ролей. Можно стать законопослушным блюстителей закона и защищать город от бандитов. А, можно, напротив, пуститься во все тяжкие, убивая всех на своём пути и грабя банки. Не самая плохая альтернатива знаменитой Red Dead Redemption, недоступной на Android.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 28

Благодаря возможностям современных гаджетов очень многие хиты для ПК и консолей обрели второе рождение на Android. Вот и легендарная стратегия Rome: Total War со временем стала доступна на смартфонах и планшетах. Теперь принять участие в масштабных исторических сражениях можно даже в автобусе.

Space Marshals 2

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 29

Довольно традиционный шутер с видом сверху, подкупающий своим сеттингом. Нечасто можно встретить ковбоев, рассекающих по просторам галактики и сражающихся с космическими преступниками. Фанаты сериала «Светлячок» (Firefly) точно оценят.

Bully: Anniversary Edition

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 30

Bully не снискала такой славы, как GTA или Red Dead Redemption, но все же стало весьма заметным проектом второй половины нулевых. В ней геймерам предстоит вжиться в роль проблемного подростка, вечно влипающего в неприятности. Переехать пешеходов или устроить кровавое побоище на складе с наркодилерами не получится. Но при этом Bully унаследовала традиционный для Rockstar подход к реализации открытого мира. Поэтому геймеров ждёт масса разнообразных активностей.

Дилогия Doom

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 31

Doom всегда пользовалась популярностью у энтузиастов, поэтому порты на мобильные платформы начали появляться ещё во времена первых смартфонов, то есть задолго до выхода Android. Но теперь обладателям Android-устройств доступны официальные порты двух частей нестареющей классики с переработанным управлением и рядом других улучшений.

Max Payne

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 32

Настоящая классика шутеров, популяризировавшая слоу-мо в играх и прославившая финскую студию Remedy. Хит 2001 года перенесли на мобильные платформы без каких-либо изменений, если не считать адаптированное под сенсорные экраны. Геймерам предстоит вновь пережить трагичную историю Макса Пэйна, мстящего преступному синдикату и продажным копам за убийство своей семьи.

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 33

Красочный платформер по мотивам известной серии, в котором Рэймана и его друзей ждёт масштабное приключение. Доступны свыше 50 героев и 200 уровней, выполненных в разном сеттинге. Тут вам средневековые замки, джунгли, лавовые поля и многое другое.

Another World

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 34

Культовая игра из начала 90-х, поразившая всех на момент релиза качеством анимации и обилием кинематографических ставок. Заодно поучительная история о том, что эксперименты с пространством и временем до добра не доводят. Пройти этот платформер при должном умении можно буквально за полчаса, но из-за высокой сложности сражений и неочевидности головоломок можно потратить на Another World не один час.

Frozen City

Лучшие офлайн игры на Android: Выбрали 35 интересных проектов - фото 35

Закрывает нашу масштабную подборку не совсем обычный градостроительный симулятор. Дело в том, что события Frozen City разворачиваются в постапокалиптическом мире, где человечество едва не погибло от экстремального холода и вечной мерзлоты. Поэтому игроку предстоит не просто возвести поселение, но ещё и озаботиться вопросами выживания в суровых климатических условиях.

В завершение стоит отметить, что некоторые игры теперь недоступны в российском Google Play по причине ухода издателей. Поэтому для их приобретения придётся заводить иностранный аккаунт. Плюс некоторые игры уже недоступны в магазине по разным причинам. Но вы можете скачать apk-файлы из интернета — это не будет считаться пиратством, поскольку данные игры изначально были бесплатными.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Михаил Воронцов 19
Михаил Воронцов 19
неплохая подборка. от себя бы добавил Unciv - клон цивилизации 6 с причем бесплантный, с простенькой графикой, и castlevania sotn для любителей хардкорной классики ..
Rubezh
Rubezh
Подборка неплохая, но не хватает таких шедевров, как This war of mine, Door kickers, First Strike, Rebel inc, This is the police, 911 operator...