10 августа 2016Игры
Обновлено 10.08.2016

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky

В No Manʼs Sky может быть несчетное количество планет, но все они — лишь песчинки на фоне бесконечного, холодного и опасного космоса. И в нем таятся такие опасности и чудеса, о которых планетарные жители даже помыслить не могут.
В No Manʼs Sky может быть несчетное количество планет, но все они — лишь песчинки на фоне бесконечного, холодного и опасного космоса. И в нем таятся такие опасности и чудеса, о которых планетарные жители даже помыслить не могут.

Как отправиться к звездам?

Ни один корабль не достигнет неизведанных земель, если не отойдет от родного берега. В No Manʼs Sky вам для этого понадобится гипердвигатель, без которого вы попросту останетесь прикованы к родной звездной системе.

Для получения технологии межзвездных перелетов вам понадобится:

  • Починить корабль и выйти в космос
  • Просканировать систему
  • Найти инопланетянина-курьера, который передаст чертеж двигателя в подарок
  • Собрать геридий и купить динамический резонатор (не верьте подсказке, на космической станции его покупать не обязательно, в торговых терминалах на планете может быть дешевле)
  • Изготовить гипердвигатель
Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 1

Но собрать двигатель мало, его нужно еще и заправлять. И это станет вашей главной головной болью на всю оставшуюся игру. Процесс синтеза топливных варп-ячеек требует много ресурсов и денег, так что каждый прыжок будет настоящим событием.

Для создания ячейки нужна антиматерия, и добыть ее естественным путем на планетах невозможно. Первую порцию антивещества вам дадут бесплатно — надо лишь найти соответствующего инопланетянина, который передаст посылку от таинственных доброжелателей.

В дальнейшем антиматерию придется либо покупать, либо делать самостоятельно. Совершив первый успешный скачок, вы получите оповещение, что неподалеку есть завод по производству антиматерии.

Отправляйтесь к отмеченной точке, но теплого приема не ждите — дверь в нужное вам здание будет запечатана и ее придется выбивать плазмометом или гранатами. Постарайтесь сделать это быстро, иначе налетят Стражи и тогда придется воевать еще и с ними. Внутри дроны-полицейские вас не достанут, так что спокойно отыщите терминал с рецептом антиматерии, дождитесь, пока Стражи не улетят, и отправляйтесь по своим делам — теперь вы полностью свободны и вольны отправляться куда захотите.

Куда теперь?

Лететь куда угодно, но куда именно? На деле у вас два варианта:

  • Двигаться по проложенному курсу к центру галактики
  • Лететь в любую другую сторону, выбирая звезды на удачу

По умолчанию у вас будет активирован режим движения к центру галактики, который не позволит отклоняться от маршрута. Чтобы сойти с рельс, переключите режим кнопками R1/L1.

Рыжая линия — кратчайший маршрут до центра галактики

Рыжая линия — кратчайший маршрут до центра галактики

Основной целью игрока в No Manʼs Sky заявляется достижение центра галактики и раскрытие его тайны, так зачем же отклоняться от оптимального курса? Ответ прост — ради приключений! И раскрытия другой, не менее интригующей загадки.

Отклонившись от курса, вы сможете пойти по пути Атласа — загадочной космической сущности, которая стала предметом нескольких интригующих фанатских теорий. Говорят, те, кто пройдет этот путь до конца, получат власть над самим космосом.

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 3

Чем заняться в космосе?

Космос — это не только препятствие, разделяющее планеты, в нем самом можно много чем заняться:

  • Добывать ресурсы из астероидов
  • Торговать на космических станциях Искать аномалии
  • Грабить торговые корабли
  • Участвовать в сражениях

Что касается ресурсов, то 99% астероидов содержат изотоп Тамий-9. Также существуют более массивные глыбы железа, и среди них порой можно найти ценные нейтральные металлы вроде никеля или меди. Реже всего встречаются похожие на звезды силикатные астероиды, в которых можно найти, например, платину.

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 4

Добытые металлы можно сбывать прямо в космосе, на станциях. Они бывают самых разных геометрических форм, но внешний вид никак не влияет на функции или наполнение. На каждой станции всегда есть один пришелец, с которым можно пообщаться и торговый терминал. Обратите внимание, что на разных станциях цены различаются, так что всегда есть смысл поискать более выгодное предложение, прежде чем сбывать большую партию редкого металла. Терминалы можно найти и на планетах, но они почти всегда предлагают менее привлекательные условия, чем орбитальные.

Торговать можно и с другими посетителями космический станций: в главный ангар будут прилетать местные NPC, которые могут не только предложить хорошую цену за ваши товары, но и согласны поменяться кораблями, если вы компенсируете разницу. При этом цены варьируются от 350 тысяч юнитов до нескольких миллионов. Если вы положили глаз на какую-то конкретную модель звездолета, появится смысл копить средства. Только не забудьте пометить систему, в которой вы повстречали понравившийся корабль — в разных точках галактики популярны разные модели и модификации.

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 5

В некоторых системах вы встретите необычные места и явления. Всего известно три основных вида аномалий: аномальная космическая станция, терминал Атласа и черная дыра. Первые две представляют собой станции, которые присутствуют в системах в дополнение к обычным и скрывают собственные секреты. Что касается черных дыр, то они, по слухам, работают как порталы и перемещают игрока ближе к центру галактики.

Что касается космических боев, то здесь все просто — без крутого истребителя с мощными пушками в них лучше не соваться. При попытке ограбления на место сразу же примчатся корабли-стражи, которые превратят вас и ваш корабль в груду космического мусора. Иногда у планет будут происходить спонтанные сражения — в неразберихе можно попробовать уничтожить баржу с ресурсами (прибрав груз к рукам) и сбежать, но секунда промедления или недостаточно мощное оружие сделает добычей уже вас.

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 6

Чего бояться в космосе?

На поверхности планет вам почти ничего не угрожает, достаточно лишь держаться подальше от Стражей и не отходить далеко от звездолета. Но в космосе опасность ждет повсюду.

  • Вас могут засечь пираты
  • Вас собьют в чужом конфликте
  • Вы разобьетесь об астероид
  • В импульсном двигателе кончится топливо в отдалении от планет и астероидов, и вы будете несколько часов/дней реального времени добираться до цивилизации на обычном ускорителе

Как спастись? Если вы стали целью пиратов, Стражей или военных — попытайтесь укрыться в космической станции или ныряйте в атмосферу ближайшей планеты. В космосе оторваться не получится, при приближении врагов субсветовые импульсные двигатели отключаются. Впрочем, вам никто не запрещает совершить гиперпрыжок.

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 7

Отбиваться бесполезно, противник как правило значительно превосходит вас числом и точностью стрельбы.

Если вы все же умерли, игра этого не забудет. Какое бы сохранение (из двух доступных) вы не загрузили, вы не вернете потерянный при крушении звездолета груз. Но его все еще можно будет отыскать дрейфующим в вакууме на месте вашей гибели. только попытайтесь не умереть там второй раз, иначе все исчезнет.

Где взять гипердвигатель и как торговать в No Man's Sky - фото 8
Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AmiDreAm
AmiDreAm
Реально полезные советы. Спасибо!
superruslan12
superruslan12
О да, уже играю в этот шедевр!
Valary матершинник
Valary матершинник
Если б не вы, я бы так и не узнал как запустить игру! Спасибо ваще, братухи!