09 августа 2016Игры

Как работает крафт в No Man's Sky

Сбор ресурсов и создание предметов является одной из центральных составляющих No Manʼs Sky, и в целом система крафта в игре прозрачна и интуитивна. Но определенные неочевидные особенности у нее все же есть.
Сбор ресурсов и создание предметов является одной из центральных составляющих No Manʼs Sky, и в целом система крафта в игре прозрачна и интуитивна. Но определенные неочевидные особенности у нее все же есть.

Ресурсы

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 1

Для создания нового оборудования и ремонта/дозаправки старого вам понадобятся ресурсы. Много ресурсов. В No Man’s Sky вам придется добывать самые разные элементы, но все они делятся на четыре основных группы: желтые оксиды (железо, цинк), красные изотопы (углерод, плутоний), синие силикаты (платина, геридий) и зеленые нейтральные (золото, алюминий).

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 2

В каждой категории элементы делятся по редкости, и каждый имеет собственную ценность на галактическом рынке.

Самые основные ресурсы вроде железа, углерода и плутония встречаются на большинстве планет в виде камней, растений и кристаллов в пещерах. Геридий также встречается почти везде, но его как правило придется поискать. В космосе одним из самых распространенных элементов является Тамий-9, необходимый для заправки двигателей звездолета. Появление остальных элементов определяется волей процедурно генерируемого случая, как и наличием атмосферы, радиации и разумной жизни для каждой конкретной планеты в тот момент, когда вы ее открываете.

Добыча ресурсов происходит очень просто: обычно вы просто наводите универсальный бластер и стреляете. Главное — избегать перегрева и вовремя заправлять устройство углеродом или любым другим «красным» элементом. И не попадайтесь на глаза Стражам, они будут недовольны.

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 3

Но иногда элементы предлагают собирать из растений вручную, например, на моей стартовой планете от радиации меня спасал цинк из неприметных желтых цветочков.

Если вы не настроены быть мирным горняком, всегда есть возможность заняться пиратством и грабежом: уничтожая корабли в космосе вы будете получать случайный лут из их грузов, а на поверхности планет можно уничтожать Стражей, получая ценный титан и дорогостоящую электронику, которую потом можно продавать торговцам на космических станциях и некоторых планетах.

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 4

Чертежи

При крафте в No manʼs Sky, в отличие от Minecraft, вы должны заранее знать, что пытаетесь создать, то есть технология изготовления того или иного устройства должна быть вам знакома. Некоторые базовые предметы доступны для создания сразу же, но для всего остального придется искать чертежи.

Поначалу вам помогут добрые инопланетяне — чертеж гипердвигателя, необходимого для того, чтобы выбраться из стартовой звездной системы вам подарят просто так, в качестве гуманитарной помощи.

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 5

Но дальше вы сами по себе. В основном чертежи находятся на поверхности планет: периодически вам будут встречаться покинутые по неясным причинам лагеря и поселения, и в пустых жилых вагончиках с разбросанной мебелью вам может перепасть улучшение для бластера, скафандра или корабля. Также там могут попадаться терминалы-энциклопедии. которые будут учить вас новым инопланетным словам.

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 6

Крафт

Когда вы наконец нашли полезный чертеж и собрали все необходимое, пора приниматься за работу. Для создания предмета необходимо зайти в инвентарь и выбрать одну из трех вкладок: Экзокостюм, Корабль или Мультитул. Далее нужно выбрать свободную ячейку инвентаря, в которой будет создаваться предмет, и нажать кнопку (квадрат в версии для PlayStation 4), которая откроет список доступных технологий, после чего выбрать нужную и зажать кнопку подтверждения.

Важный момент: одинаковые предметы (кроме ресурсов) не собираются в пачки, каждый занимает отдельный слот. Так что крафтить “на будущее” не стоит, эти ячейки инвентаря лучше использовать для ресурсов или просто держать свободными на всякий случай.

Как работает крафт в No Man's Sky - фото 7
Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
TridentJam
TridentJam
Окей Канобу
Потускневший LesbiGifSpamer
Потускневший LesbiGifSpamer
No man's sky должна быть очень шикарна с большим количеством разных модов и ещё несколькими патчами. Но этого ждать ещё минимум год, так что покупать её на старте могут разве что очень хардкорные фанаты такого жанра. В данный момент я не вижу зачем её покупать, скидок подожду или кардинальных изменений модами.