26 декабря 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Пользовательские итоги 2013: Канобу

Вот и прошел еще один год в жизни Канобу. Мы пережили множество событий, счастливых и не очень. Предлагаем вместе проследить за тем, как менялся сайт в течение года. Но начнем мы немного раньше, с ноября 2012.
Вот и прошел еще один год в жизни Канобу. Мы пережили множество событий, счастливых и не очень. Предлагаем вместе проследить за тем, как менялся сайт в течение года. Но начнем мы немного раньше, с ноября 2012.

Ноябрь, 2012.

Конец «Адовой Кухни»

Самый знаменитый видеоигровой подкаст Рунета, «Адовая кухня»,прекращает вещание. Виктор Зуев, Петр Сальников и Георгий Добродеев выпускают последний 71-й выпуск своего подкаста, но обещают, что это еще не конец. Это стало ударом для многих пользователей, создаются петиции по воскрешению подкаста.

Петр Сальников и трактор

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 1

Любимый многими редактор Петр Сальников попрощался с пользователями Канобу и ушел на Gmbox.ru.

Новые программы на Канобу

Редакция принимает решение обновить линейку передач. На смену «Kanobu.Update», «Хит-параду» и «Итогам недели» приходят авторские программы.

Игорь Белкин и «Игорь тонет»

Рассуждения на события, происходящие в мире за последнее время. Каждый выпуск отличался от другого уникальной техникой монтажа.

Вячеслав Мостицкий и «Теория игр»

Подробный экскурс по истории игровых серий, приставок и др.

Январь, 2013

Чамп. Начало

Активный пользователь Канобу Юрий «Чамп» Никитин теперь официально работает комьюнити-менеджером сайта. Началась эпоха массовых репрессий и тоталитаризма.

Февраль, 2013

Неделя на Канобу

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 2

Запускается новая рубрика в печатном формате – «Неделя на Канобу». Каждую неделю, редакция подводила итоги, рассказывая о самых знаменательных событиях из жизни сайта и комьюнити в целом.

Март, 2013

Редизайн Канобу

«День Д» настал. Редизайн, который был далекой грезой в 2012 году, стал явью.

Первоначальный дизайн

Первоначальный дизайн

«Заглушка» сайта на время обновления дизайна

«Заглушка» сайта на время обновления дизайна

Обновленный дизайн

Обновленный дизайн

Изменению подвергнулся каждый элемент сайта. Обновились главная страница и вопли, появился раздел «Паб». Редактор статей стал понятным на интуитивном уровне, а статьи выглядят не хуже, чем в популярных журналах. Минусом редизайна стала нечитаемость пользовательских статей, написанных до редизайна. Со временем, все недочеты ранней версии нового дизайна были исправлены, появились ачивменты, личные сообщения и подробная игровая база.

Возвращение «Канобувостей»

«Кому нужна нарезка геймплея из фрапса?» - спрашивала редакция при закрытии Канобувостей. «Всем нам» - ответили пользователи. Спустя год Канобувости вернулись, а вместе с ними теплый ламповый голос Бориса «Бонуса» Репетура. Приятным нововведением стала ведущая Женя Айвазовская.

Верните старый Канобу!

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 6

Не всем пришлось по нраву обновление дизайна сайта. В течение первой недели после запуска Канобу 2.0, многие популярные пользователи сайта нелестно отозвались о затее администрации. Некоторые перегнули палку, за что и были заблокированы. Подобные треды и сообщения возникают и по сей день.

Май, 2013

Пользовательский журнал "CELL

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 7

Сообщество пользователей Cell Project под руководством Castigat’a общими усилиями создает онлайн-журнал “CELL”. Поводом для создания журнала послужил конкурс “Золотой Пост Недели”. Но с окончанием конкурса творческое объединение продолжает работу, выпуская не только журнал, но и различные видеоподкасты и рецензии.

Июнь, 2013

Игорь утонул

Игорь Белкин покидает редакцию Канобу. Игорь продолжит свою деятельность в Lenta.ru и музыкальной группе #dropsydies.

Славы больше нет с нами!

Вслед за Игорем Белкиным уходит Вячеслав Мостицкий. С уходом Славы, мы потеряли дух Nintendo и неформатной музыки.

Е3 2013

Редакция Канобу посетила выставку Е3 2013 и в прямом эфире обсудила самые громкие анонсы главной видеоигровой выставки этого года.

Пользовательский турнир по Dota 2

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 8

Терри Пратчетт и Genobreaker устроили настоящее побоище среди пользователей на полях Dota 2. Восемь сильнейших команд Канобу схлестнулись в жестоком поединке. Победу одержала команда MotherFraggers.

Июль, 2013

Пилотный выпуск подкаста «Голос Императора»

Во имя Императора! Виктор Зуев и Шон Гизатулин обсуждают вселенную WarHammer 40K в подкасте «Голос Императора»

Конкурс видеомейкеров «Работа мечты»

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 9

Канобу призывает видеомейкеров продемонстрировать свое мастерство в создании видеопередач, летсплеев, короткометражных роликов и околоигровых видео. Лучшие заберут с собой приставки Xbox 360 от российской команды Xbox, а также подписать годовые контракты с Канобу на создание видеоконтента.

Больше топов и косплея!

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 10

Пользовательские статьи заполонили бесконечные топы по разнообразной тематике: от лучших кинокомпозиторов до игр для Навального. Лучшие топы отправлялись на главную страницу Рамблера, а Денис Кублицкий опубликовал гайд по правильному написанию подобных статей. Самыми любимыми топами стали списки самых «горячих» женских косплеев с разных выставок.

Канобу против Company of Heroes 2

Сюжет новой стратегии Company of Heroes 2 вызвал бурю негодования в Рунете. Игра отличалась крайне противоречивым повествованием и обилием клюквы. Об этом негативно отозвались не только игроки, но и ряд российских СМИ. Члены редакции Канобу поучавствовали в дискуссии по поводу петиции о запрете на продажу CoH2 в России.

Итоги «Золотого Поста Недели»

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 11

Самый масштабный конкурс «Золотой Пост Недели» подошел к концу. Каждую неделю участники боролись за PS Vita, а победители могли сразиться за главный приз – стажировку в редакции Канобу. Несмотря на большую конкуренцию, место в редакции смог занять Андрей «Advokate-47» Лященко.

Август, 2013

Интервью у Алексея Навального

Политики не играют в игры? Как бы не так! Алексей Навальный дал интервью Канобу, в котором рассказал о своих любимых играх и сходстве видеоигр с современной политикой.

Канобу и DotA 2 «The International 3»

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 12

Редакция Канобу проследила за самым масштабным киберспортивным событием года. Вместе с пользователями, мы болели за победу украинской команды NaVi, которая заняла второе место, уступив шведам из команды Alliance.

Gamescom 2013

Наряду с Е3, Канобу побывала на игровой выставке Gamescom 2013, где смогла пощупать новые консоли и узнать новые подробности о предстоящих играх.

Сентябрь, 2013

До скорой встречи, Витя!

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 13

Виктор Зуев покинул Канобу. Но его задорный танец навсегда останется в наших сердцах.

Итоги конкурса «Работа мечты»

В конкурсе «Работа месты» приняло участие огромное количество видеомекеров. Участники получили не только ценные призы, но и отзывы о проделанной работе от Максима Самойлова, главного режиссера Канобу.

Пользовательский конкурс «Kanobu Time»

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 14

После окончания «Золотого Поста Недели» писателям и блоггерам сайта стало негде пробовать свои силы. Just Michael объявил о пользовательском конкурсе «Kanobu Time», где каждый мог не только продемонстрировать свои навыки в писательстве, но и выиграть ценные призы от щедрых пользователей и редакции.

Уход Кастигата и пользовательской команды Cell

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 15

Рано или поздно, амбициозным проектам становится тесно среди других подобных. Команда Cell решила покинуть Канобу и открыть собственный сайт, где смогли бы свободно публиковать любые материалы. Пожелаем им удачи!

Октябрь, 2013

Илья Янович с нами!

C понедельника к работе в kanobu присоединяется Илья Янович, в качестве редактора.
— Bu

В наших рядах пополнение – Илья Янович стал членом дружной команды Канобу. Илья публиковался в Игромании, «PC Игры», Gmbox.ru и ruIGN.

Ноябрь, 2013

Редизайн главной страницы сайта

Пользовательские итоги 2013: Канобу - фото 16

Современные тенденции диктуют моду. Канобу не остался в стороне, и в ноябре 2013 года обновил главную страницу сайта. «Главная» стала живой, а фичер переместился в шапку сайта.

Антон Мухатаев, собственной персоной

с 11 ноября, под руководством Антона Мухатаева, на базе новостного отдела «Канобу» создается полноценная информационная служба, которая будет отслеживать информационные поводы и писать новостные заметки.
— Bu

Канобу продолжает приглашать популярных игровых журналистов. Антон Мухатаев, чей послужной список может похвастаться публикациями в Игромании и ruIGN, теперь работает на Канобу.

Декабрь, 2013

Выходила на берег Катюша

Позвольте представиться. Катя, новый комьюнити-менеджер. Если у вас возникли какие-то проблемы, пишите мне, и мы обязательно решим их вместе.)
— kirpi4ova

Комьюнити-менеджер – лицо сайта, потому новый КМ должен отображать молодость и амбициозность Канобу. Таким комьюнити-менеджером стала Катя. Она открыта для диалога и всегда придет на помощь.

Чего ждать в будущем?

Алексей accujazz и Екатерина kirpi4ova поделились планами на ближайшее будущее. Нас ждут

- новый паб
- коллективные блоги - возможность нескольким пользователям вести тематический блог по определенной теме
- новая система комментирования, о которой вы узнаете чуть позже ;)

Мы переживали встречи и расставания, проходили новые игры и обсуждали последние новости игровой индустрии. 2013 год открыл для нас много нового, и мы хотим, чтобы следующий год был не менее насыщенным. Мы желаем вам найти свое место в жизни и возможности исполнения самых заветных мечт.

Канобу - Гайте Греховное!

Комментарии 143
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Комментарий был удален
Cantrust
Cantrust
Объемно вышло)) Особенно заключение порадовало)
Genobreaker
Genobreaker
Вот это реально четкий пост, хорош! Всех с наступающим!