21 марта 2018
Обновлено 06.08.2019

История сериалов: «Блудливая Калифорния»

«Канобу» продолжает серию материалов, посвященных величайшим сериалам мира, самым интересным телевизионным провалам и малоизвестным культовым шоу. Упомянутые сериалы и эпизоды можно легально посмотреть в России в «Амедиатеке». В этот раз речь пойдет о знаменитом комедийно-драматическом сериале от телеканала Showtime — Californication, известном у нас как «Блудливая Калифорния».
«Канобу» продолжает серию материалов, посвященных величайшим сериалам мира, самым интересным телевизионным провалам и малоизвестным культовым шоу. Упомянутые сериалы и эпизоды можно легально посмотреть в России в «Амедиатеке». В этот раз речь пойдет о знаменитом комедийно-драматическом сериале от телеканала Showtime — Californication, известном у нас как «Блудливая Калифорния».

Сериал выходил на протяжении семи лет — с 2007 по 2014 год. В России этот сериал показывали сразу на нескольких телеканалах, и каждый давал ему свое название. ДТВ — «Плейбой из Калифорнии», MTV — «Блудливая Калифорния», Первый канал — «Калифрения», 2×2 — «Калифорникейшн».

Мне нравится буквальный «перевод» от 2×2, хотя основная масса фанатов запомнила сериал как «Блудливая Калифорния».

Слово Californication дословно не перевести. Этот термин задолго до Showtime в 2000 году был использован группой Red Hot Chili Peppers как название альбома и песни из него. Они даже судились с сериалом из-за названия. Создатели сериала объясняли название так: Californication это — California + Fornification (внебрачная сексуальная связь). Это формально соответствует тематике сериала, ведь вся история долгих проблем Хэнка Муди началась с его романа с Карен ван дер Бик и рождения их внебрачной дочери. Но если задуматься, то название песни Red Hot Chili Peppers лучше соответствует сериалу, ведь Californication — это еще и «Калифорнимания», «жизнь по-калифорнийски». И ведь весь сериал по сути рассказывает о том, как очень нью-йоркский писатель вынужден жить в Лос-Анджелесе, пытаясь стать частью совершенно нового для себя образа жизни и мировосприятия.

На мой взгляд, Хэнк Муди — лучшая роль актера Дэвида Духовны, наиболее известного по образу агента Малдера из «Секретных материалов». И дело даже не в том, что он отлично передал образ писателя в муках творчества. Духовны как никому другому близок образ страстного любителя женщин, ведь в жизни актер страдает от гиперсексуальности.

Это реальная болезнь, которая характеризуется повышенным половым влечением и невозможностью контролировать свои порывы. Дэвид Духовны в 2009 году даже проходил специальный курс лечения, чтобы сохранить свой брак с актрисой Теа Леони. Правда, в 2014 году пара все равно разошлась. Я не обхожу этот момент стороной, потому что Дэвид как никто другой понимал проблему Хэнка Муди, совершившего в жизни несколько непоправимых ошибок и практически разрушившего этим свои отношения с Карен.

Хэнк Муди — писатель, чье творчество можно сравнить с Бретом Истоном Эллисом или Чарльзом Буковски.

Через свои романы он рассказывает о своем взгляде на жизнь со всем хаосом, происходящим в ней. В сериале вы не узнаете, как именно пишет Хэнк Муди, но в рамках пиар-компании сериала одна их книг Хэнка действительно была издана — «Бог ненавидит нас всех» выходила на нескольких языках, в том числе на русском. Роман получился чем-то средним между «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера и «Женщинами» Буковски. Хотя лично мне он напомнил романы Эллиса, так как его главный герой точно также не знает, чего он хочет от жизни, и из-за этого его мировосприятие рушится. Он не понимает, как жить и потому берется за все подряд, погрязая в пороках.

В этом романе Хэнк Муди описывает самого себя, так как творческий кризис привел его на самый край — он пытается забыть о проблемах через алкоголь и случайные половые связи. Но проблем становится только больше. И это очень жизненно.

Многие творческие люди — да и не только творческие — проходили через этап кризиса, когда непонятно, зачем нужно вообще что-то делать. И Хэнка спасает семья.

В сериале на равных с Дэвидом Духовны играют Наташа Макэлхон и Мейделин Мартин. Признаюсь, я не видел этих актрис за пределами Californication, но в этом сериале они выкладываются на максимум. У Наташи с Дэвидом получилось максимально искренне показать трудности в отношениях двух бывших любовников, а Мейделин сыграла улучшенную версию своего отца — дочь, которая хочет быть на него похожей, но при этом оставаться собой. Преуспеть там, где он провалился. И обе актрисы в этом сериале потрясающие.

В то, что у Карен и Хэнка был роман, веришь безоговорочно — слишком яркая химия между этими героями, а все те неловкие и глупые ситуации, в которые они попадают в сериале, будут знакомы многим, кто строил долгие отношения и пытался их сохранить.

Это, конечно, не все персонажи, которые достойны упоминания. Моим любимым героем после Хэнка и его семьи стал литагент Муди — Чарли Ранкл, особенно когда у него возникло противостояние со Стью Биггсом. И, конечно, отдельного упоминания заслуживает юная пассия Хэнка Миа Льюис, которую сыграла актриса Мэйделин Зима. На мой взгляд, это лучшая ее роль, и она смогла передать отличную эволюцию характера на протяжении 7 сезонов Californication.

Но главная прелесть Californication — это, конечно музыка. Половину атмосферы сериалу дарит увлечение Муди рок-музыкой, что проявляется в различных элементах шоу.

Например, уже упоминавшийся выше роман «Бог ненавидит нас всех» (God Hates Us All) — это название альбома рок-группы Slayer 2001 года.

А другие названия романов Хэнка — South of Heaven и Seasons in the Abyss — тоже позаимствованы с альбомов Slayer. Но это, конечно, не все. В сериале на правах камео появляются различные музыканты: Мэрилин Мэнсон, Пит Вентц, Рик Спрингфилд, Зак Вайлд, Томми Ли, RZA, Себастьян Бах и Генри Роллинз. Причем в 6 и 7 сезонах тема рок-музыки становится ключевой, потому что Хэнк Муди помогает с саундтрэком к мюзиклу по мотивам собственного романа «Эта сумасшедшая штучка по имени любовь» (Crazy Little Thing Called Love), а еще одним из главных героев становится рок-легенда Аттикус Фетч в исполнении известного комика и музыканта Тима Минчина.

А еще Californication — это достаточно откровенный сериал. В нем очень много секса. Конечно, откровенных сцен с половыми органами в кадре в духе «Игры престолов» вы тут не увидите, но очень многие аспекты интимной жизни история Хэнка Муди показывает крайне достоверно.

Причем зачастую это те нелицеприятные вещи, с которыми многие знакомы в реальной жизни, но предпочитают о них не думать. Например, в одном из сезонов Хэнк необдуманно занимается сексом с несовершеннолетней, что выливается в серьезные проблемы для него на протяжении нескольких сезонов.

Californication — сериал очень запоминающийся. И речь не столько о сюжете, сколько об эмоциях, которые он дарит во время просмотра. Как я говорил выше, этот сериал запоминается тем, что все ситуации, в которые попадает Хэнк Муди, очень жизненные. И это даже с учетом, что мало кто из российских зрителей жил в Лос-Анджелесе и писал романы.

Речь, конечно же, о всех тех множественных попытках преодолеть творческий кризис и сохранить семью. И Californication в этом прекрасен. Хэнку Муди веришь и его персонажа чувствуешь, как никого другого.

Конечно, не все сезоны одинаково хороши. На мой взгляд, первые три сезона — это вершина сериала. Дальше он постепенно стал скатываться к самоповтору. Но это не тот случай, когда вы смотрите абсолютно одинаковые эпизоды в процедурале. Все сезоны Californication по-своему разные, но суть их одна — Хэнк пытается решить свои проблемы и в процессе создает новые. Но благодаря харизме Дэвида Духовны и отлично прописанным диалогам и шуткам сериал не дает заскучать. Даже 7 сезон, который многие фанаты считают самым слабым, оставляет приятное впечатление.

Ведь Californication — это удивительный телевизионный опыт, возможность при просмотре сказать: «Да, у меня тоже так было» и искренне посмеяться над этим. На мой взгляд, это очень круто. Я лично возвращался к Californication трижды, и каждый раз запоем смотрел все сезоны. И я определенно сделаю это снова.

У сериала есть спин-офф от того же продюсера Тома Капиноса под названием White Famous. Хэнк Муди, его семья и все самые яркие персонажи Californication там не появляются, зато есть несколько персонажей из сериала. Например, уже упоминавшийся выше Стью Биггс и Кали. Но сериал, конечно, даже близко не подошел к тому уровню душевности и глубины, какой так поразил фанатов Californication.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ivanov84
Ivanov84
))сериал конечно хороший, но всё таки в секретных материалах Духовны мне запомнился больше
Михаил Вальмон
Михаил Вальмон
E-E-E! Люблю тебя, чувак! Главный мужской сериал, как по мне, ну и в топе любимых именно за жизненность.