25 февраля 2024Игры

Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл?

Palworld
Palworld

В Palworld игрокам предстоит не только ловить различных животных, но и добывать множество ресурсов. Одним из таких важных занятий окажется сбор железа. В этом гайде мы расскажем о добыче (фарме) железа в Palworld.

Поиски и добыча руды

В Palworld внимательные игроки смогут отыскать множество месторождений руды. Они получили многоцветный внешний облик, состоящий из коричневого, чёрного, серого и белого оттенков. Найти руду можно в пещерах и на открытой местности. Эти залежи со временем восполняются, поэтому игроки вряд ли ощутят нехватку припасов.

Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 1

Обратите внимание на скриншот выше, где указаны не только железо, но и другие руды. В качестве примера отметим большие скопления железа, который можно отыскать в центре карты по координатам:

  1. «-254, -361» — 8 единиц железа;
  2. «185, -37» — 8 единиц железа, 6 единиц угля;
  3. «59, -397» — за «Ветхой церковью» 9 единиц железа.
Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 2
Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 3

Основная проблема при фарме заключается в очень большом весе руды. Герою и палам будет тяжело нести добытые предметы до базы. Избежать этой проблемы можно при постройке лагеря рядом с рудой, но об этом мы расскажем немного позднее.

Наиболее полезными «работниками» окажутся те животные, у которых отмечен второй уровень добычи руды и выше. Сюда можно выделить следующих палов: Каттива, Пенгкинг, Депрессо, Рашоа, Фуддлер, Инсинерам, Думад, Анубис, Дигтос.

Собрать руду можно даже голыми руками, однако желательно ускорить этот процесс с помощью каменной кирки и других полезных инструментов. Обязательно нужно раздать эти предметы своим палам, чтобы ускорить процесс работы. Каменная кирка станет доступна на первом уровне технологий в самом начале игры, поэтому создать её на примитивном верстаке не составит труда. К тому же все необходимые ресурсы разбросаны повсюду, поэтому герой легко сможет их заполучить:

  1. Древесина — 5 единиц.
  2. Камень — 5 единиц.
Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 4

Для добычи руды отличными вариантами окажутся Дигтос, Каттива и Рашоа, которые очень быстро разработают месторождения полезных ископаемых. Помимо этого обязательно возьмите с собой Ламболлу или любого другого пала, способного перевозить большие грузы. Также обращаем внимание, что палы, умеющие выполнять несколько действий, например, Пенкинг, будут отвлекаться на прочие занятия, поэтому стоит отдать предпочтения только тем животным, которые умеют фармить руду.

Обязательно устанавливаем рядом лагерь, чтобы палы не путались, могли вовремя отдохнуть и собрали в сундуки большое количество ресурсов. Необходимо возвести контейнер для палов, кормушку, кровати, примитивную печь и деревянный сундук. Этого окажется вполне достаточно для быстрого сбора полезных ископаемых.

Желательно расположить предметы на некотором расстоянии, но не очень далеко, чтобы помощники не путались между собой. Распределять работу лучше между разными палами: Дигтос разрабатывает месторождение, Каттива собирает руду и носит её в хранилище, Фокспаркс плавит, а Ламболла переносит материалы в основной лагерь. В следующем разделе мы расскажем о процессе выплавки слитков.

Плавка металла

Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 5

Из железа игроки могут создать металлический и рафинированный металлы. Для этого предварительно потребуется сконструировать примитивную печь. Открыть её получится только на десятом уровнем технологий, а для создания потребуются:

  1. Древесина — 20 единиц.
  2. Камень — 50 единиц.
  3. Пламетровный орган — 3 единицы.

Древесину и камень легко собрать на открытой местности, а получить пламетровный орган удастся с убитых огненных палов. Для выполнения этого дела можно легко отыскать в начале игры Фокспаркс и Руби. Они же и потребуются для выплавки слитков. Для получения одного слитка потребуется две единицы руды.

После постройки печи размещаем контейнер для палов и в лагере ставим нужных палов с навыком «Разжигание огня». Не забывайте забирать выплавленные слитки руды — на текущий момент животные с этой задачей не справятся.

Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 6

На тридцать четвёртом уровне технологий можно улучшить печь, однако потребуется большое количество ресурсов:

  1. Камень — 100 единиц.
  2. Цемент — 30 единиц.
  3. Пламетровный орган — 15 единиц.

Камень и пламетровный орган можно добыть тем же способом, указанным ранее, а получить цемент удастся только из камней, костей и телесной жидкости палов. Не забудьте улучшить примитивный верстак до качественного. После апгрейда печи принцип её работы останется неизменным. На этот раз для добычи слитков рафинированного металла нужно две металлической руды и угля.

Интерактивная карта Palworld

Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 7

По первой и второй ссылкам игроки могут открыть интерактивную карту Palworld и отыскать любой ресурс, пала или другие полезные вещи. Также на скриншоте выше отображено местоположение залежей камня, железа, кварца, серы и угля, а на изображении ниже указаны крупные залежи железа.

Фарм железа в Palworld: как найти руду и сделать металл? - фото 8

При фарме не забудьте все важные нюансы по добыче руды, отмеченные в разделах выше.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь