30 января 2024Игры
Обновлено 01.02.2024

Впечатления от Palworld: Почему недоделанная игра стала хитом Steam?

Palworld // Источник: Pocketpair, Inc.
Palworld // Источник: Pocketpair, Inc.

Постоянно растущий онлайн, миллионы проданных копий и регулярное обновление рекордов — новёхонький «выживач» Palworld однозначно у всех на слуху! Ему даже удалось обойти в чартах Steam таких титанов, как Lost Ark и Dota 2. Что это за игра такая, в чём причина её успеха и стоит ли в неё играть — на эти вопросы готов ответить автор «Канобу» Руслан Ярсанаев.

Покемоны с пушками

Три вышепредставленных слова точно и кратко описывают всю суть Palworld. Игроки начинают свой путь на таинственном острове, обители странных существ — палов. Главный герой в этом мире не одинок, помимо него и зверушек, тут хватает других людей. Чаще всего будут попадаться нейтральные выжившие, предпочитающие отдыхать у костра. Однако, несмотря на безобидное и даже милое окружение, они описывают остров как жуткое и опасное место. Отчасти это так, потому что не все палы дружелюбны: некоторые нападают при приближении игрока, набрасываются и после атаки. Но гораздо опасней диких существ браконьеры и прочие сомнительные личности.

Чтобы обезопасить себя, игрокам нужно добывать ресурсы, строить базу и ловить палов. Первые два пункта знакомы всем любителям «выживачей». Надо заполучить дерево, собрать из него верстак, обзавестись базовыми инструментами, получить ресурсы получше и так далее по спирали. В какой-то момент придётся позаботиться об укреплённом убежище: безопасном месте, где можно поспать, приготовить еду и обеспечить себя всем необходимым. Надо установить ворота, ловушки, сигнальный колокол и блиндаж. Вот только абсолютно всё требует времени, единолично со всеми обязанностями не справишься.

Тут-то и понадобятся палы. Но сперва их надо отыскать и поймать — со вторым возникают проблемы. Перед тем как засунуть зверьков в специальный шар, их надо ослабить. Делается это самым тривиальным способом — насилием! Когда у монстра останется мало здоровья, нужно кинуть ловушку и надеяться на рандом: даже полуживой пал может вырваться наружу. Особо свободолюбивыми являются боссы — иногда на их поимку уходит больше времени, чем на битву. Хотя за всё время игры никто из них так и не смог сбежать, когда вероятность поимки составляла 99%.

Впрочем, особо сильных особей можно вырастить в инкубаторе. Для этого пригодятся яйца, раскиданные по всему миру. Чтобы их найти потребуются смекала, отличная экипировка, осторожность… или летающие палы. Эти существа выделяются не только внешностью и способностями, но и рабочими талантами, которые и определяют будущие обязанности зверушки на вашей базе. Например, фиолетовые олени годятся только для добычи древесины — они буквально таранят всё на своём пути. А бронированная черепаха, напоминающая Боузера из Марио, станет отличным добытчиком камня. Смешно? Смешно! Уже на этом этапе закрадывается мысль, что Palworld страдает от проблем с оригинальностью.

Песочница без цели, но почему в это играют?

Уже спустя два-три часа становится ясно, что делать в Palworld по сути нечего. Да, можно позабавить себя охотой или походами в подземелье. Можно строить разнообразные сооружения и исследовать таинственный остров. Но дальше этого ничего в игре нет. Нет глобальной задачи, вроде победы над страшным злом. Единственная проблема — вторгающиеся людишки, но эта беда решается одним заград-отрядом из вооружённых овечек. Но, к сожалению, и до этого этапа тоже надо дойти. А ведь кто-то забросит прохождение ещё во время обучения.

Но как объяснить такой большой интерес к игре? Всё просто: она хорошо выполняет свои основные функции. Это абсолютно базовый «выживач»!

Стандартная геймплей петля работает! Дополнительно к ней добавили механики путешествия из The Legend of Zelda или Genshin Impact. Здесь можно цепляться за стены, подтягиваться крюком-кошкой и парить на глайдере. Приятный и даже релаксирующий процесс, дающий игроку ощущение свободы — можно идти куда угодно и в любом направлении.

Мир Palworld не ограничивает геймеров скалами и лесами, для преодоления доступно любое препятствие. Вопрос только в ресурсах и характеристиках, растущих вместе с уровнем персонажа. Ведь в этом мире есть разные биомы. Для выживания в них потребуется пристально следить за состоянием персонажа и вовремя добывать подходящую одежду.

Не даёт забросить Palworld карта её мира, вызывающая детское любопытство. Ландшафт игры заполнен полуразрушенными храмами, странными постройками и монструозного размера скелетами. Пока можно лишь строить теории о том, что было на их месте раньше. Но находить такие элементы действительно очень интересно, они подстёгивают воображение игрока.

На этом дело не заканчивается. Игровой процесс во многом зависит от палов — всё же они не просто рабы на базе, а полноценные… живые… инструменты. Звучит ужасно, но сути это не меняет! Не все пойманные зверушки ощущаются прирученными питомцами. Да, некоторые могут быть отличными ездовыми животными, как для путешествий по земле, так и по воздуху. Что до других, то их польза поначалу совсем неясна.

Вы можете взять милую огненную лисичку на руки, превратить её в ручной огнемёт… Но зачем, если есть более эффективные и привычные луки со стрелами? И ответ на самом деле очень простой: потому что это весело!

Трудно не улыбнуться, глядя на забавного розового кота, держащего в своих руках огромный пулемёт. Или на пингвинчика, что служит разрушительным зарядом для базуки. Вообще практически все палы получились смешными: большинство очень карикатурно взаимодействует с миром. Причём иногда не по своей воле, а из-за вездесущих багов. Зверёк может застрять на дереве или подогревать своим дыханием кастрюлю… На которой сидит. Такие вот абсурдные детали оставят равнодушными только самых чёрствых и незаинтересованных геймеров. Но они, надо полагать, просто пройдут мимо этой игры.

Palworld целиком и полностью построена на том, что геймеры должны развлекать себя самостоятельно. И для этого есть всё необходимое, включая кооператив! Вместе с друзьями играть веселей, проще и увлекательней — как, в общем-то, и в любой другой «выживач». Увы, пока что кооператив не особо проработан: каких-то особых задачек, требующих присутствия напарника, здесь нет. Зато можно устраивать вылазки к особо опасным палам в надежде их поймать. Или вместе защищать базу, потому что вторжения не прекращаются даже в сетевой игре. Да и банальный «ролевой отыгрыш» никто не отменял — в Minecraft это полноценное направление, активно поддерживаемое преданным сообществом.

Итог: играть и ждать обновлений

Перед нами не игра, а настоящий феномен. И когда пытаешься его объяснить, то причины успеха очевидны. Механики «выживача», простейшее взаимодействие с миром, забавные зверушки. Всё это очень банально, всё это уже показывали тысячу и один раз. Но тут оно всё собрано вместе и хорошо работает! Да, в нынешнем состоянии Palworld не даёт игрокам почувствовать себя настоящим мастером чудаковатых зверей, зато предлагает простор для фантазии. И этого уже достаточно.

Игра обещает стать ещё лучше с будущими обновлениями, всё же сейчас Palworld готова только на 60%. Разработчики запланировали кучу всего: больше контента, новый остров, PvP-режимы и прочее. Тогда-то геймерам не придётся так активно применять фантазию, воображая себя тренерами палов (очевидная аналогия с тренером покемонов). Потому что они ими по-настоящему станут! И не будет никакого притворства. Но этих апдейтов придётся подождать. Сейчас авторы намерены избавиться от насущных критических ошибок.

И очень хочется верить, что к тому моменту юристы The Pokemon Company не поставят на Palworld крест. Вовсю бушуют обсуждения, как много игра скопировала у «Покемонов»… Хотя они сами не такие уж и оригинальные, о чём многие почему-то предпочитают не говорить.

Учитывая все истории вокруг новинки, в большое будущее игры начинаешь верить. Чего только стоит история о том, как нашли разработчика огнестрела, простого работника круглосуточного магазина в Хоккайдо! Такие целеустремлённые авторы могут горы свернуть. Они действительно горят своим проектом, а учитывая его доход, ничто не мешает им заменить проблемные ассеты в ближайшее время. А также нанять новый персонал, включая хороших адвокатов — даже если это не пригодится сейчас, то может помочь в будущем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь