10 августа 2016Игры
Обновлено 11.08.2016

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky

В No Manʼs Sky есть три загадки: что ждет в Центре галактики, что такое Атлас и почему от этой игры невозможно оторваться, хотя она такая скучная? Третьей суждено остаться неразгаданной, а вот по первым двум у фанатов уже сформировалось несколько теорий.
В No Manʼs Sky есть три загадки: что ждет в Центре галактики, что такое Атлас и почему от этой игры невозможно оторваться, хотя она такая скучная? Третьей суждено остаться неразгаданной, а вот по первым двум у фанатов уже сформировалось несколько теорий.

В Центре — Атлас

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 1

Большинство игроков сходятся на том, что в центре галактики должен быть расположено ядро Атласа, на сегодня это доминирующая гипотеза среди исследователей галактики No Man’s Sky. Но проверить это пока никому не удалось — до центра галактики путь не близкий.

Что именно случится при достижении великой цели — вопрос другой. Некоторые считают, что там порталы новую галактику, в которой все придется начинать сначала. Не менее популярно мнение, что при достижении Центра игра завершится, а игрок станет частью Атласа.

Но что такое сам Атлас? Какова его цель?

Что в имени?

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 2

Само название «Атлас» было определенно выбрано не случайно. С одной стороны атлас обозначает сборник карт, таблиц, диаграмм или любой другой однотипной информации. Это идеально описывает таинственной сущности из игры — именно в него игроки загружают информацию о посещенных планетах и увиденных формах жизни в обмен на материальное вознаграждение.

С другой стороны Атлас — персонаж древнегреческой мифологии, более известный в русском языке как титан Атлант. После войны богов и титанов его обрекли держать на своих плечах небесный свод и считается покровителем астрономии.

Также Атлант ассоциируется с мифологической небесной осью, вокруг которой вращается небесный свод — это вполне можно принять за указание на центр галактики.

Атлас — хранитель мира и равновесия

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 3

Атлас был создан в незапамятные времена давно исчезнувшей цивилизацией. Это величайшая энциклопедия жизни, а Стражи — агенты Атласа, следящие за тем, чтобы галактические экосистемы оставались в целости и сохранности.

Таким образом Атлас нейтрален и не имеет определенной цели — это живая машина, стремящаяся к абсолютному знанию о галактике, которая вращается вокруг нее.

Некоторые приверженцы этой теории уверены, что главный герой является одним из множества созданных Атласом и наделенных свободой воли биороботов (игроков), при помощи которых Атлас пополняет свои банки данных об органической жизни на планетах и познает самого себя. Свобода выбора в игре иллюзорна, ведь вы в любом случае отправитесь к центру вселенной, по дороге собирая данные о звездах, планетах и формах жизни на них, чтобы накопить более мощный звездолет.

Также некоторые игроки считают, что достигшие ядра Атласа игроки будут поглощены машиной, чтобы ассимилировать опыт полученный ими в путешествии.

Атлас — коварный злодей и готовится уничтожить мир

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 4

Некоторые игроки относятся к Атласу с недоверием, слишком уж он таинственный. Их легко понять — впервые мы встречаемся с ним на безлюдной планете у поврежденного звездолета, без понятия о том, кто мы и как там оказались. Пульсирующий красный шар загружает в ваш мозг какую-то информацию, предлагает стать его последователем в обмен на помощь и бесследно исчезает, оставляя в догадках, не померещился ли он вам. Несколько гиперпрыжков спустя на вашем радаре появляется необычный монолит, посвященный Атласу, который еще раз предлагает встать на путь Атласа и указывает путь к одному из терминалов Атласа.

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 5

Все это выглядит подозрительно и даже немного зловеще, а мрачный, черно-красный дизайн терминалов лишь усугубляет чувство тревоги. К тому же, для высшего разума, всесильной космической сущности, Атлас слишком щедр — сначала он дарит игроку чертеж гипердвигателя и антиматерию, а потом вознаграждает технологиями, варп-ячейками и инопланетными словами за каждый открытый терминал. Как будто пытается подкупить, усыпить бдительность. Добрые боги так не поступают.

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 6

Часть игроков предполагает, что тысячелетия назад Атлас изобрели как мирную технологию для защиты и изучения галактики, но что-то пошло не так, и он уничтожил своих создателей во имя искаженного представления о балансе во вселенной. Теперь же он готовится воплотить некий еще более страшный план.

Во что все это выльется сказать трудно — некоторые предрекают финал в духе Mass Effect, в котором игроку предстоит помешать Атласу стереть всю разумную жизнь в галактике во имя нового цикла… или позволить ему осуществить задуманное.

Что такое Атлас? Лучшие теории игроков No Man's Sky - фото 7

А по какому пути пошли вы? И как вы относитесь к Атласу? Расскажите об этом в комментариях.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
NeronZ
NeronZ
это билл сайфер
Anton Verhov
Anton Verhov
Когда я его увидел моя душа встрепенулась, наверно ради знаний которыми он сможет нас наградить я бы стал его последователем, но у меня топографической кретенизм и после того как попытались показать всю огромнось этой вселенной мне захотелось укрыться одеялом и оправиться от шока.
Ян Мценко
Ян Мценко
Эмм... Але! как-бы уже на ютюбе полно видео с концовкой, и атлосом. И то - что происходит в итоге, че гадать-то? У вас даже скриншоты вон.