05 января 2016Игры
Обновлено 31.01.2016

Чем заняться на новогодних каникулах: игры, кино, сериалы, выставки

Автор «Канобу» Никита Китов рассказывает, чем занять себя на новогодних каникулах: какие игры, фильмы, сериалы и мероприятия стоят вашего внимания в праздники.
Автор «Канобу» Никита Китов рассказывает, чем занять себя на новогодних каникулах: какие игры, фильмы, сериалы и мероприятия стоят вашего внимания в праздники.

Премьеры в кино

«Стив Джобс»

1 января в российском прокате стартовал байопик о Стиве Джобсе с Майклом Фассбендером в главной роли. Реакция на ленту, нужно сказать, весьма противоречива. Сооснователь Apple, Стив Возняк, похвалил работу Фассбендера и заметил, что новая картина вышла куда правдивее, чем предыдущий вариант с Эштоном Кутчером.

Западным критикам кино также пришлось по душе: 82 балла на metacritic — очень неплохой результат. При этом по сборам — полный провал, фильм не окупил даже собственный бюджет (а это 30 миллионов долларов).

Вероятно, зрители не нуждаются в еще одной биографии Стива Джобса, тем более прошлая вышла на экраны всего два года назад. Кстати, версия с Кутчером (которая у нас, прости господи, стала «Империей Соблазна»), окупилась трижды, хотя и была до ужаса скучной.

«Выживший» и «Иван Царевич и Серый Волк 3»

Те, кто уже успел обзавестись семьями, могут порадовать детей походом на «Ивана Царевича и Серого Волка 3», который также вышел на российские экраны 1 января. Мультфильмы, выпущенные питерской студией анимации «Мельница», — тот редкий случай, когда продукт отечественного кинематографа можно без стыда советовать вообще всем.

7 января мы увидим бородатого и лохматого Леонардо Ди Каприо в новом фильме Алехандро Иньярриту, режиссера, который в прошлом году покорил нашу редакцию великолепным «Бердменом». Ди Каприо и Иньярриту и сами по себе веский повод, чтобы собраться и пойти в кино, так к ним присоединится еще и оператор Эммануэль Любецки, человек, творящий с камерой абсолютно невероятные вещи («Дитя человеческое», «Гравитация» и «Бердмэн» тому подтверждение).

В «Выжившем» Ди Каприо сыграет растерзанного медведицей траппера, которого бывшие товарищи бросили на произвол судьбы (еще и убив его раненного сына). Лео отправится в долгое путешествие, цель у которого одна — отомстить герою Тома Харди.

«Омерзительная восьмерка»

В конце праздников, 14 января, на экраны выходят долгожданная «Омерзительная восьмерка» и «Крид: Наследие Рокки». У вестерна Тарантино по-настоящему многострадальная судьба. Сначала в Сеть слили сценарий картины, и режиссер даже планировал отказаться от ее съемок. В итоге Тарантино переписал концовку, и «Восьмерка» все же увидела свет. Но и на финальной стадии производства ленту ждали неприятности: Disney спутала карты с премьерой («Звездные войны» перетянули на себя одеяло), а финальная версия фильма попала в Сеть за месяц до выхода.

Впрочем, есть в этой череде неприятностей и светлая сторона. Восьмая картина Тарантино стала, кажется, лучшей работой режиссера со времен «Криминального чтива». Редактор «Канобу» Максим Иванов уже сходил в кино и лично в этом убедился — московский кинотеатр «КАРО 11 Октябрь» с 1 по 6 января проводит сеансы, на которых нового Тарантино показывают в формате Ultra Panavision 70 («Восьмерка» стала одиннадцатой картиной, снятой на 65-миллиметровую пленку с соотношением сторон кадра 2.76:1).

«Крид: Наследие Рокки»

В «Наследии Рокки» Сильвестр Сталлоне тренирует сына лучшего друга (и бывшего соперника — того самого Аполло Крида), чтобы превратить его в легенду бокса.

Наш штатный кинокритик Александр Трофимов был крайне впечатлен фильмом (особенно после умеренно неплохого «Левши») и даже внес его в свой список лучших кинокартин 2015-го. Также Александр похвалил актерскую работу Сталлоне. По его мнению, Сильвестр весьма убедителен в драматическом амплуа.

«Шерлок» в кино и новогодний марафон

«Шерлок» с Камбербэтчем по «Первому» — это уже добрая традиция, как и просмотр «Иронии Судьбы» под оливье. В прошлом январе мы довольствовались повторным показом старых эпизодов, а в этом нас порадовали специальным рождественским выпуском, повествующим о приключениях главных героев в эпоху Викторианской Англии. В течение всего года мы разглядывали фото со съемочной площадки и ждали тизеры «Безобразной невесты», и вот это наконец свершилось — в ночь с первого на второе января Первый канал показал долгожданный эпизод.

Премьеру сопровождают предыдущие выпуски сериала. Каждый день с 1 до 10 января в 21:20 на телеэкране вас будут ожидать ваши старые знакомые. Ну а если вы пропустили «Невесту» на «Первом», попробуйте наверстать упущенное в кинотеатрах. С 4 по 6 января в России пройдут показы рождественских эпизодов «Шерлока» и «Доктора Кто», причем варианты будут самые разные — как в озвучке, так и с русскими субтитрами.

Виртуальная реальностьи живой квест про Марио

Московский Virtuality Club собирает у себя всех любителей виртуальной реальности. На новогодних каникулах вам предлагают скидку в 60% на час игры. Большинство проектов, представленных в клубе — стандартные техно-демо в духе симуляторов американских горок, но есть и довольно известные игры, например, Left 4 Dead, Quake, Borderlands 2, Grand Theft Auto 5 и Crysis 3. Также все желающие смогут с головой окунуться в мир Minecraft, поволноваться в Keep Talking and Nobody Explodes, а также прокатиться на спортивных автомобилях в Project CARS и TrackMania.

Организатор перформансов Zer00m приглашает вас на «СуперМарио», квест, подходящий для компаний от двух до пяти человек. В описании мероприятия обещают «реалистичность, ставшую результатом работ японских сценаристов». И вот еще: «Вас ждет погружение в знаменитую игру о Марио с реальными канализационными трубами, сетями и 2-битными существами. Чтобы пройти этот непростой квест, вам придется решать массу ребусов и отгадать сложные загадки». Звучит интересно, да и скидка в 55% выглядит соблазнительно, вот только что об этом думают представители российской Nintendo?

Фотографии с живого квеста про Марио.

Тематические«киноночи» и ретроспектива Хичкока

Москвичам и петербуржцам советую обратить внимание на «киноночи», которые пройдут с 3 по 9 января в кинотеатрах «Люмьер-Холл». В течение недели организаторы устраивают тематические ночные показы, посвященные конкретным актерам, режиссерам и писателям. Например, 5 января, в рамках ночи Хаяо Миядзаки, показывают «Унесенных призраками», «Мой сосед Тоторо» и «Со склонов Кокурико». Любители ужасов, конечно, обязаны прийти 9 января на Стивена Кинга. В остальные ночи покажут лучшие фильмы Джима Керри, Адриано Челентано и Одри Хепберн. Билеты по 400 рублей, в день показа — 500. Все подробности в группе кинотеатра.

Ну а кинотеатр «Аврора» ждет нас с 3 по 9 января, чтобы показать 7 фильмов Хичкока подряд. Мы посмотрим «Веревку», «Окно во двор», «Головокружение», «Человек, который слишком много знал», «На Севере через северо-запад», «Психо» и «Птицы». Стоимость билета на каждый сеанс — 400 рублей, абонемент на все показы можно взять за 2100 рублей.

Чем заняться на новогодних каникулах: игры, кино, сериалы, выставки - фото 1

Второй сезон «Американского преступления», выставка мутированной реальности

С 6 января ABC начнет показ второго сезона «Американского преступления». За сериал отвечает Джон Ридли, в 2014-м получивший премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий для «12 лет рабства». В первом сезоне «Американское преступление» на протяжении 11 эпизодов поднимало вопросы сексуальной и расовой дискриминации. Второй сезон по примеру «Американской истории ужасов» порадует возвращением знакомых актеров, которых в этом году зрители увидят уже в других ролях и историях. Словом, мимо проходить точно не стоит, тем более на Rotten Tomatoes процент свежести сериала составляет 95%. Да и 10 номинаций на «Эмми» (и одна победа) что-то да значат.

Аристократы, хипстеры и фанаты «Мор. Утопия», поправив пенсне, на новогодних каникулах смогут посетить арт-проект «Мутированная реальность». Выставка проходит в Москве в галерее Гари Татинцяна и объединяет в себе множество весьма сюрреалистичных и футуристических работ различных художников. Неподготовленный человек, попав на мероприятие, вероятно, сочтет, что у него галлюцинации — экспонаты напоминают релизную версию Assassin’s Creed Unity. Но, кроме шуток, посмотреть на то, как современные художники видят реальность и как отражают ее метаморфозы, все-таки стоит — любопытный опыт. Вход бесплатный.

«Человек-Паук», «Звездные войны» и другие свежие комиксы

Душа поет, когда видишь, что происходит с комиксами в СНГ — издательства растут как грибы, а их каталог лицензий пополняется еженедельно. Поклонники графических новелл на новогодних каникулах могут расслабиться дома в обнимку с охапкой свежих изданий (а их, нужно заметить, столько, что можно и без денег остаться).

В магазинах уже появились второй том «Бэтмен: Земля-1», первый том «Сказок» («Fables»), пятый том «Скотта Пилигрима», «Смерть Росомахи», «Дэдпул: Мертвые президенты» и «Удивительный Человек-паук: Дела семейные», изданием которого занимался наш автор Максим Чумин (он же — основатель Parallel Comics).

Поклонники вселенной Джорджа Лукаса придут в восторг от изданий «Звездные войны. Темные времена», «Тайной истории "Звездных войн”» и ««Зари джедаев».

Чем заняться на новогодних каникулах: игры, кино, сериалы, выставки - фото 2

Assasin’s Creed в Индии, выход The Banner Saga и Gone Home на консолях

Ubisoft продолжает выпускать новые части трилогии Assassin’s Creed Chronicles, спин-оффа основной серии, события которого отправляют игроков в Китай, Индию и Россию. Восточные ассасины вышли еще в апреле, а в Индию и Россию пустят уже этой зимой. Ближайший эпизод — Assassin’s Creed Chronicles: India — появится в продаже уже 12 января.

В тот же день на PS4 и Xbox One выйдет The Banner Saga — игра, которая настолько пленила нашу редакцию своей сказочной атмосферой, что в 2014 году мы поставили ей 9 баллов. к слову, нашу рецензию вы можете прочесть вот здесь.

После длительного (целых два года!) бета-теста на ПК в PSN и Xbox Live появится и Gone Home. В 2013-м игра стала главным предметом обсуждения среди тех, кто ждет от интерактивных развлечений не только бездумного пиу-пиу.

Комментарии 28
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Всегда за спиной
Всегда за спиной
Почему стало так много комиксов?
Всегда за спиной
Всегда за спиной
Есть ли годный сайт, где полный ньююфаг сможет втянуться?
Всегда за спиной
Всегда за спиной
И кто автор пикчи с Хичкоком? Есть ли схожие?