07 февраля 2023Кино
Обновлено 05.04.2023

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы

Кадр из игры Death Stranding
Кадр из игры Death Stranding

Разработчики игр стараются сделать свои проекты более кинематографичными: нанимают профессиональных актёров, создают полноценный драматический нарратив. А современные киноделы и киностудии смотрят на видеоигры с большим вдохновением, хотя браться за экранизацию любой игры может быть рискованно: завышенные ожидания фанатов, дорогостоящее производство, необходимость передать дух оригинала средствами чужого медиума.

Несмотря на сложности, в последние время киностудии всё чаще обращаются к играм, а поклонники всё реже относятся к киноадаптациям скептически. С недавних пор экранизации вышли из статуса фильмов категории Б, киностудии нашли подход к производству. Фильм «Анчартед: на картах не значится» собрал в прокате $400 млн при бюджете в $100 млн, положительные отзывы и высокие оценки зрителей. Недавний релиз сериала «Одни из нас» (The Last of Us) показал новый уровень адаптации, шоураннеры повторяют динамику и сюжет игры, но привносят нечто новое в лор и атмосферу.

Мы подготовили подборку из 15 самых ожидаемых фильмов и сериалов, снятых по мотивам игр, которые обязаны порадовать геймеров.

Gran Turismo

Премьера: 9 августа 2023 год

Режиссёр: Нил Бломкамп

Страна: США

После успеха адаптации игры Uncharted: Drake’s Fortune студия Sony решила расширить своё «киновлияние» и через другие игровые франшизы. Гоночная серия Gran Turismo известна, как реалистичный симулятор, в котором разработчики уделяют огромное внимание каждому аспекту машины — от звука двигателей и скрежета шин до детализации кузова и правдоподобности трасс.

После ухода Джозефа Косински («Топ Ган: Мэверик») режиссёрское кресло занял Нил Бломкамп («Район №9»). В роли главного героя заявлен Арчи Мадекве («Видеть), а его учителем станет Дэвид Харбор («Очень странные дела»). Также в киноадаптации отметились Орландо Блум («Властелин колец», «Пираты Карибского моря»), Даррен Барнет и Джерри Холливэлл. Погрузимся в высококачественные гонки уже 11 августа 2023 года.

«Соник 3» (Sonic the Hedgehog 3)

Премьера: 18 декабря 2024 год

Режиссёр: Джефф Фаулер

Страна: США, Япония

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 1

Первые две части кинофраншизы молниеносно завоевали любовь зрителя. Неудивительно, что Paramount продолжили развивать проект дальше. Весь актёрский состав вернётся к своим ролям, а режиссёрский пост снова займёт Джефф Фаулер. Сюжетные детали пока неизвестны, поэтому будем надеяться, что приключения Соника и его друзей окажутся такими же весёлыми и увлекательными, как и в предыдущих картинах.

«Супербратья Марио в кино» (The Super Mario Bros. Movie)

Премьера: 23 марта 2023

Режиссёры: Аарон Хорват, Михаэль Еленик

Страна: Япония, США

В 1993 вышла киноадаптация игры New Super Mario Bros., которая была крайне неудачной, провалилась в прокате, собрав вдвое меньше выделенного бюджета и была плохо воспринята сообществом фанатов. Лишь спустя почти тридцать лет японский техногигант Nintendo совместными усилиями со студией Illumination Entertainment, которой принадлежит авторство не менее известной серии мультфильмов «Гадкий я» занялся производством адаптации одной из самых популярных серий в истории игровой индустрии.

Зрители отправятся вместе с героями в лабиринт и узнают, как отважные водопроводчики спасут принцессу от злобного Боузера. В озвучке персонажей задействованы известные актёры — Крис Пратт, Аня Тейлор-Джой, Чарли Дэй, Джек Блэк, Кигэн-Майкл Ки, Сет Роген и другие. Мультфильм выйдет в мировой прокат уже в марте 2023 года.

«Призрак Цусимы» (Ghost of Tsushima)

Премьера: предварительно в 2024 году

Режиссёр: Чад Стахелски

Страна: Япония

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 2

На текущий момент поклонникам самурайского экшена Ghost of Tsushima для PlayStation доступно не так много фактов о производстве фильма-экранизации. Режиссёром станет Чад Стахелски — создатель серии боевиков «Джон Уик». Сюжет вряд ли будет написан с нуля, поэтому стоит надеяться на появление в фильме Дзина Сакая и его друзей.

Если авторы ничего значительно не поменяют, то поклонники игры увидят вторжение монголов на всё тот же остров Цусима, где отважному самураю придётся спасти родные края от захватчиков. Ожидаем множественные отсылки к оригиналу и точное попадание в сердца фанатов. Стахелски обещает снять кино в Японии на японском языке, чтобы не потерять аутентичность игры и воспеть красоту японской культуры.

BioShock

Премьера: предварительно в 2024 году

Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 3

Netflix активно собирает права на известные франшизы, поэтому даже известный BioShock не избежал участи получить киноадаптацию. Ранее разработку отменили, пока американский стриминговый сервис не договорился о съёмках проекта с Take-Two. Издатель предоставил права на всю франшизу, поэтому надеемся на обширную серию фильмов, строящуюся вокруг всех игр.

Экранизацию снимет Френсис Лоуренс, режиссёр феноменальных проектов «Константин» и «Голодные игры», а сценарий напишет Майкл Грин, принимавший участие в создании историй «Бегущий по лезвию 2049» и «Логан».

Metal Gear Solid

Премьера: предварительно в 2024 году

Режиссёр: Джордан Ван-Робертс

Страна: США, Япония

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 4

Фанаты трепещут — творение Хидэо Кодзимы эры 90-х Metal Gear Solid находится в разработке у киноделов и когда-нибудь доберётся до экранов кинотеатров. К сожалению, об этом проекте до сих пор мало что известно. Кодзима планировал экранизацию еще в 2006, но только сейчас удалось добиться желанной цели.

Участие Кодзимы в производстве фильма также не подтверждено, возможно, он исполнит одну из ролей, либо сядет в кресло сценаристов. Однако сообщается, что игродел очень доволен концепт-артами и задумками режиссёра Джордан Вот-Робертс («Конг: Остров Черепа»), который занимается экранизацией. Главную роль исполнит Оскар Айзек («Дюна», «Лунный рыцарь» (Moon Knight)).

Новостей о приключениях Солида Снейка в ближайшее время ожидать не стоит, поэтому можем отталкиваться только от игровой франшизы. Скорее всего зрители увидят динамичный боевик про шпионов, предотвращение ядерной катастрофы и гонку вооружений между частными охранными предприятиями и прочими злодеями.

God of War

Премьера:

Режиссёр: —

Страна:

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 5

Не успела отгреметь God of War: Ragnarok, как Amazon смогла договориться с Sony об экранизации этого восхитительного эпика. Сюжет сериала будет основан на игре 2018 года God of War 3, поэтому готовимся посетить Мидгард, Йотунхейм, Альвхейм и другие миры скандинавской мифологии, встретиться с грозным Балдуром и сыновьями Тора.

Экранизацию доверили Марку Фергусу и Хоуку Остби – сценаристам сериала «Пространство» / «Экспансия» (The Expanse) , в числе шоураннеров появится и Рэйф Джадкинс, известный по продюсированию сериала «Колесо времени» (The Wheel of Time).

Студия обещает ударный актёрский состав, драматически сильный сценарий. Лишь бы не как в сериале «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power). Amazon, ну, пожалуйста!

Возвращение в Сайлент Хилл

Премьера:

Режиссёр: Кристоф Ганс

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 6

Silent Hill — старинная серия психологических хорроров, которая погружает игрока в уникальную атмосферу таинственности и страха. Адаптация 2006 года собрала плохие отзывы критиков, однако зрители хорошо восприняли этот фильм, он стал одним из главных хорроров нулевых. Продолжение 2012 года такой славы не сыскало, поэтому в режиссёрское кресло новой адаптации возвращается Кристоф Ганс, автор первой части.

Картина обойдёт стороной события двух фильмов и предоставит новый опыт психологического хоррора. Авторы сообщили о желании начать съёмки в феврале этого года, но не уточнили актёрский состав и детали сюжета. Ну что, ждём?

Death Stranding

Премьера: 2024 год

Режиссёр:

Страна: США, Япония

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 7

Хидэо Кодзима занимается экранизацией своего недавнего творения – игры Death Stranding. В далёком будущем мир наполнили загадочные, опасные существа, а люди спрятались от внешней реальности на больших расстояниях друг от друга. Главному герою приходится заниматься выгодным делом – доставкой полезных грузов, пока на него не возложат важное задание по восстановлению государства и объединению разобщённых людей.

Разобраться во всех тонкостях сюжета неподготовленному человеку довольно сложно, поэтому оставим эту задачу на совести создателей картины. Японский геймдизайнер станет исполнительным продюсером проекта, разработку которого он доверил Hammerstone Studios («Варвар»).

Напомним, что многие роли в игре сыграли известные голливудские актёры. Будут ли изменены эти участники оригинала до сих пор неизвестно.

«Дивизион» (The Division)

Премьера:

Режиссёр: Роусон Маршалл Тёрбер

Страна: США, Япония

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 8

Фильм по мотивам популярного кооперативного шутера про выживание людей Tom Clancy’s The Division от Ubisoft уже сменил трёх режиссеров. На текущий момент заявлен Роусон Маршалл Тёрбер, снявший «Красное уведомление» и «Небоскрёб».

Фильм должен выйти на Netflix, а главные роли достались Джейку Джилленхолу и Джессике Честейн.

Подробности сюжета неизвестны, но авторы скорее всего будут отталкиваться от оригинала. Это означает, что зрители увидят заснеженный Нью-Йорк, узнают причины появления уничтожившей огромное число людей эпидемии оспы и познакомятся с историей выживания группы спецагентов, которые прибыли в город для восстановления порядка.

«Бордерлендс» (Borderlands)

Премьера:

Режиссёр: Элай Рот, Тим Миллер

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 9

В разработке находится и киноадаптация динамичной серии шутеров Borderlands, которая отличается искромётным юмором и уникальной атмосферой постапокалипсиса.

Режиссёрское кресло досталось Элаю Роту, а сценарий написал Крэйг Мэйзин, шоураннер и режиссёр сериалов «Одни из нас» (The Last of Us), «Чернобыль» (Chernobyl).

В картине собран мощный актёрский состав — Кевин Харт, Джек Блэк, Джейми Ли Кёртис, Флориан Мунтяну и Ариана Гринблатт. Главная же роль досталась Кейт Бланшетт, которая воплотит сирену Лиллит, отважную искательницу Хранилища с уникальными способностями.

It Takes Two

Премьера:

Режиссёр:

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 10

Режиссёр Юсеф Фарес и по совместительству основатель Hazelight Studios выпустил несколько успешных кооперативных игр. It Takes Two — одна из них. Зрителям предстоит погрузиться в трудные отношения Коди и Мэй, которые по «счастливому» стечению обстоятельств превратились в игрушки их маленькой дочери.

Молодым родителям необходимо научиться уважению, взаимопониманию, любви и другим качествам для сохранения семьи и восстановления тёплого и дружеского общения. Просто не будет, поэтому им придётся посетить удивительный мир и пройти через множество испытаний для возвращения к привычному образу жизни.

Разработкой займётся киностудия dj2, которая уже заключила контракт с Amazon Prime Video для эксклюзивного релиза проекта на онлайн-площадке. Сценаристы «Соник в кино» Патрик Кейси и Джош Миллер напишут историю, активное участие в разработке киноадаптации примут и сами разработчики.

Одним из продюсеров станет Дуэйн «Скала» Джонсон, которому скорее всего и достанется одна из ролей.

Mortal Kombat 2

Премьера:

Режиссёр: Саймон Маккуойд

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 11

Перезапуск адаптации игры о смертельных боях состоялся в 2021 году и получил смешанные оценки критиков и зрителей. Несмотря на не самые высокие сборы Warner Bros. не побоялись запустить в разработку продолжение.

Режиссёром снова станет Саймон Маккуойд, однако теперь активное участие в написании сценарии примет Эд Бун — создатель оригинальной игры.

Информации о релизе пока очень мало, поэтому не стоит ожидать вторую часть раньше конца 2023 года.

Disco Elysium

Премьера:

Режиссёр:

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 12

Disco Elysium от небольшой студии ZA/UM позволила игрокам погрузиться в уникальную ролевую игру с запоминающимся визуальным стилем и огромной вариативностью сюжета. Опытный полицейский-алкоголик теряет память и пытается вместе с напарником развязать запутанный клубок событий, чтобы разобраться в таинственном убийстве человека.

Проект молниеносно ворвался в топы продаж и получил восторженные отзывы критиков и игроков. Неудивительно, что разработчики задумали заняться производством сериала по мотивам такого восхитительного произведения.

За съёмки отвечает упомянутая ранее dj2, а эксклюзивные права на показ скорее всего снова достанутся Amazon. Других подробностей авторы не разглашают. Придётся опять ждать…

«Фоллаут» (Fallout)

Премьера:

Режиссёр: Джонатан Нолан

Страна: США

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 13

Завершаем подборку сериальной адаптацией крутейшего проекта о постапокалиптическом мире – игры Fallout. В преддверии ядерной катастрофы часть людей спряталась в бункерах для выживания человечества.

В каждой из частей франшизы после различных инцидентов главный герой выбирается из похожего хранилища и знакомится с новым миром. Оставшиеся на поверхности люди выжили, поселились на пустошах и сформировали различные поселения. Государства, как такового, не осталось, а на просторах бродят опасные мутанты, бандиты, мародёры и другие нехорошие личности.

Права на экранизацию получила студия Amazon Prime. Главные роли достались Уолтону Гоггинсу («Омерзительная восьмёрка») и Кайлу Маклахлену («Твин Пикс» (Twin Peaks)), а съёмками займутся создатели сериала «Мир Дикого Запада» (Westworld) – Лиза Джой и Джонатан Нолан.

Фанатам не стоит бояться о качестве раньше времени — контроль за успешной разработкой проекта возложили на себя продюсеры Bethesda, принимавшие участие в создании Fallout 3 и последующих игр серии.

15 самых ожидаемых экранизаций игр: фильмы и сериалы - фото 14

Киноадаптации игр — это прекрасно. Не стоит думать, что на этом список заканчивается, ведь помимо указанных выше проектов нам покажут анимационное шоу Devil May Cry, сериалы Horizon: Zero Dawn и Assasin creed от Netflix, мультсериал Tom Clancy’s Splinter Cell, перезапуск Tomb Raider Reloaded и множество других картин по известным вселенным. Чудеса, да и только!

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Хочу экранизацию похождений Ларри Лаффера :)
CrazyPadonok
CrazyPadonok
А почему фильм The Division "по мотивам популярного кооперативного шутера про выживание людей The Division: Heartland" который ещё даже не вышел, да и не был анонсирован когда начали говорить о фильме. Да и действия там не в заснеженном Нью-Йорке происходить будут. Скорее это фильме по The Division 1, или в целом по франшизе?!