22 мая 2012Игры
Обновлено 31.08.2021

Рецензия на Max Payne 3

Забудьте все, что вы знали про Max Payne. Не вспоминайте окровавленные улицы зимнего Нью-Йорка, разборки итальянской мафии и пересыпанные помпезными метафорами диалоги. Ничего этого в Max Payne 3 нет - и получить удовольствие от этой игры получится только с помощью принудительной амнезии.
Забудьте все, что вы знали про Max Payne. Не вспоминайте окровавленные улицы зимнего Нью-Йорка, разборки итальянской мафии и пересыпанные помпезными метафорами диалоги. Ничего этого в Max Payne 3 нет - и получить удовольствие от этой игры получится только с помощью принудительной амнезии.

Все то, за что миллионы игроков полюбили Max Payne, из игры либо пропало вообще, либо оказалось слишком глубоко зарыто. Вместо истории одинокого психопата, воюющего с корпоративным заговором, мы получили пусть и качественный, но довольно предсказуемый боевик про запойного лысого мужика в майке-алкоголичке. Сан-Пауло, золотая молодежь, гопники и проститутки, алкоголь и наркотики. А посреди этого Макс Пэйн (вернее - то, что от него осталось), постоянно пьющий, жалеющий себя в перерывах между убийством 30-100 местных жителей. Судьба героев предыдущих частей разработчиков Max Payne 3, видимо, не интересовала вообще - за 15 часов игры полтора упоминания и все.

Рецензия на Max Payne 3 - фото 1

Игровая формула претерпела предсказуемые изменения: комиксовых вставок не стало из-за длиннющих роликов, появилась возможность прятаться за укрытиями и вести огонь вслепую. Более того, на высоких уровнях сложности сама суть серии Max Payne пропадает: замедление времени кончается моментально и почти не используется, и игра превращается в невнятное подобие Kane & Lynch: Смертники с кривыми чекпойнтами и идиотскими смертями непонятно откуда. Умер 5 раз подряд? Получи аптечку в инвентарь. Duh.

Рецензия на Max Payne 3 - фото 2

При этом Max Payne 3 совершенно преображается, если выбрать уровень сложности пониже. Замедления времени и аптечек хватает всегда, динамика прохождения вырастает в несколько раз и тебе только и остается, что любоваться тем, как град пуль раскидывает врагов в разные стороны. Игре прощаешь все: и лысину Пэйна, и совершенно нехарактерный для серии сюжет, и порой совершенно безобразно расставленные чекпойнты.

Рецензия на Max Payne 3 - фото 3

Во время прохождения не один раз задаешь себе вопрос, зачем эту и правда очень хорошую игру назвали Max Payne 3. С оригиналом, за вычетом элементов геймплея, ее связывают только главный герой и актер, его озвучивающий. Многим стоит отнестись к Max Payne 3 как к перезапуску серии, мысленно убрать цифру в названии и забыть про восемь лет ожидания. После этих нехитрых действий довольно скоро перестаешь обращать внимание и на постаревшего Макса, и на Сан-Пауло, и даже на дурацкие контрольные точки - игра захватывает тебя полностью и не дает покоя, пока ты не пустишь пулю в лоб последнему окровавленному злодею.

8.5 Текст: Игорь Белкин Рецензируемая версия: Xbox 360

Комментарии 338
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Encounter
Encounter
очень хорошая игра. поймал себя на мысли что хочу ее перепройти, но сделаю это на пк.по мне так игра эволюционирует и Макса Пейна в первую очередь полюбили за боевик (извините но сюжет там не ахти, только харизма и комиксы вывозили). Третья часть это эволюция, такая же разительная разница как первая отличалась от второй. И вторая тоже по-своему хороша.