21 октября 2010Игры
Обновлено 26.02.2016

Рецензия на Vanquish (2010)

Рецензия на Vanquish (2010) - изображение обложка

Обычно будущее оказывается не совсем таким, как его всегда представляют. А в японской игре Vanquish (2010) история закручена и так, и эдак. Человечество пострадает от глобального потепления? Пожалуйста – Сан-Франциско буквально тает на глазах, правда, виной всему – микроволновый луч из космоса. Говорят, американцы поссорятся с русскими? И это верно, только вместо ядерных ракет в бой пойдут российские орбитальные городосжигатели и американские космические войска – для затравки. Как известно, японская фантазия не имеет границ, поэтому наблюдать за Vanquish и любопытно, и страшно.

https://kanobu.ru/video/162971/

Если присутствие русских в играх – больная для вас тема, мы опять надавим на старую мозоль. Новый глава матушки-России решил захватить Америку, а сам скрывается неведомо где и в бой пускает красных боевых роботов. Это вам не глупые янки, которым ни флота не жалко, ни пехотинцев, ни здоровья. Главный герой дымит столько, что если и дотянет до конца игры, то все равно падёт – не от пуль, так от курения. Правда, русские тоже хороши – в самом начале забыли закрыть дверь на свою базу.

Рецензия на Vanquish (2010) - фото 1

В основе Vanquish - наша древняя концепция скатерти-самобранки. Ведь просто суперкостюмами уже никого не удивишь – а так получается настоящий Инспектор Гаджет в скорлупе. Зовут его Сэм, он мастерски владеет этим…гхм… «швейцарским» набором, выглядит как киберниндзя и даже скользит на коленях, словно футболист, забивший победный гол.

Рецензия на Vanquish (2010) - фото 2

Вот, отлично видно, как старались дизайнеры все закрутить, выправить и подстроить под стерильное будущее. Костюм, как в рекламе, буквально дышит, декорации сворачиваются и трансформируются, аки лестницы в Гарри Поттере. Ну а что еще делать, если надо как-то прикрыть стандартный набор оружия и прямые, заскриптованные уровни? Внезапно гасят свет, недовольным в руки дают трофейный дискомёт и пускают на корм страшным русским головоногам. Если и такое вас не впечатлило, извольте оценить торжество технологий – красный супер-боец. Или, простите, скорее розовый. Принимает на грудь ракеты и не нуждается в огнестрельном оружии.

Рецензия на Vanquish (2010) - фото 3

Vanquish явно создавалась ради восхваления красивой картинки - про логику можно забыть сразу. С одной стороны – ворота, которые открываются только после зачистки территории, а также «те самые» бочки с топливом, заботливо расставленные рядом с пулеметчиками. В противовес этому – бешеные бои, длинные эпические заставки и обилие спецэффектов на квадратный метр. То бишь, если вам больше нравится новая «Обитель зла 3D», а не «Звездные войны» - это то, что доктор прописал. Или мы уже не знаем, как еще намекнуть.

Рецензия на Vanquish (2010) - фото 4

Более всего Vanquish напоминает Lost Planet нового поколения – с желтыми пометками на больших обреченных боссах и битвами суперкостюмов. А вместо тараканов оплотом зла должны стать русские. Причем роботы. Оно и понятно – на себя японцы не подумают, китайцы обидятся, а у террористов просто не хватит денег на такую конфетку. Кто победит? Что будет со «Звездой смерти»? Кто предаст своих? Об этом становится ясно отнюдь не в самом конце, а из первых же заставок.

Наша оценка – 6.5

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Эль Год3ило
Эль Год3ило
6.5 не уж то все так плохо? просто не владею консолью, но думал что выйдет хотя бы на 8
norb
norb
Да не уж то. Не ожидал.
r1coshet
r1coshet
Это же чисто японский геймдизайн! Без поблажек не обойтись.