08 октября 2021Игры

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam

Японская компания Konami со своей серией eFootball, прежде известной как Pro Evolution Soccer, давно проиграла борьбу Electronic Arts и её FIFA, хотя в начале 2010-х годов обе франшизы могли побороться за звание лучшего футбольного симулятора. И чтобы вернутся в борьбу, Konami пошла на радикальные меры: в прошлом году она мягко перезапустила серию, добавив в названию PES слово eFootball, в 2021 же году компания и вовсе отказалась от наследия франшизы, представив условно-бесплатную eFootball 2022. Правда, после релиза на игру обрушилась критика со стороны поклонников. По просьбе «Канобу» спортивный журналист Вячеслав Легконогих, с пятнадцатилетним стажем в футбольных симуляторах, поиграл в eFootball 2022 и разобрался, что в этой игре есть хорошего и в чём заключаются её недостатки
Японская компания Konami со своей серией eFootball, прежде известной как Pro Evolution Soccer, давно проиграла борьбу Electronic Arts и её FIFA, хотя в начале 2010-х годов обе франшизы могли побороться за звание лучшего футбольного симулятора. И чтобы вернутся в борьбу, Konami пошла на радикальные меры: в прошлом году она мягко перезапустила серию, добавив в названию PES слово eFootball, в 2021 же году компания и вовсе отказалась от наследия франшизы, представив условно-бесплатную eFootball 2022. Правда, после релиза на игру обрушилась критика со стороны поклонников. По просьбе «Канобу» спортивный журналист Вячеслав Легконогих, с пятнадцатилетним стажем в футбольных симуляторах, поиграл в eFootball 2022 и разобрался, что в этой игре есть хорошего и в чём заключаются её недостатки

Ключевые достоинства eFootball 2022

Разработчики игры попытались максимально подробно проработать знакомые околофутбольные вещи — например, прибытие команд на стадион, чего нет в той же FIFA. Это сделано неплохо: наблюдая за решающими матчами в Лиге чемпионов, мы видимо ровно то, что можем увидеть на экране телевизора перед реальными матчами.

Впрочем, в футбольные симуляторы игроки садятся играть не для того, чтобы посмотреть на прибытие команды на стадион — большинство из них через некоторое время и вовсе станет пропускать вставки, которые едва ли чем-то отличаются друг от друга.

Ещё одно преимущество eFootball 2022 заключается в том, что в эту игру можно сыграть бесплатно. И на этом достоинства футбольного симулятора Konami заканчиваются.

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 1

Главные недостатки eFootball 2022

Отсутствие тактики

Поскольку мир футбольных симуляторов делится на серии FIFA и eFootball, сравнения новой игры с более успешным аналогом неизбежны. И новинка Konami не выдерживает критики, заметно уступая даже старым играм Electronic Arts — и, что самое печальное, проигрывает она даже последней версии той, уже несуществующей серии Pro Evolution Soccer.

Одна из главных проблем — отсутствие тактических возможностей. Игроки почти лишены инструментов хоть как-то влиять на игру до начала матча или в паузах. Никто и не требовал от eFootball 2022 глубины Football Manager, созданной как раз для любителей копаться в скаутинге и тратить время на переговоры с алчными агентами, но хоть какие-то возможности изменить тактику не помешали бы.

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 2

Та же FIFA уже несколько лет предлагает игрокам подробно вникать в тренерские нюансы — настроить глубину и ширину прессинга, выбрать способ розыгрыша мяча, подобрать игровую схему. Pro Evolution Soccer, вышедшая в 2020 году, хоть и не была столь же тактической, но хотя бы позволяла выбрать разные схемы для игры с мячом и без мяча.

В eFootball 2022 вообще нельзя выбрать схему. Тем, кто знакомится с прекрасным миром футбола по игре Konami, предлагают поверхностно выбирать тактику: «контроль мяча», «контратака», «быстрая контратака» (как будто обычная контратака проводится пешком), «длинный пас» и «по всему полю» (что бы это ни значило).

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 3

Геймплей, к которому сложно привыкнуть

eFootball 2022 очень сложно понять: то, что разработчики предлагают делать при контроле мяча, едва ли приближено к реальности. Движения футболистов и мяча медлительны и неуклюжи, а действия оппонента можно даже и не пытаться читать — соперник сначала может просто пропустить мяч мимо себя, а в следующий момент ворваться в игру в духе брутальных защитников 1990-х годов и отобрать мяч там, где это казалось невозможным. В результате планирование и реализация атаки усложняется непредсказуемыми реакциями оппонента.

К игровому процессу eFootball сложно будет привыкнуть как поклонникам FIFA, так и тем, кто долгие годы верил в PES. Ситуацию осложняют неконтролируемые рывки, которые не заканчиваются даже после того, когда вы убрали палец с кнопки геймпада. Не помогают делу и непонятная игра в обороне и отсутствие командной защиты — зачастую приходится самому отправлять футболиста к сопернику, владеющему мячом.

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 4

Заигрывание с телевизионной картинкой

Разработчики eFootball 2022, судя по всему, забыли, что в футбольный симулятор в первую очередь должно быть удобно играть. Konami решила, что вместо проработки управления лучше как можно подробнее передавать ощущение от телевизионной трансляции реального футбольного матча. Почти каждый раз, когда мяч переходит на фланг, и игрок пытается понять, куда ему лучше навешивать, происходит наезд камеры, из-за чего не видно ничего, кроме, собственно, игрока с мячом. Отправлять мяч дальше приходится на чистом чутье и с верой в лучшее.

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 5

Устаревшая графика и недоработанная анимация

Проработка фанатов на трибунах — страшный сон любого разработчика футбольного симулятора. Всё, что происходит на трибунах, нужно изобразить достаточно хорошо, чтобы за этот фон не цеплялся глаз, но в то же время важно не потратить на прорисовку фанатов слишком много сил — ведь акценты в игре делаются совсем не на этом.

Фанаты и трибуны в eFootball 2022 — страшный сон не только разработчиков футсимов, но теперь ещё и игроков. Такой плохой проработка фанатов не была с начала 2010-х годов. Даже тогда персонажей на трибунах делали объёмными и реагирующими на происходящее. С каждым годом качество прорисовки поклонников только росло. Создатели eFootball 2022 решили, что это всё лишнее, поэтому в новой игре трибуны выглядят вот так.

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 6

Ладно, если бы поклонников принесли в жертву ради высокого качества футболистов, но и спортсмены пострадали — особенно их лица.

Когда Криштиану Роналду делает своё SIIIIIIIIIIIIIIIIIII, может показаться, что он сейчас засосёт в себя весь стадион. Настолько широко раскрыт рот португальского чемпиона. Расстроенный вратарь в это время пытается выпить воды, но просто переворачивает бутылку вверх дном и давит жидкость мимо себя. Множество других багов анимации, в том числе и лицевой, уже разошлись по сети на скриншотах — а на «Канобу» даже вышел тест, предлагающий по кадру из игры угадать реального футболиста.

Обзор eFootball 2022: что не так с одной из худших игр по версии пользователей Steam - фото 7

Итог

Непонятно, для кого создана эта игра. Её явно не оценят сторонники FIFA, а поклонники симуляторов Konami уже высказали своё мнение в Steam, где у игры больше 18 тысяч крайне отрицательных обзоров.

Прежде серию тоже нельзя было назвать идеальной: Pro Evolution Soccer не могла похвастаться теми же преимуществами, которые до сих пор есть у FIFA — лицензированные команды, стадионы, турниры под эгидой УЕФА и популярнейший режим Ultimate Team. Но у PES был хотя бы привлекательный и вполне интересный режим «Стань легендой», где игроку нужно было пробиваться в основной состав не самого сильного клуба. eFootball 2022 не может предложить и этого.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь