01 ноября 2012Игры
Обновлено 31.08.2021

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013

Хотя FIFA и является де-факто лучшим футбольным симулятором уже несколько лет, в последнее время и Pro Evo радует удачными камбэками. Pro Evolution Soccer 2012 был по общему мнению лучшим в серии с момента выхода Pro Evolution Soccer 4 восемь лет назад, и PES 2013 доказывает, что Konami, наконец, выбрала удачную колею.
Хотя FIFA и является де-факто лучшим футбольным симулятором уже несколько лет, в последнее время и Pro Evo радует удачными камбэками. Pro Evolution Soccer 2012 был по общему мнению лучшим в серии с момента выхода Pro Evolution Soccer 4 восемь лет назад, и PES 2013 доказывает, что Konami, наконец, выбрала удачную колею.

Может быть, пока и рано говорить о перехвате титула лучшего консольного футбола у FIFA 13, но для фанатов PES возвращение все равно фантастическое.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 1

Надо признать, немалой долей улучшений игра обязана прогрессу, который за последнюю пару сезонов сделала EA– отшлифованная физика и замысловатое управление перекликаются с ключевыми моментами, которые сделали FIFA такой детальной, реалистичной симуляцией спорта (и, в конечном итоге, успешной игрой). Не то чтобы это было плохо, и на месте разработчиков глупо было бы игнорировать инновации. Как бы там ни было, чем PES 2013 действительно выделяется, так это ярким и фантастически увлекательным аркадным гемплеем.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 2

Играть в PES 2013 – отличное развлечение. Доступная и веселая для новичков, но позволяющая ветеранам действительно совершенствовать навыки игры, игра создает поразительно многослойный опыт, полностью контролируемый через кончики твоих пальцев. Яркий пример – новая система ‘Full Control’: нажав правый триггер, ты затем можешь, добавив легкое нажатие на стик и немного хорошего тайминга, выделывать всякие трюки. Когда мяч оказывается у ног твоего игрока, правый курок быстро становится твоим другом, позволяя выделывать немыслимые финты с относительной легкостью. Все становится намного сложнее, когда в игру вступает правый Shift, так как для более продвинутых трюков нужно еще немного хорошего тайминга и достаточно неудобные комбинации RT/RB – но это уже пижонские финты, которые осваиваешь со временем, наращивая игровой скилл, а вкатить красивый гол или обвести оппонента сможет и новичок.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 3

Левый триггер тоже играет важную роль, позволяя быстро переключаться между ручным и автоматическим пасом «на ходу». Это требует некоторой практики, но зато позволяет делать точные пасы, переигрывая AI – которому, кстати, частенько не хватает воображения. Завершает список комбинация LT/RT, которая тоже вскоре приклеивается к кончикам пальцев и делает PES 2013 увлекательной игрой, требующей взамен лишь усвоения этих простых вещей.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 4

С точки зрения игры в защите PES тоже изменилась к лучшему – новое управление делает отбор мяча более контролируемым, осмысленным. Больше не приходится слепо бросаться на оппонента, просто надеясь на лучшее. Конечно, это заимствование с тактической защиты FIFA, при этом здесь сложновато освоиться с таймингом и система вообще по сравнению с FIFA 13 требует полировки, но приятно добавляет в жизнь без мячика требований к игровым скиллам. Еще пара моментов, вроде автоматического удара от ворот, позволяют избавиться от нелепых ситуаций, когда игрок продирается через медленные анимации, пока мяч потихоньку перекатывается через линию.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 5

Вне поля PES 2013 также демонстрирует приятные улучшения. И в режиме Master League, и в Become a Legend, во многом знакомы, есть несколько новых деталей, делающих каждое прохождение достаточно ярким опытом. Вероятно, самая интересная их них – введение предметов, которые могут быть куплены на очки, получаемые за матчи. Покупая вещи вроде секундомера, увеличивающего скорость, или бутс, влияющих сразу на несколько показателей игроков, ты можешь усиливать те свойства команды, которые кажутся тебе важными. В режиме Master League устраняешь недостатки слабых игроков или делаешь своих звезд еще более крутыми, в Become a Legend – получаешь отличный мотив совершенствовать виртуального себя-футболиста, создавая игрока, которым хотел бы стать сам.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 6

Хотя «карьерные» режимы здесь создают несколько лучший эффект погружения, чем в FIFA – благодаря кат-сценам, объединяющим фрагменты игры и приятным мелочам, вроде тренировки твоей команды в фоне главного меню, в целом PES 2013 смотрится менее впечатляюще, чем вылизанное до блеска произведение Electronic Arts. Может быть, потому, что куча меню, в которых можно копаться между матчами, здесь поменьше. Может быть - потому, что графически игра не так хороша, если присмотреться. Во всем, что касается игры на поле, PES 2013 более чем конкурентоспособна, но по сумме факторов FIFA13, конечно, выигрывает.

Рецензия на Pro Evolution Soccer 2013 - фото 7

Однако, окончательный выбор не стоит строить на простом сравнении, ведь PES и FIFA – два очень разных приключения для игрока. FIFA строится вокруг математически точной симуляции, а PES 2013 - более веселая, аркадная игра, и те, кто хранят теплые воспоминания о старых Pro Evo, вероятно, и ее полюбят всем сердцем.

8.0 (хорошо) Текст: Иэн Коллен Рецензируемая версия: Xbox360

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Just_Ice
Just_Ice
Иэн Коллен? Веселая у вас команда.
meeoow
meeoow
Как можно серьезно воспринимать рецензию, если в ней окончательно всё сводится "у каждого свой выбор относительно бла-бла-бла", тем самым рецензор боится баттхерта читающих, относительно этой темы.Это симулятор футбола, таких игр не десятки, а две. из них можно выбрать одну.FIFA 13 как симулятор лучше, безоговорочно и точка.