21 февраля 2011Игры
Обновлено 09.05.2015

Рецензия на Stacking

Рецензия на Stacking - изображение обложка

Фрэнсис Бэкон однажды сказал, что любовь к родине начинается с семьи. В Москве эту мысль пытаются продвигать в метро - в виде рекламы с румяными матрешками. А напрасно – жизнь этих деревянных человечков полна тяжких испытаний. Кто не верит - может запустить игру Stacking и лично убедиться. Проект гения-разработчика Тима Шафера опровергает слова английского философа. Представьте себе, в этой истории любовь к семье началась с родины.

https://kanobu.ru/video/193799/

Грозное индустриальное государство забирает в «долговое рабство» сначала отца, а затем и всех детей. Ну, почти всех – юный Чарли настолько мал, что им даже печь на заводе не растопить. Но маленькая матрешка, видимо, уместила в себе сердце, совесть – да и мозги самой большой, неповоротливой фигуры. Stacking - история о том, как малютка Чарли Блэкмор высмеял пороки деревянного общества и восстановил справедливость, не прибегая к топору и сверлам.

Рецензия на Stacking - фото 1

Говорят, знаменитую форму матрешки придумал русский мастер в конце 19-го века. Но только сейчас легендарный сувенир стал ключевой фигурой в видеоигре. К сожалению, компьютерной версии пока не существует. А жаль, ведь Stacking не безумный боевик, а остроумная сказка-головоломка. Маленькие матрешки вселяются в формы покрупнее и получают их особые умения. Поверьте, даже пускающий ядовитые газы усатый дядька рано или поздно вам пригодится.

Рецензия на Stacking - фото 2

Дело в том, что каждую загадку можно решить множеством способов. Теперь представьте, что таких головоломок будет по нескольку на уровень – не считая испытаний. Если у вас хватит терпения, Stacking можно проходить снова и снова – пополняя коллекцию свежими фигурками. С другой стороны, игра подойдет лишь людям с хорошим вкусом. Не все вытерпят классическую музыку, что уж говорить о задачках. Кстати, головоломки специально сделаны в стиле ретро-фильмов – вот только шутки нам напомнили не картины Чарли Чаплина, а древний квест про «братьев Пилотов». Но без знаменитой сцены с холодильником. Даже прохождение искать не придется – авторы приготовили популярные «три уровня подсказок». Вдобавок к тем, что уже есть на стенах или возле цели, разумеется. Первый, что забавно - очередная загадка для разрешения головоломки. А третий – прямое указание для самых маленьких. Ну или совсем отчаявшихся.

Рецензия на Stacking - фото 3

Пожалуй, по всем этим причинам Stacking хочется назвать настоящей песочницей. Не той, где можно сколько угодно прыгать по стенам или взрывать машины. Перед вами маленький мир, в котором сотни интересных занятий. Но вся прелесть в том, что открыть их предстоит самому. И длинный список в меню лишь подсказывает, с чем можно поэкспериментировать. Например, «Якорь и Любовь». В поисках развлечений, можно случайно узнать об истории новых матрешек, собрав воедино семью иллюзиониста – или проверить, что будет, если спрятать пеликана в медведе. Разумеется, мы скрыли от вас секретный ингредиент «этой адской смеси».

Рецензия на Stacking - фото 4

Как вы поняли, в Stacking приходится много путешествовать и подбираться к матрешкам сзади или сбоку. К сожалению, здесь всплывает главный недостаток игры – неудобная камера. К управлению еще можно привыкнуть. Но вы не раз проклянете плохой обзор, из-за которого переселились не в редкую фигуру, а в мерзкую старушенцию, которая только и умеет, что брюзжать и толкаться. И, естественно, далеко не каждый сможет с ходу оценить размер фигуры, в которую нужно запрыгнуть. Зато местные жители не страдают болезнью сувениров с лотка на Красной площади – которые просто не открываются без молотка, либо наоборот, никак не закрываются.

Рецензия на Stacking - фото 5

Почему студия Тима Шафера перепрыгнула с Brutal Legend на «матрёшечную историю»? Видимо, одно и то же делать никому не хочется – даже разработчикам “Ведьмака”. И пусть идея переселений уже использовалась в “Мессии” и прочих менее удачных играх, эти резные фигурки дадут фору многим «деревянным» проектам.
Наша оценка – 9,5/10

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Курильщик
Курильщик
Вухан проснулся и сотворил отличный пост))
Ba3eJIuH4uK
Ba3eJIuH4uK
Оххх,неплохо..
NamelessOne
NamelessOne
Очень изящно и вкусно рассказано! Получил большое удовольствие от просмотра.