Производя впечатление непринужденного цветастого рубилова на пару вечеров, Bastion на деле оказывается сложносочиненным произведением про то, как «народ восстал на народ, царство на царство», и в результате наступил библейский финал.

Рецензия на Bastion
Белокурый герой просыпается в тесной комнате после какой-то условной катастрофы: мир развалился на множество осколков, и единственное место, в котором можно все начать с начала – так называемый «Бастион», убежище для всех выживших по итогам апокалипсиса. Своеобразная аллегория Ноева Ковчега, в котором от Конца Света спасаются избранные. Задача простая: восстановить Бастион из материи, разбросанной по миру, а потом уже привести в порядок и сам мир.

Что и почему тут вообще происходит – ясно далеко не сразу. Закадровый голос, сопровождающий путешественника, зачитывает подробную летопись, комментируя каждое действие персонажа, но для полноценного понимания причинно-следственных связей игру надо детально изучать, что само по себе – уже довольно сложная задача при том, как Bastion выглядит и ведет себя. Внешность обманчива: все гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Производя впечатление непринужденного цветастого рубилова на пару вечеров, **Bastion **на деле оказывается сложносочиненным произведением про то, как «народ восстал на народ, царство на царство», и в результате наступил библейский финал.

При всем нагромождении местной мифологии, **Bastion **удается подавать себя с изумительной легкостью. Алгоритмы, по которым работает игра, позаимствованы из Diablo: одинокий смельчак прорубает себе путь сквозь орды хилых, но назойливых врагов; иногда в толпе встречается кто-нибудь большой и сильный. Но тут есть один принципиальный момент: в отличие от **Diablo **и всех ее производных, **Bastion **не требует от пользователя молниеносных рефлексов для искусного жонглирования кучей оружия, доспехов, зелий и талисманов.
Каждый раз перед тем, как покинуть Бастион и отправиться на экскурсию по руинам мира, герой выбирает, чем заполнить инвентарь. Есть два слота для оружия, один для супер-удара и один для бутылки с волшебным алкоголем – он здесь дает ощутимые бонусы, действующие на протяжении всей вылазки; похмелье в игре не предусмотрено.

Через какое-то время, когда у вас скопится много разного оружия, вы увидите в **Bastion **двойное дно: орудия убийства можно сочетать, как душе угодно, на выходе получая десятки самых безумных комбинаций. Молот плюс мачете. Мачете плюс винтовка. Револьверы и дробовик. Щит, как оружие массового поражения. А потом вы находите новую магическую водку и понимаете, что старые оружейные дуэты уже не работают. Или откапываете из-под горы человеческого праха какое-нибудь улучшение для лука и откладываете огнестрельное оружие в сторону до лучших времен. Загвоздка в том, что в **Bastion **не бывает стандартных ситуаций, когда в рюкзаке главного героя скапливается куча ненужного хлама, а под ногами этого барахла валяется еще больше. Каждое орудие незамысловатого труда по борьбе со злом выдается один раз, а дальше вы просто периодически находите к ним примочки разной степени полезности. Например, молот, полученный в самом начале сюжета, к середине игры приобретает крайне экстремальные свойства – то же самое с остальным арсеналом.

Еще можно усложнить себе жизнь. С помощью тотемов, активируемых в храме, **Bastion **выдает приятные мелочи типа бонуса к получаемой валюте или лечебным напиткам – при этом увеличивая силу и скорость врагов. Идеальный баланс.

**Bastion **– прекрасная иллюстрация аксиомы о том, что для отличной игры не нужно ни графики последнего поколения, ни безумно правдоподобной физики, ни даже эпического саундтрека с оркестром и прочими радостями музыкальной конъюнктуры современности. Достаточно стильной картинки, интересной истории и элементарной схемы про наживку, которая постоянно болтается у игрока перед носом. Об этом легко говорить, но за последние лет пять реализовать эти идеи удалось только сотрудникам Supergiant Games.
Наша оценка - 9.5
Оценка
10
Загрузка комментариев…







