Рецензия на Dead Island: Riptide

История продолжается с момента окончания первой Dead Island. Покинув на вертолете наводненный зомби остров Баной, четверо героев — Сиан Мей (эксперт по ножам), Сэм Би (ценитель бейсбольных бит), Логан Картер (специалист по метательному оружию) и Пурна (поклонница автоматов и дробовиков) — вынуждены приземлиться на военный корабль, поскольку у вертушки заканчивается топливо. На судне они тут же попадают в плен — очередной картонный злодей жаждет узнать, почему четверка имунна к вирусу, превращающему остальных в бездумную биомассу. В камере герои встречают Джона Моргана — нового игрового персонажа, мастера кулачного боя и любителя кастетов. Естественно, волею предсказуемого сюжета большая часть команды тут же превращается в зомби, а мы спасаемся с терпящего бедствие корабля и оказываемся на острове Паланой — близнеце Баноя.

Заметные отличия от Dead Island можно перечислить по пальцам одной руки: помимо нового персонажа появились невиданные ранее типы зомби, возможность перемещаться не только на машинах, но и на лодках, а еще добавились задания, где нужно защищать лагерь от нашествия зараженных. Закрыв валяющимися на земле сетками проходы на базу, начинаешь мотаться между ними, расправляясь с ходячими трупами и восстанавливая сломанные заграждения. Однако быстро понимаешь, что проще и быстрее впустить всех атакующих на базу и убить скопом. В целом никаких отличий от основного геймплея — выполнение любого задания сопровождается расправой над бездумно прущими на героев зомби.
Тут тот же манящий пляж, то же палящее солнце, те же пальмы и домики в лесу. И, конечно же, орды зомби. Добро пожаловать в рай.
При этом Riptide, как и оригинальная Dead Island, — не игра про выживание и уж тем более не хоррор. Самое страшное здесь — застревающие в заборе противники, некрасивая анимация персонажей и слишком контрастная картинка, от которой болят глаза. Про выживание и говорить нечего: через десять секунд после смерти герой возрождается неподалеку и теряет часть денег, которые все равно практически не на что тратить. Финансы нужны лишь для покупки, улучшения и ремонта оружия (к слову, теперь оно ломается не так быстро). Если вы не прочь обшаривать все трупы и чемоданы в поисках купюр, недостатка в средствах испытывать не будете. В ящиках и сундуках можно найти также ножи, кастеты, бейсбольные биты и прочие средства зомбиубийства, которые привычно дифференцируются по качеству от белого (обычного) до оранжевого (легендарного).
В целом Riptide — такая себе Borderlands про зомби. Или, скорее, скучный симулятор бомжа на тропическом острове.
Но Gearbox учли критику первой части и сделали в Borderlands 2 более разнообразные локации, придумали кучу запоминающихся персонажей, занятные задания (девочку и чаепитие помните, да?) и сдобрили это все юмором. Techland же предпочла ограничиться изменениями, достойными DLC, но никак не отдельной игры. Однообразные задания, созданный с помощью copy-paste остров (и такой же монотонный город, в котором запоминается разве что кинотеатр), надоедливый респаун зомби (особенно раздражает в тех локациях, куда приходится часто возвращаться, причем в некоторых местах разработчики не стесняются «дорисовывать» врагов прямо у нас под носом), железобетонные веревочные заборы и кусты, сквозь которые нельзя проехать на машине, — спустя почти два года Dead Island все та же.
Заметным улучшениям подвергся только кооперативный режим. Теперь подключение/отключение других игроков происходит на лету (игра сообщает, если другой пользователь находится в этой же области), а разница в уровнях между героями не столь важна, поскольку Riptide автоматически балансирует силу игроков и зомби. Правда, сама прокачка не особо интересна. Хотя при получении каждого уровня персонаж может выучить новый перк, бонусы в основном пассивные, а активные умения позволяют лишь быстрее и зрелищнее расправляться с врагами. Возможность же использовать более мощное оружие нивелируется тем, что и уровни противников растут соответственно. Получается та же беда, что и в Oblivion — сколько героя ни развивай, десяток врагов одним махом зарубить не получится. С другой стороны, не обязательно прокачиваться на побочных заданиях, чтобы выполнить основное.
Но это сомнительный плюс, ведь и главный сюжет, и второстепенные квесты одинаково скучны. В кооперативе рубить, давить и расстреливать зомби становится немного веселее, но рано или поздно Riptide все равно утомит вас однообразием. Купите в магазине тыкву, отнесите на пляж, искромсайте ее ножом, избейте бейсбольной битой и раздавите ботинком — так будет легче понять людей, испытывающих от игры в Dead Island: Riptide неподдельное удовольствие.
P.S. Монотонность геймплея разбавляют разве что всевозможные ошибки: нестреляющие пулеметы, несрабатывающие мины, застревающие на ровном месте персонажи и россыпь более мелких проблем.
**Текст:**Денис Кублицкий
**Рецензируемая версия:**PC


