04 января 2017
Обновлено 06.01.2017

Зрители требуют запретить фильм «Викинг»


Несколько тысяч пользователей интернета подписали петицию о том, чтобы российский исторический блокбастер «Викинг» изъяли из проката.

Зрители требуют запретить фильм «Викинг» - фото 1

Автор петиции, Анна Голощапова из Саратова, приводит несколько аргументов в пользу того, что фильм не стоит показывать в кинотеатрах.

Прежде всего, согласно тексту петиции, содержание фильма выходит за рамки присужденного ему возрастного рейтинга «12+». Тут и обилие крови на экране, и убийства животных, и весьма нескромные постельные сцены:

…в фильме присутствуют две постельные сцены. Первая, в которой Владимир, испачканный в крови только что убитого его брата Ярополка, отвечает на приставания своей молодой жены, которую вовсе не смущает что её муж весь в крови. Более того, за несколько минут до этого она видела тело убитого Ярополка, но это никак не сбило её сексуального настроя, а возможно даже стимулировало его. Во взаимных ласках Владимир пачкает кровью свою жену, для которой это приемлемо. Ещё тёплое тело брата лежит на первом этаже в луже крови, а на втором этаже, того же княжеского терема, происходит сексуальная сцена.

Также в фильме затрагиваются темы суицида и человеческих жертвоприношений, которые автор петиции считает непригодными для демонстрации детям среднего школьного возраста.

Вторым значительным доводом для запрета фильма называется его несоответствие «исторической правде». По мнению Анны Голощаповой, которую уже поддержали 6 680 зрителей, образ славян-язычников намеренно искажен в худшую сторону. Герои-нехристиане демонстрируются как грязные, неопрятные грубияны, тогда как единственные чистые и умытые герои на экране — христиане из Корсуни и те, кто проходят крещение в реке.

Зрители требуют запретить фильм «Викинг» - фото 2

Также критике подвергается незнание авторами традиций и обычаев славян (замужние женщины не позволяли себе распущенных волос и носили особые головные уборы) и представление вполне европеоидных печенегов как монголов.

По некоторым источникам: «Язык пачинакитов относят к тюркской группе, но источники утверждают, что своим внешним видом они почти не отличались от жителей того же Киева. Печенеги были европеоидами с темными волосами, брили бороды, имели небольшой рост и неширокие лица».

А образы языческих волхвов скопировали из западного сериала «Викинги».

Как название фильма связано с содержанием фильма? Почему «Викинг»? Кто там викинг?

Для того, чтобы петицию приняли к рассмотрению, ей осталось набрать всего несколько сотен голосов. Прочитать полный текст и, возможно, присоединиться к ней можно на странице на Change.org.

К слову о западном сериале: сумеете ли вы отличить «Викинга» от «Викингов»? Пройдите наш тест!

Комментарии 273
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RTX 3080Ti
RTX 3080Ti
Про средневековье кто-нибудь слышал, не? Рейтинг 12+ кстати да, мелковат.