22 января 2021

Зрители Дании возмущены дубляжем мультфильма «Душа». Темнокожего героя озвучил белый актер


Новая анимационная лента «Душа» студии Pixar оказалась в центре скандала в Дании. Причем досталось не авторам фильма, а специалистам, отвечавшим за дублирование. Дело в том, что за темнокожего мужчину в датской озвучке говорит белый актер.

Как сообщает The New York Times, недовольство некоторых зрителей связно с тем, что Джо Гарднер — первый темнокожий персонаж, который стал главным героем мультфильма Pixar. В оригинале голос ему подарил Джейми Фокс, а в датской озвучке — белый актер Николай Ли Кос. Это стало причиной бурной дискуссии.

По данным источника, к обсуждению проблемы присоединились многие активисты, а также эксперты в области дубляжа. Косу даже пришлось сделать заявление на счет своего участия в проекте.

«Моя позиция по отношению к любой работе очень проста. Нужно давать работу мужчине или женщине, готовым выполнять ее так хорошо, как это возможно», — отметил актер.

Зрители Дании возмущены дубляжем мультфильма «Душа». Темнокожего героя озвучил белый актер - фото 1

Подобная ситуация произошла и в Португалии. Там петиция с требованием переозвучить мультфильм «Душа» собрала более 17 000 подписей.

В Российский прокат анимационная лента «Душа» вышла вчера, 21 января. Каким получился фильм, узнавай из нашей рецензии.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Эйприл МакДональд
Эйприл МакДональд
Тупо интересно, а человек с каким цветом кожи должен озвучивать этого персонажа на датском языке? А что, голосом Моргана Фримена в условной Словении говорит чернокожий словенец?
Вѣдан Елдан
Вѣдан Елдан
Примечательно, что в очередной раз большинство возмущённых — белые. Видимо, левацкий скам испытывает о#уенное чувство собственной значимости и благородства, защищая чёрных там, где они об этом даже не просили.