29 ноября 2021Кино
Обновлено 29.11.2021

Журналисты запросили свидетельства о некорректном поведении судьи в деле Полански


Писатель Сэм Уоссон и журналист Уильям Ремпель подали ходатайство в Верховный суда округа Лос-Анджелес по делу режиссёра Романа Полански, сообщает Deadline. Они просят, чтобы им предоставили стенограммы показаний 2010 года одного из первоначальных обвинителей Роджера Гансона, которые могут подтвердить некорректное поведение судьи.

В 1978 году Полански скрылся накануне вынесения приговора судьей Лоуренсом Риттенбандом по делу о совершении полового акта с несовершеннолетней. Режиссёр провел 42 дня в тюрьме для прохождения психиатрического обследования, которое Риттенбанд первоначально выдал за срок его тюремного заключения. По словам адвоката Полански Дугласа Далтона, судья решил изменить направление дела незадолго до вынесения приговора, поскольку критика в прессе убедила его устроить публичную демонстрацию приговора Полански и продлить его тюремное заключение. При этом он пообещал смягчить наказание в обмен на согласие Полански на депортацию.

В 2010 году бывший заместитель окружного прокурора Роджер Гансон дал свидетельские показания о Риттенбанде. С тех пор они оставались скрытыми и не были предоставлены в суды Швейцарии и Польши, поскольку те в последние годы отклоняли запросы об экстрадиции. Те, кто борется за вскрытие стенограмм, полагают, что они подтвердят некорректность поведения Риттенбанда. Уоссон и Ремпель, согласно заявлению их адвоката Джона Вашингтона, заинтересованы не в преступлении Полански, а в праве общественности знать о деятельности судов.

«Это ходатайство не касается поведения г-на Полански или его собственных предыдущих попыток вскрыть эти стенограммы. Однако речь идет о праве писателей, репортеров и общественности понимать, что произошло в их судах, и получать доступ к документам, имеющим отношение к этому», — сказано в заявлении.

Сэм Уоссон — автор книги The Big Goodbye: Chinatown and the Last Years of Hollywood («Большое прощание: Чайнатаун и последние годы Голливуда»). Уильям Ремпель — репортер-расследователь, десятилетиями проработавший в Los Angeles Times.

_Обложка: кадр из фильма «Час пик 3» _

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь