17 декабря 2018Технологии
Обновлено 17.12.2018

Журналисты разблокировали флагманские смартфоны с помощью распечатанной на 3D-принтере головы


Журналисты разблокировали флагманские смартфоны с помощью распечатанной на 3D-принтере головы - фото 1

Журналисты Forbes решили узнать, насколько система распознавания лиц надежна для защиты смартфона, и протестировала четыре флагманских устройства на базе Andoid и iPhone X с помощью фальшивой головы, распечатанной на 3D-принтере. Успешно его прошел только гаджет Apple.

Журналисты разблокировали флагманские смартфоны с помощью распечатанной на 3D-принтере головы - фото 2

В необычном исследовании приняли участие такие модели телефонов, как LG G7 ThinQ, Samsung S9, Samsung Note 8 и OnePlus 6. Каждый из них удалось разблокировать, пусть и с разной степенью легкости. Причем производители первых двух сами предупреждают при активации функции, что она — небезопасна.

Ваш телефон может быть разблокирован кем-то или чем-то похожим на вас. Вместе с распознаванием лиц лучше использовать также шаблон, PIN-код или пароль.

В Note 8 ко всему прочему есть опция «быстрого распознавания лиц», которую обойти еще проще. Однако в ходе теста журналисты особой разницы не заметили, разве что в стандартном режиме недостаток освещения или угол обзора время от времени мешали разблокировать смартфон. Самым же ненадежным оказался OnePlus 6: блокировку удалось снять мгновенно, как только поднесли распечатанную голову. К тому же там не было никаких предупреждений.

Мы разработали Face Unlock для удобства и, хотя мы предпринимали соответствующие меры для оптимизации его безопасности, всегда рекомендовали использовать пароль / PIN / отпечаток пальца для безопасности. По этой причине Face Unlock не активная для защищенных приложений, связанных с банками или платежами. Мы постоянно работаем над улучшением наших технологий.

А вот обмануть технологию Face ID от Apple такой уловкой так и не получилось.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь